17 августа 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.08.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 31 мая 2017 г. N 262 "Об утверждении Порядка ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и Требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами"
    Как формируются реестры субъектов малого и среднего бизнеса - получателей поддержки?
    Определен порядок ведения реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки. Установлены требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами.
    Реестры решено вести в электронном виде. Приведен рекомендуемый образец реестра.
    Органами власти, Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, организациями в реестры вносятся сведения об оказываемой ими поддержке.
    Информация, содержащаяся в реестрах, является открытой для ознакомления и размещается в форме открытых данных на официальных сайтах органов и организаций в сети Интернет.
    Реестровая запись исключается по истечении 3 лет с даты окончания срока оказания поддержки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2017 г. Регистрационный № 47753.
     
  • Постановление Правительства РФ от 12 августа 2017 г. N 963 "О критериях отнесения полезных ископаемых к попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых)"
    Какие полезные ископаемые относятся к попутным?
    Установлено, что полезные ископаемые (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) относятся к попутным, если одновременно соответствуют трем критериям.
    Во-первых, полезные ископаемые признаются попутными, если они вместе с полезным ископаемым, указанным в лицензии на пользование недрами и/или учтенным в госбалансе запасов полезных ископаемых (далее - основное полезное ископаемое), залегают в недрах, содержатся в отходах добычи и связанных с ней перерабатывающих производств, и/или находятся во временно не используемых продуктах производства, содержащих полезные компоненты.
    Во-вторых, без основного полезного ископаемого невозможна и/или экономически нецелесообразна самостоятельная добыча (извлечение) полезных ископаемых, признаваемых попутными, из недр, из отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств и/или из временно не используемых продуктов производства, содержащих полезные компоненты.
    В-третьих, расчетная стоимость попутного полезного ископаемого при его добыче не превышает 10% общей стоимости всех полезных ископаемых, учтенных госбалансом запасов на участке недр.
    Напоминаем, что в 2016 г. добывать попутные полезные ископаемые (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) для коммерческого использования было разрешено при соблюдении ряда условий компаниям с госучастием более 50%.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 июня 2017 г. N 520н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"
    Об установлении и выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед государством.
    Утвержден Административный регламент ПФР по установлению и выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией.
    Услуга предоставляется бесплатно через территориальные органы ПФР.
    Решение по заявлению о назначении принимается в течение 10 рабочих дней.
    Приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, а также перечень оснований для отказа в их приеме.
    Указаны состав, последовательность и сроки выполнения конкретных административных процедур. Определены формы контроля за исполнением регламента. Закреплен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа ПФР, а также его должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2017 г. Регистрационный № 47792.
     
  • Информация Банка России от 17 августа 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "РИАБАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У "РИАБАНК" (АО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    С 17 августа 2017 г. у "РИАБАНК" (АО) (г. Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Банк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств (капитала). При этом бизнес-модель "РИАБАНК" (АО) не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг - кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
    В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о назначении в "РИАБАНК" (АО) временной администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одно лицо.
    По величине активов на 1 августа 2017 г. банк занимал 334 место в банковской системе России.
     

Анонсы

Сорокин

5 октября 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Пять правил нового порядка применения ККТ"

Спикер: Сорокин Александр Александрович - Начальник отдела методологии автоматизированного контроля учета выручки Управления оперативного контроля ФНС России

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

25 августа 2017 г., Ежегодная конференция "Актуальные вопросы налоговой сферы". Подробнее

31 августа 2017 г., Деловой завтрак РБК при участии Министерства Здравоохранения РФ "Вопросы нормативно-правового регулирования ЖНВЛП". Подробнее

13 сентября 2017 г., Забайкальский Медиафорум "Новые вызовы медиа в эпоху глобальной цифровизации". Подробнее

14 сентября 2017 г., Круглый стол из цикла "Диалог с властью" "ТОП-3 уголовных рисков для руководителей крупного бизнеса в 2017 году". Подробнее

15 сентября 2017 г., VIII Всероссийский конкурс "Лучшее event-агентство, сертифицированное АКМР – 2017". Подробнее

13-15 сентября 2017 г., Патентная школа Сколково. Подробнее

19 сентября 2017 г., Всероссийская Конференция "Объекты культурного наследия. Актуальные изменения 2017 г. Правовое регулирование пользования и распоряжения, охранные зоны, градостроительство, экспертиза, надзор". Подробнее

20 сентября 2017 г., Всероссийская Конференция "Комплаенс-контроль и аудит в компании: построение успешной системы правовой защиты бизнеса". Подробнее

21-22 сентября 2017 г., Пятнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие. Фокус на управление персоналом". Подробнее

22-24 сентября 2017 г., Форум по email- и контент-маркетингу "Email-маркетолог года 2016-2017". Подробнее

26 сентября 2017 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

27 сентября 2017 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

30 сентября-5 октября 2017 г., Семинар "Проектная регата 2017" на тему "Создание офиса управления проектами и внедрение проектного управления". Подробнее

4-5 октября 2017 г., Russian Affiliate Congress 2017. Подробнее

12-13 октября 2017 г., Международный конгресс "Информационные технологии в медицине". Подробнее

30 июня-19 октября 2017 г., Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм  Best Law Firm Website 2017. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.