25 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 мая 2018 г. N 201н "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, в отношении которых проводится независимая оценка"
    Какие показатели учитываются при оценке качества оказания медуслуг?
    Независимая оценка качества условий оказания медуслуг является одной из форм общественного контроля. Она проводится не чаще 1 раза в год и не реже 1 раза в 3 года. Используется общедоступная информация о медицинских организациях, размещаемая в т. ч. в форме открытых данных.
    Утверждены новые показатели, характеризующие общие критерии такой оценки. При этом расчет и значения показателей более не приводятся. Также нет разбивки на амбулаторные и стационарные условия.
    К указанным критериям теперь относятся открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, доступность для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников медорганизации (ранее также учитывалась их компетентность), удовлетворенность условиями оказания услуг.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2018 г. Регистрационный № 51156.
     
  • Положение Минфина России и Банка России от 26 марта 2018 г. NN 55н, 636-П "О порядке осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов"
    Как в 2018 г. осуществляется казначейское обеспечение обязательств при банковском сопровождении госконтрактов?
    Законом о федеральном бюджете на 2018 г. и плановый период предусмотрено казначейское обеспечение обязательств при банковском сопровождении госконтрактов. В связи с этим Минфином России и ЦБ РФ совместно разработано положение о казначейском обеспечении соответствующих обязательств.
    Речь идет о госконтрактах для обеспечения федеральных нужд, заключенных в рамках 44-ФЗ, в отношении которых применяются правительственные правила банковского сопровождения. Условиями контрактов должно быть предусмотрено казначейское обеспечение обязательств в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств, возникающих при исполнении госконтрактов.
    Прописаны правила взаимодействия госзаказчика, исполнителя (поставщика) по госконтракту, банка и Федерального казначейства. Установлен порядок выдачи, перевода, исполнения, отзыва казначейского обеспечения обязательств и возврата документов без исполнения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2018 г. Регистрационный № 51152.
     
  • Приказ Минфина России от 30 декабря 2017 г. N 277н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Информация о связанных сторонах"
    Урегулированы вопросы формирования организациями госсектора данных о связанных сторонах.
    Разработан федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Информация о связанных сторонах". Он применяется начиная с отчетности 2020 г.
    Определен порядок формирования и раскрытия информации о юридических и (или) физических лицах, на деятельность которых субъект отчетности способен оказывать влияние, и (или) наоборот; об операциях со связанными сторонами.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2018 г. Регистрационный № 51159.
     
  • Приказ Минфина России от 28 февраля 2018 г. N 37н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности"
    Установлены требования к раскрытию бюджетной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
    Утвержден федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности".
    Он содержит требования к раскрытию бюджетной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
    Стандарт применяется при составлении бюджетной и бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с отчетности 2020 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2018 г. Регистрационный № 51158.
     
  • Информация Банка России от 25 мая 2018 г. "Об отзыве у банка "О.К. Банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ПАО "О.К. Банк" более не вправе оказывать банковские услуги и заниматься профдеятельностью на рынке ценных бумаг.
    25.05.2018 у ПАО "О.К. Банк" отозвана лицензия.
    Причина следующая. В результате систематического проведения "схемных" операций по трансформации активов, направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. В мае 2018 г. осуществлены сделки с ценными бумагами, конечной целью которых являлся вывод значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    В связи с отзывом банковской лицензии также аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
    ПАО "О.К. Банк" - участник системы страхования вкладов. Вкладчикам банка, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного человека.
    Согласно данным отчетности по величине активов на 01.05.2018 кредитная организация занимала 200 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 25 мая 2018 г. "Об отзыве у банка "Уссури" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Хабаровский Банк "Уссури" остался без лицензии.
    С 25.05.2018 у АО Банк "Уссури" (Хабаровск) отозвана лицензия на осуществление банковских операций. По величине активов на 01.05.2018 он занимал 275-е место в банковской системе России.
    Деятельность руководства кредитной организации привела к образованию на ее балансе имущества, учтенного по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов выявило существенное снижение размера собственных средств (капитала). Кроме того, кредитной организацией осуществлялись "схемные" сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала и формальное соблюдение пруденциальных норм деятельности.
    В деятельности банка также установлены нарушения требований в области противодействия легализации преступных доходов в части корректности предоставляемой информации, а также идентификации клиентов и их бенефициарных владельцев.
     

Анонс

Мазуров Алексей Валерьевич

30 мая 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Разъяснения ключевых положений земельного и смежного законодательства"

Спикер: Мазуров Алексей Валерьевич – к. ю. н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского''

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 мая 2018 г., II Ежегодный форум: "Залоговые практики и кейсы: регулирование & надзор. Новации в экспертизе, реализации, IT и регистрации". Подробнее

4 июня 2018 г., VII Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

4-5 июня 2018 г., Комплексный семинар "Договоры и обязательства в 2018 году: правоприменительная и судебная практика". Подробнее

5-6 июня 2018 г., Инфофорум-Югра: международная информационная безопасность в формате стран БРИКС, ШОС, ОДКБ. Подробнее

5 июня 2018 г., Учебно-практический курс "Правовое регулирование недропользования в Российской Федерации". Подробнее

6 июня 2018 г., Практический семинар "Изъятие земель для целей недропользования: новый порядок и практика", Подробнее

7-8 июня 2018 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

29 июня 2018 г., IV Всероссийская конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2018". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.