28 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.04.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2017 г. N 12 "О судебной практике по делам о контрабанде"
    Верховный Суд РФ разобрался в тонкостях рассмотрения уголовных дел о контрабанде.
    Пленум Верховного Суда РФ разъяснил особенности рассмотрения уголовных дел о контрабанде.
    В частности, если владелец предметов незаконно переместил их через границу, использовав другое лицо, которое при этом не осознавало факта контрабанды, то он отвечает как исполнитель преступления. А указанному другому лицу уголовная ответственность не грозит.
    Получатель международного почтового отправления с контрабандой, если он, в частности, приискал, заказал, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, также отвечает как исполнитель контрабанды.
    Предметы контрабанды должны быть конфискованы. Как и любые доходы от этого имущества. Исключение - имущество и доходы от него, подлежащие возвращению законному владельцу.
    Принадлежащее виновному транспортное средство, которое оборудовано специальными тайниками, рассматривается в качестве орудия преступления и подлежит конфискации.
    Кроме того, признается не действующим на территории России Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1978 г. по делам о контрабанде.
     
  • Информация Банка России от 28 апреля 2017 г. "Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 9,25% годовых"
    Ключевая ставка вновь снижена.
    Банк России принял решение со 2 мая 2017 г. снизить ключевую ставку с 9,75% до 9,25% годовых.
    Это решение обусловлено продолжающимся снижением инфляционных рисков и восстановлением экономической активности. По прогнозам ЦБ РФ в этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 г. и будет поддерживаться в 2018-2019 гг.
    Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 июня 2017 г.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2016 г. N 708н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по осуществлению государственной экспертизы условий труда"
    Как оценивается правильность предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда работникам корпораций и холдингов?
    Регламентирована процедура проведения Рострудом госэкспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам корпораций и холдингов. Речь идет о работниках организаций, входящих в группы компаний, имеющих филиалы, представительства и (или) дочерние общества на территории нескольких субъектов Федерации.
    Госэкспертиза условий труда в данном случае проводится бесплатно на основании заявления работодателя, работника или профсоюза. Определены требования к содержанию заявления и перечень прилагаемых к нему документов. Заявление и документы можно подать лично, послать по почте или направить в электронном виде, в том числе через Единый портал госуслуг.
    В рамках госэкспертизы оценивается соответствие документов государственным нормативным требованиям охраны труда. Срок проведения экспертизы условий труда - 30 рабочих дней с даты регистрации заявления. По результатам оценки заявителю выдается (направляется) заключение.
    Предусмотрена возможность подать жалобу на решения (действия) Службы и ее должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2017 г. Регистрационный № 46500.
     
  • Информация Банка России от 28 апреля 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Международный строительный банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Международный строительный банк остался без лицензии.
    С 28 апреля 2017 г. у кредитной организации "Международный строительный банк" отозвана банковская лицензия.
    Проблемы у КБ "МСБ" (ООО) возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности. При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, которые выражались в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении "схемных" операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Кредитная организация не является участником системы страхования вкладов. По величине активов КБ "МСБ" (ООО) на 01.04.2017 занимал 423 место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 28 апреля 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации Банк "СИБЭС" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У Банка "СИБЭС" (АО) отозвали лицензию.
    С 28.04.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Банка "СИБЭС" (АО).
    Согласно данным отчетности по величине активов кредитная организация на 01.04.2017 занимала 352 место в банковской системе и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Омской области (средства населения - 1,4%, средства юрлиц - 0,09%).
    Текущее состояние банка характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физлиц и осуществлением "схемных" сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам.
    В деятельности банка установлено проведение "фиктивных" операций по замене активов. Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой.
    Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения.
    Установлены факты существенной недостоверности отчетных данных кредитной организации. Соответствующие материалы будут направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
     
  • Информация Банка России от 28 апреля 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Владпромбанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Владпромбанк остался без лицензии.
    С 28.04.2017 у ООО "Владпромбанк" (г. Владимир) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Основная причина - высокая вовлеченность ООО в проведение сомнительных операций в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка.
    В ООО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.
    ООО участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Для вкладчиков предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов ООО на 01.04.2017 занимало 287 место в банковской системе России.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)
    Вышел в свет очередной обзор практики Верховного Суда РФ.
    Утвержден очередной обзор судебной практики Верховного Суда РФ (N 2, 2017 г.).
    В нем собраны основные выводы, сделанные Президиумом, а также коллегиями Верховного Суда РФ.
    В обзор вошли дела, касающиеся самых разнообразных вопросов, в т. ч. залога, долевого строительства, жилищных, трудовых и пенсионных отношений, банкротства, налогообложения, рекламы и т. д.
    Например, страховщик обязан выплатить страховку по ОСАГО собственнику поврежденной машины независимо оттого, снял ли ее с регистрационного учета его прежний владелец.
    Обращается внимание, что именно застройщик обязан обеспечить, чтобы площадь объекта долевого строительства была указана достоверно. А восстановление жилого помещения после пожара не является созданием нового объекта, на который необходимо признавать право собственности.
    Следует учитывать, что законодательство о защите прав потребителей распространяется на граждан, использующих исключительно для личных бытовых нужд товар, приобретенный у других граждан.
    Кроме того, даны ответы на отдельные вопросы, возникающие в судебной практике.
    В частности, в договоре можно предусмотреть, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента их сдачи генподрядчиком заказчику или с момента получения генподрядчиком оплаты от заказчика. Такое условие само по себе не противоречит ГК РФ.
     

Анонсы

2 июня 2017 года

Примите участие в Круглом столе на тему: "Новеллы об обязательствах и договорах в судебной практике".

Спикеры:
ВитрянскийВитрянский Василий Владимирович - Д.ю.н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства
СарбашСарбаш Сергей Васильевич - Д.ю.н., начальник отдела общих проблем частного права Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке
КарапетовКарапетов Артем Георгиевич - Д.ю.н., профессор Высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор Юридического института "М-Логос"
БевзенкоБевзенко Роман Сергеевич - К.ю.н., профессор Российской школы частного права, партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп"
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

15 мая 2017 г., VII ежегодную научно-практическая конференция "Футурология в юриспруденции. Как сделать новые российские юридические идеи глобальными". Подробнее

18-19 мая 2017 г., Форум Baltic CFO Summit. Подробнее

23 мая 2017 г., Конференция "Корпоративные пенсионные программы и комплексное страхование жизни на предприятии". Подробнее

25-26 мая 2017 г., Пятый форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

25–26 мая 2017 г., Первый ОЦО-практикум для руководителей и линейных сотрудников общих центров обслуживания. Подробнее

20-27 мая 2017 г., Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2017. Подробнее

30 мая 2017 г., Конференция "УПД: готовность номер один". Подробнее

7 июня 2017 г., Ежегодная конференция The Moscow Times "Деофшоризация в действии: новые проблемы и пути решения". Подробнее

7-8 июня 2017 г., Семинар ICC Russia "Документарные операции и торговое финансирование. Bank Payment Obligation (BPO)". Подробнее

22 мая-29 июня 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика (72 ак. часа)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.