Организация (ЗАО) внесена в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства как среднее предприятие. Как изменить статус среднего на статус малого? Можно ли это сделать в текущем году?

В соответствии с ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если соответствующие предельные значения среднесписочной численности работников и дохода, предусмотренные п. 2, 2.1 и 3 ч. 1.1 названной статьи, соблюдаются в течение трех календарных лет подряд.
ФНС России, являющаяся органом, уполномоченным на ведение единого реестра субъектов МСП (ч. 2 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ), исходит из того, что впервые категория субъекта МСП может быть изменена при формировании реестра 10 августа 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года при условии, что указанные предельные значения сохранялись в течение 2016-2018 годов (смотрите, например, письма ФНС России от 10.05.2017 N ГД-4-14/8720@, от 16.02.2017 N ГД-4-14/2896@).
Соответствующие изменения вносятся ФНС России в реестр на основании имеющихся у нее данных, без участия субъекта МСП (п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).
Вместе с тем в случаях, когда категория субъекта МСП указана в реестре неверно, необходимые изменения могут быть внесены на основании сообщения заинтересованного лица, сформированного посредством соответствующего сервиса на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 08.08.2017 N ГД-4-14/15554@, Регламент, утвержденный приказом ФНС России от 19.08.2016 N СА-7-6/442@).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

11 мая 2018 г.