15 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.04.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статей 32, 34.2 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России) и подпункта 5.1.1 Положения о Федеральной налоговой службе в связи с запросом Ленинградского окружного военного суда"
    Ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий не должны облагаться НДФЛ!
    Проверена конституционность норм, закрепляющих перечень доходов, не облагаемых НДФЛ.
    В числе таких доходов упомянуты госпособия (за отдельными исключениями), выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством.
    Также отдельно выделен круг компенсационных выплат, связанных с трудовой или служебной деятельностью, а также с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью работника (госслужащего).
    Применение этих положений на практике продемонстрировало их неопределенность.
    Как указал заявитель, нормы не позволяют однозначно ответить на вопрос о том, облагаются или нет таким налогом определенные суммы - ежемесячные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий.
    В частности, ФНС России и ПФР придерживаются противоположных точек зрения. КС РФ счел такую ситуацию недопустимой.
    Нормы признаны неконституционными в той мере, в какой они позволяют облагать налогом подобные выплаты.
    Как пояснил КС РФ, положения Конституции РФ не указывают конкретные способы и объем соцзащиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан.
    Регламентация этих вопросов - прерогатива законодателя. При этом он должен основывать свои решения на принципах равенства и справедливости.
    Так, в Законе о ветеранах выделена отдельная их категория - ветераны боевых действий. Для них предусмотрены различные меры соцподдержки. Ежемесячная выплата является одной из таких мер.
    По способу финансирования и по своему предназначению данная выплата не может рассматриваться как принципиально отличающаяся от иных мер соцподдержки таких лиц.
    Между тем применение оспариваемых норм приводит к тому, что упомянутые ветераны, получающие подобную выплату, ставятся в различное положение в зависимости от того, получают они ее в полном объеме в денежной форме или направляют часть ее суммы на финансирование предоставления им соцуслуг, а также от того, продолжают они военную или государственную службу иного вида или переходят на пенсию.
    Тем самым устанавливается различный правовой режим налогообложения для одной и той же выплаты в зависимости от формальных, не связанных с ее правовой природой критериев. Этим нарушается принцип равенства лиц, относящихся к одной категории.
    Законодатель должен внести необходимые поправки.
    До внесения необходимых изменений нормы не могут служить основанием для обложения НДФЛ ежемесячной выплаты, установленной для ветеранов боевых действий.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 апреля 2016 г. N 296 "О приостановлении действия пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 1240"
    Размер возмещения процессуальных издержек в этом году индексировать не будут.
    В 2016 г. решено не индексировать размер возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского или административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ.
     

 

 

Анонсы

 Витрянский

Приглашаем Вас принять участие в очно-заочном и заочном формате

Программа повышения квалификации "Реформа ГК по вопросам обязательственного и вещного права", разработанной совместно с (МГЮА) им. О. Е. Кутафина

Лекторы – ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов: В. В. Витрянский, Л. Ю. Михеева, Р. С. Бевзенко, А. В. Мазуров.
Слушатели программы повышения квалификации освоят новые правила, регулирующие развитие обязательственного правоотношения от его возникновения до прекращения, получат возможность использования новых инструментов обеспечения обязательств и новых договорных конструкций; узнают какие возможности дает изменившаяся система государственной регистрации прав, как защитить от недобросовестных притязаний свою недвижимость; узнают как влияет реформа земельного права на судебную практику.
Слушателям, успешно освоившим Программу повышения квалификации, выдается удостоверение установленного образца от АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

 

Зарегистрироваться на программу

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 15 апреля 2016

Передается имущество от одного федерального государственного унитарного предприятия (далее - ФГУП) другому ФГУП. Передающая сторона сопровождает операцию по передаче имущества актом по форме ОС-1, в котором перечислено все передаваемое имущество, как относящееся к основным средствам, так и не являющееся таковым. При этом указанный документ содержит все реквизиты, обязательные для первичного документа. Кто (передающая сторона или принимающая) определяет формы документов для передачи имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Передача ФГУП основных средств, иных материальных запасов оформляется первичными документами, формы которых определяются руководителем передающего предприятия. Предприятию, получающему имущество, не предоставлено возможности определять формы и порядок...

Налоги и налогообложение, 15 апреля 2016

Предприятие связи выставило организации корректировочный счет-фактуру в связи с повышением тарифов в январе 2016 года по услугам, оказанным в декабре 2015 года. В какой строке (300 или 400) Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль, предоставляемой по итогам отчетного периода 2016 года, нужно отразить расходы по услугам связи в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, предоставляемой по итогам отчетного периода 2016 года, организация расходы по услугам связи, тарифы по которым были откорректированы поставщиком в сторону увеличения, отражает в составе...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

18-20 апреля 2016 г., XXV Всероссийская научно-практическая конференция СтАР "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИИ" в рамках 39-го Московского международного стоматологического Форума  с выставкой "Дентал-Салон 2016". Подробнее

19 апреля 2016 г., Москва, конференция M&A AND DIVESTMENTS. Подробнее

19 мая 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2015 годов". Подробнее

19 апреля 2016 г., 3-я ежегодная конференция "M&A and Divestments". Подробнее

20 апреля 2016 г., Москва, конференция "Корпоративная реорганизация". Подробнее

20 апреля 2016 г., V ежегодная конференция "Девелопмент: точки изменений 2016". Подробнее

25 апреля – 15 июня 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

25-26 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Реорганизация и M&A: правовые аспекты". Подробнее

25-27 апреля 2016 г. , IV Всероссийской Конференции "Современное образование: взгляд в будущее". Подробнее

25-26 апреля 2016 г., Семинар "Актуальные правовые аспекты внешнеэкономической деятельности". Подробнее

27 апреля 2016 г., XIV Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

26-27 апреля 2016 г., Семинар "Система профессиональных стандартов: практика внедрения и применения в 2016 году". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Судебный юрист: комплексное повышение квалификации". Подробнее

16-19 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по сопровождению строительства". Подробнее

16-20 мая 2016 г., Курс "Юрист по претензионно-исковой работе". Подробнее

20 апреля 2016 г., 2-я ежегодная конференция "Корпоративная Реорганизация". Подробнее

23 мая 2016 г., Конференция-выставка Digital Enterprise Forum by DOCFLOW. Подробнее

25-26 мая 2016 г., Москва, саммит "Информационная и экономическая безопасность". Подробнее

25-26 мая 2016 г., г. Москва, eLearning elements 2016. Подробнее

26-27 апреля 2016 г., Семинар "Имущество унитарных предприятий: правовой режим, концессия, приватизация". Подробнее

26-27 мая 2016 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2016 Весна". Подробнее

1-2 июня 2016 г., Профессиональный форум ИНФОДОКУМ-2016. Подробнее

3 июня 2016 г., Ежегодная международная конференция PR'MIX. Подробнее

8 июня 2016 г., XIV Международная конференция по страхованию RUSSIAN INSURANCE SUMMIT 2016. Подробнее

4 июля 2016 г., Практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и другие аспекты". Подробнее