27 июля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.07.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июля 2015 г. № 44 “О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО”
    Импорт ряда товаров подешевеет.
    Скорректирована ТН ВЭД ЕАЭС. Это связано с обязательствами России в рамках ВТО.
    Снижены ставки ввозных пошлин на рыбу, молоко, сливочное масло, сыры, живые растения, картофель, лук, капусту, свеклу, огурцы, яблоки, клубнику, рис, крахмал, рапсовое масло, маргарин, колбасы, сахар, кондитерские изделия, горох, орехи, фруктово-ягодные консервы, кукурузу, соки.
    Также сюда входят авиационные бензины, различные химикаты, лекарства, медицинские изделия и материалы, моющие и чистящие средства, взрывчатые вещества, изделия из полимеров, стойматериалы, ткани, одежда, обувь, станки, мебель и др.
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты официального опубликования.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июня 2015 г. N 85 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"
    Россия вступила в ВТО: ставки ввозных пошлин продолжают снижаться.
    Внесены масштабные изменения в ТН ВЭД ЕАЭС в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами России в рамках ВТО.
    Так, изменен код для классификации крепежных изделий и фурнитуры для мебели, транспортных средств или аналогичных изделий. Новый - 3926 30 000 0. Исключено разделение таких изделий на те, что предназначены для промышленной сборки моторных транспортных средств позиций 8701-8705, их узлов и агрегатов и на прочие.
    Отдельно не упоминаются различные типы сосок и аналогичные изделия для детей. Они классифицировались по коду 4014 90 000 1. В данной группе осталась позиция "прочие" (код 4014 90 000 0).
    Изменения также затронули классификацию копировальных, контрольно-кассовых машин, инструментов, сушилок для волос, кабелей и др.
    Термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде, их части, кроме стеклянных колб, теперь классифицируются по следующим 2 подсубпозициям (9617 00 000 1 и 9617 00 000 9).
    Меняются ставки ввозных пошлин по ряду товаров. Например, в отношении мяса китов - 15%, но не менее 0,15 евро за 1 кг (ранее - 16%, но не менее 0,167 евро за 1 кг), рождественских деревьев - 5%, вместо 8,3%, лука-севка - 10% (а не 11,7).
    Также снижаются ставки пошлин на баклажаны, морковь, томаты, чечевицу, на некоторые мясную и рыбную продукцию, деревянные, бумажные изделия, на ряд видов обуви.
    Эти изменения действуют с 1 сентября 2015 г.
    С 1 января 2016 г. ставка пошлины 8%, но не менее 0,16 евро за 1 кг, будет применяться в т. ч. в отношении креветок и пильчатых креветок глубоководных (Pandalus spp., Crangon crangon) копченых, в панцире или без панциря, не подвергнутых или подвергнутых тепловой обработке до или в процессе копчения.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"
    Как проводится государственная итоговая аттестация по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры?
    Установлена процедура проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
    К ГИА допускается обучающийся, который выполнил учебный план (в т. ч. индивидуальный) по соответствующей программе и не имеет задолженности.
    Аттестация проводится в форме госэкзамена и защиты выпускной квалификационной работы. Госэкзамен сдается по 1 или нескольким дисциплинам и (или) модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профдеятельности выпускников. Он может быть устным или письменным. Перечень вопросов, выносимых на экзамен, устанавливает образовательная организация.
    Вид, темы, порядок выполнения и критерии оценки выпускных квалификационных работ, требования к ним также определяет вуз. Выпускные работы по программам магистратуры и специалитета рецензируются.
    Сроки ГИА устанавливает образовательная организация. Они не должны быть позже 30 июня.
    При успешном прохождении ГИА выдается документ о высшем образовании и квалификации. Его образец утверждает Минобрнауки России. МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ вправе устанавливать собственные образцы таких документов.
    Для проведения ГИА и апелляций по ее результатам создаются экзаменационные и апелляционные комиссии. Они действуют календарный год. Установлено, как они образуются и работают.
    За 30 дней до начала аттестационных испытаний вуз утверждает их расписание. Перерыв между экзаменами должен составлять не меньше 7 дней.
    Пересдать ГИА можно через год, но не позже 5 лет после ее проведения.
    Установлены особенности ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
    По результатам ГИА обучающийся вправе подать апелляцию. Прописана процедура.
    Прежний порядок проведения итоговой госаттестации выпускников российских вузов утрачивает силу.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г. Регистрационный № 38132.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 17 июня 2015 г. N 192 "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 октября 2005 г. N 127"
    Скорректировано время работы и отдыха водителей трамвая и троллейбуса.
    Уточнены особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса.
    В рабочее время водителя дополнительно включено время следования от рабочего места до места медицинского осмотра (в т. ч. вне территории депо) и обратно.
    Установлено, что при суммированном учете рабочего времени на регулярных перевозках в городском и пригородном сообщении продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха может быть сокращена с 12 ч. не более чем на 3 часа, с учетом удаленности места отдыха работника. При этом предоставляется ежедневный (междусменный) отдых не менее 48 ч непосредственно после окончания рабочей смены, следующей за уменьшенным ежедневным (междусменным) отдыхом. Это допускается по письменному заявлению работника, по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при его отсутствии - с иным представительным органом работников.
    Ряд поправок носит юридико-технический характер.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 июля 2015 г. Регистрационный № 38120.
     
  • Информация Банка России от 27 июля 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций"
    Банк "Тульский промышленник" остался без лицензии.
    С 27.07.2015 у ПАО Коммерческий банк "Тульский промышленник" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Решение принято в связи со значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.
    Банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, он полностью утратил собственные средства (капитал).
    Ввиду низкого качества активов финансовое оздоровление с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным.
    Банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения.
    По величине активов банк на 01.07.2015 занимал 449 место в банковской системе России.
     
Анонсы

Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА

13 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: ''Экспертиза временной нетрудоспособности. Нормативные требования. Порядок оформления. Практические рекомендации''.

Спикер: Марина Игоревна ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ – к. м. н., доцент кафедры Организации здравоохранения и общественного здоровья ГБОУ ДПО ''Российская медицинская академия последипломного образования'' Минздрава России, начальник отдела по экспертизе временной нетрудоспособности ЦКБ РАН.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 27 июля 2015 

Организация (общая система налогообложения) размещает два баннера на конно-спортивных соревнованиях, на первом есть только наименование организации и логотип, на втором - информация о чемпионате (дата проведения, название чемпионата) и также наименование и логотип организации. Само проведение этих соревнований организация оплачивает в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области, про размещение баннеров в нем ничего не сказано. В письме ФАС от 28.11.2013 N АК/47658/13 указано, что "не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения". Правомерно ли сделать вывод о том, что если баннер, содержащий наименование организации, размещен не по месту нахождения организации, то это является рекламой? Может ли организация принять расходы по размещению и изготовлению первого и второго баннера на соревнованиях в бухгалтерском и налоговом учете как рекламные?

Затраты на изготовление баннеров, по нашему мнению, можно учесть в целях налогообложения прибыли. Такие затраты обязательны к отражению в качестве расходов в бухгалтерском учете.


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

3-8 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

10-15 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Реформа норм договорного и обязательственного права в 2015 году". Подробнее

10-15 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация системы организации и оплаты труда на предприятии". Подробнее

12-13 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Специальная оценка условий труда (СОУТ): практика применения нововведений". Подробнее

13-14 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Функционирование рынков электроэнергии: правовое регулирование, тарифы, договоры". Подробнее

17-22 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налогообложения: рекомендации налогоплательщику". Подробнее

19-21 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на практический модульный курс "Организация охраны труда на предприятии (обучение и проверка знаний с выдачей государственных Удостоверений)". Подробнее

27 августа 2015 г., Москва, Конференция по банкострахованию. Подробнее

23-25 сентября 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Восьмую конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

28 сентября-4 декабря 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на вечерний курс  повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы
и судебная практика". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.