Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в ст. 101 ТК РФ внесены изменения. В связи с этими изменениями существует два противоположных мнения: 1. Режим ненормированного рабочего дня (далее - ННРД) может быть установлен только тем работникам, которые свое неполное рабочее время вырабатывают за неполную рабочую неделю, трудясь несколько полных восьмичасовых рабочих дней. ТК РФ использует термины "полный рабочий день", "ненормированный рабочий день" в единственном числе. 2. Режим ННРД и дополнительные дни к оплачиваемому отпуску могут получить еще и работники, которым неполное рабочее время установлено в смешанном режиме (несколько полных дней плюс один или несколько неполных). В обоснование данной позиции приводится аргумент о том, что ТК РФ использует выражение "с полным рабочим днем", а не с "полными рабочими днями". Таким образом, достаточно даже одного полного дня при остальных неполных в неделю, чтобы у работника остался режим ненормированного рабочего дня и дополнительный отпуск. Какое мнение является правильным?

Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в ст. 101 ТК РФ внесены изменения. В связи с этими изменениями существует два противоположных мнения: 1. Режим ненормированного рабочего дня (далее - ННРД) может быть установлен только тем работникам, которые свое неполное рабочее время вырабатывают за неполную рабочую неделю, трудясь несколько полных восьмичасовых рабочих дней. ТК РФ использует термины "полный рабочий день", "ненормированный рабочий день" в единственном числе. 2. Режим ННРД и дополнительные дни к оплачиваемому отпуску могут получить еще и работники, которым неполное рабочее время установлено в смешанном режиме (несколько полных дней плюс один или несколько неполных). В обоснование данной позиции приводится аргумент о том, что ТК РФ использует выражение "с полным рабочим днем", а не с "полными рабочими днями". Таким образом, достаточно даже одного полного дня при остальных неполных в неделю, чтобы у работника остался режим ненормированного рабочего дня и дополнительный отпуск. Какое мнение является правильным?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: