26 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2015 г. N 709 "О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540"
    Виды разрешенного использования земельных участков: нововведения.
    Скорректированы виды разрешенного использования земельных участков.
    Среди новых - "Малоэтажная многоквартирная жилая застройка" (код 2.1.1), "Объекты гаражного назначения" (2.7.1), "Амбулаторно-поликлиническое обслуживание" (3.4.1), "Стационарное медицинское обслуживание" (3.4.2), "Дошкольное, начальное и среднее общее образование" (3.5.1), "Среднее и высшее профессиональное образование" (3.5.2), "Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областей" (3.9.1), "Приюты для животных" (3.10.2), "Выставочно-ярмарочная деятельность" (4.10) и др.
    Уточнено описание некоторых прежних видов.
    К примеру, блокированная жилая застройка (код 2.3) теперь подразумевает размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти, где каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки). Кроме того, данный вид разрешенного использования включает разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур, размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений, обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха.
    Поправки затронули и такие виды разрешенного использования, как "Обслуживание жилой застройки" (2.7), "Коммунальное обслуживание" (3.1), "Здравоохранение" (3.4), "Деловое управление" (4.1), "Гостиничное обслуживание" (4.7) и пр.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2015 г. Регистрационный № 39397.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 сентября 2015 г. N 659н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по представлению сведений о трудовых арбитрах, содержащихся в базе данных по учету трудовых арбитров"
    Как получить информацию из базы данных по учету трудовых арбитров?
    Утвержден Административный регламент Роструда по представлению сведений, содержащихся в базе данных по учету трудовых арбитров.
    Заявителями являются профсоюзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, работодатели и их объединения, юридические и физические лица.
    Для получения услуги заявитель направляет в Службу запрос. В нем отражаются просьба о представлении сведений, наименование и организационно-правовая форма либо ФИО, данные о коллективном трудовом споре, адрес, по которому должен быть направлен ответ, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии), дата составления запроса. В соответствующих случаях указываются ФИО представителя заявителя, его должность.
    К запросу могут прилагаться документы, содержащие дополнительную информацию, характеризующую коллективный трудовой спор.
    Для получения услуги в электронной форме заявитель направляет запрос в соответствующем виде, в т. ч. с использованием Единого портала госуслуг. Запрос при этом подписывается усиленной квалифицированной ЭП.
    Услуга предоставляется в срок не более 17 рабочих дней с момента регистрации запроса. Документы, являющиеся результатом предоставления услуги, направляются заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления.
    Приказ об утверждении Административного регламента Службы по ведению названной базы признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 октября 2015 г. Регистрационный № 39388.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 26 октября 2015 г.
    Коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2015 г.
    Приведены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2015 г.
    На антрацит - 1,012; уголь коксующийся - 0,970; бурый - 1,003; иные виды - 0,946.
    В III квартале применялись коэффициенты 1,030, 1,077, 1,014 и 0,939 соответственно.
    Напомним, что ставки НДПИ при добыче угля применяются с коэффициентами-дефляторами, устанавливаемыми по каждому виду ресурсов ежеквартально на каждый следующий период и учитывающими изменение цен на товары в стране за предыдущий квартал, а также с коэффициентами-дефляторами, которые применялись ранее.
     
Анонсы

Шаркаева

29 октября 2015 года

Программа повышения квалификации: "Финансирование, экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении" совместно с РАНХИГС при Президенте РФ.

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна – к. э. н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 октября 2015

Некоммерческая организация передает имущество по договору добровольного пожертвования бюджетному учреждению. Передаваемое имущество не предполагалось использовать в деятельности некоммерческой организации в качестве основного средства (оно приобреталось именно с целью передачи в качестве пожертвования). Основное средство было приобретено (с НДС) в конце месяца, передача будет произведена последним днем месяца, в котором оно было приобретено. Как отразить в рассматриваемой ситуации приобретение и передачу имущества в бухгалтерском учете некоммерческой организации? Какие первичные документы необходимо оформить?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Рассматриваемое имущество нецелесообразно отражать в составе активов. Его стоимость можно сразу включить в прочие расходы организации. Документальным подтверждением факта передачи пожертвованного имущества может служить акт приема-передачи, оформленный...

Налоги и налогообложение, 26 октября 2015

Организация заключила договор с ООО на оказание услуг. Но у ООО закрылись расчетные счета в связи с отзывом лицензии у банка. В адрес организации поступило письмо от учредителя этого ООО о том, чтобы организация перечислила денежные средства, причитающиеся ООО, в адрес его учредителя - физического лица. К письму приложен протокол собрания учредителей кредитора, согласно которому задолженность перечисляется на банковский счет генерального директора. Нужно ли организации с этой суммы удержать НДФЛ в размере 13%? Если нет, то нужно ли уведомить ИФНС о начисленном, но неудержанном НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация, перечислившая задолженность перед другой организацией на банковский счет физического лица на основании письменной просьбы кредитора, не признается налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, у организации не возникает обязанность по исчислению,...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

27 октября 2015 г., Конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

28-30 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень". Подробнее

28-30 октября 2015 г., Москва, Второй Форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

29-30 октября 2015 г., Москва, Институт госзакупок приглашает на X Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Государственные и муниципальные закупки – 2015". Подробнее

29 октября 2015 г., Москва,  конференция "Гражданский Кодекс: практика применения и актуальные изменения 2015". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

2 ноября 2015 г., Москва, II Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, Неофициальный Юридический Форум. Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва,  Портал CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров приглашает на Пятый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2015. Подробнее

27 ноября 2015 г., Москва, ИД "Коммерсантъ" приглашает на конференцию "Реформа арбитража: что ждет бизнес". Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, II Всероссийский форум "Приоритеты 2015: Информатизация образования и здравоохранения в России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.