19 июня 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.06.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 11 июня 2015 г. N 583 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 844"
    О компенсации потерь РЖД от пригородных пассажирских перевозок по льготному тарифу.
    Скорректировано Постановление Правительства РФ об установлении льготного исключительного тарифа на услуги по использованию инфраструктуры ж/д транспорта общего пользования (далее - услуги) и утверждении Правил предоставления РЖД субсидий на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате госрегулирования тарифов на услуги при перевозке пассажиров в пригородном сообщении.
    Установлено, что во II полугодии 2015 г. коэффициент 0,01 к тарифу на услуги будет применяться в увязке с наличием согласованных регионом маршрутов курсирования пригородных поездов в рамках договора на транспортное обслуживание населения. По несогласованным маршрутам будет действовать коэффициент 0,25.
    В Правилах ежеквартальное субсидирование заменено на ежемесячное с представлением РЖД ежемесячного отчета о потерях в доходах.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 17 марта 2015 г. N 43 "Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения"
    Подготовка проектов и схем организации дорожного движения: правила.
    Утверждены Правила подготовки проектов и схем организации дорожного движения (ОДД).
    Документация по ОДД должна соответствовать требованиям законодательства в области градостроительной, дорожной деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения, экологической безопасности и техрегулирования.
    Она разрабатывается на основе исходной информации (примерный перечень приводится). Объем информации определяется исходя из существующей дорожно-транспортной ситуации, прогноза развития сети дорог, уровня детализации мероприятий по совершенствованию ОДД.
    Для формирования комплексных решений по ОДД на территории одного или нескольких муниципалитетов либо их частей, имеющих общую границу, ведется разработка схем ОДД (комплексных схем ОДД), реализующих долгосрочные стратегические направления развития и совершенствования деятельности в сфере ОДД (КСОДД).
    В целях проектной реализации КСОДД и (или) корректировки отдельных ее предложений, либо в качестве самостоятельного документа без предварительной разработки КСОДД разрабатываются проекты организации дорожного движения (ПОДД).
    КСОДД разрабатываются для сетей дорог и (или) их участков в границах одного или нескольких муниципалитетов либо их частей, имеющих общую границу, с общей численностью населения свыше 10 тыс. жителей и (или) для сетей дорог и (или) их участков в границах регионов.
    Они утверждаются на срок не менее 15 лет либо на срок действия документов стратегического планирования на территории, в отношении которой осуществляется разработка КСОДД.
    Корректировка КСОДД проводится в случае изменения дорожно-транспортной ситуации, но не реже чем раз в 5 лет.
    ПОДД разрабатываются на период эксплуатации дорог или их участков; на период введения временных ограничений или прекращении движения ТС и пешеходов по дорогам; для маршрутов или участков маршрутов движения крупногабаритных ТС.
    Правила не распространяются на дороги, а также территории общего пользования, предназначенные для перемещения ТС и (или) пешеходов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2015 г. Регистрационный № 37685.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 мая 2015 г. N 524 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 292"
    Уточнены условия допуска к освоению основных программ профобучения.
    Скорректирован порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профобучения.
    Согласно изменениям к освоению основных программ профобучения по программам профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в т. ч. не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая граждан с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).
    Исключены положения о том, что профобучение женщин и лиц в возрасте до 18 лет осуществляется только по тем профессиям рабочих и должностям служащих, работа по которым не запрещена или не ограничена.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2015 г. Регистрационный № 37678.
     
  • Приказ Министерства спорта РФ от 30 марта 2015 г. N 276 "Об утверждении Порядка ведения реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций и предоставления сведений, содержащихся в этом реестре"
    Пересмотрены правила ведения реестра спортивных федераций.
    Утвержден новый порядок ведения реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций и предоставления сведений из него.
    Этим занимается Минспорт России (ранее - Минспорттуризм России).
    Реестр формируется на бумажном и электронном носителях.
    В него включаются наименования федераций, соответствующие виды спорта, список членов федераций, сведения о персональном составе руководящих органов, копии учредительных документов, информация о членстве в международных физкультурно-спортивных организациях. Установлен состав реестровых записей.
    Сведения об общероссийских спортивных федерациях вносятся в реестр на основании приказа Министерства об их госаккредитации. О региональных - по заявлению органа, принявшего решение о госаккредитации общественной организации. Уточнен перечень прилагаемых к заявлению документов. Установлен срок их рассмотрения - не более 2 месяцев со дня поступления. Если представленные материалы не соответствуют необходимым требованиям, то они возвращаются в течение 20 рабочих дней (ранее - 2 недели).
    Пересмотрена процедура внесения изменений в реестр.
    Реестр размещается на официальном сайте Министерства.
    Сведения, содержащиеся в нем, предоставляются на безвозмездной основе в виде выписки из реестра в течение 15 рабочих дней с даты регистрации в Министерстве соответствующего запроса. Его может подать любое заинтересованное лицо в произвольной форме на бумажном носителе или в электронном виде через Интернет.
    Прежний порядок ведения реестра признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2015 г. Регистрационный № 37667.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 1 апреля 2015 г. N 146 "О внесении изменения в Типовую схему организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в автомобильных пунктах пропуска, утвержденную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24 января 2014 г. N 23"
    О пересечении госграницы в автомобильных пунктах пропуска Крыма.
    Скорректирована Типовая схема организации пропуска через госграницу России лиц, ТС, грузов, товаров и животных в автомобильных пунктах пропуска (АПП).
    Закреплено, что при въезде грузовых автотранспортных средств в АПП, расположенные на территории Крыма, для подтверждения прохождения санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и таможенного контроля в АПП используется талон контроля. Он выдается водителю должностным лицом ФТС России на линии таможенного контроля. Далее водитель предъявляет его должностным лицам контрольных органов для проставления отметок о времени начала и окончания проведения соответствующего вида контроля.
    Талон с отметками о завершении таможенного контроля при выезде из АПП изымается должностным лицом ФСБ России и в конце смены передается им по акту для учета и хранения в подразделение таможенного органа.
    В случае непредставления или предъявления талона без отметки о завершении таможенного контроля выпуск с территории АПП не производится.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июня 2015 г. Регистрационный № 37664.
     
  • Информация Банка России от 19 мая 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "АЗИМУТ" (ПАО) - без лицензии.
    Сообщается, что с 19 июня 2015 г. у АКБ "АЗИМУТ" (ПАО) отозвана лицензия.
    Дело в том, что общество в т. ч. проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в сомнительные транзитные операции. Руководители и собственники не предприняли эффективных мер в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
    В общество назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Информация Банка России от 19 июня 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ООО "КБ "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ" отозвана лицензия.
    Банк России сообщает, что с 19 июня 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО "КБ "ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ" (Москва).
    В частности, причина этой крайней меры - нарушение законодательства о банковской деятельности в части недооценки кредитных рисков. Кроме того, организация выводила денежные средства в крупных объемах за рубеж.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 июня 2015 г. по величине активов ООО занимало 298-е место в банковской системе России.
     
  • Проект федерального закона N 817991-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и иные законодательные акты Российской Федерации"

     
Анонсы

Лариса Борисовна НОВИЧКОВА

30 июня 2015 года 

"Страховые взносы в ФСС: изменения в 2015 году".

Спикер: Лариса Борисовна НОВИЧКОВА – налоговый консультант, аттестованный аудитор, руководитель отдела аудита и бухгалтерского сопровождения ООО "1 АБ Аудит", инженер-экономист, член ИПБ России.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 19 июня 2015 

Организация (ЗАО) применяет общую систему налогообложения, в 2015 году она приобрела автомобиль стоимостью 2 550 000,00 руб. и поставила его на баланс. Автомобиль учтен в составе основных средств. Сейчас директор хочет передать право собственности на автомобиль единственному учредителю безвозмездно. Учредителем является физическое лицо - гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете указанной операции? Каков порядок отражения выбытия автомобиля в отчете о финансовых результатах? Необходимо ли исчислять НДФЛ и страховые взносы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При безвозмездной передаче автомобиля облагаемого налогом на прибыль дохода у организации не возникает. При этом данная операция признается объектом обложения НДС. В бухгалтерском учете при выбытии автомобиля возникает прочий расход, который отражается...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

22-23 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Договоры и обязательства в 2015 году: практика применения новых правил". Подробнее

22-23 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Документирование трудовых отношений с учетом новаций трудового права". Подробнее

23 июня 2015 г., Москва, Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) приглашает на круглый стол на тему: "Новый антипиратский закон и иные инициативы по защите авторских и смежных прав в Интернете". Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

24-25 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Порядок и условия заключения концессионных соглашений в 2015 году". Подробнее

24 июня 2015 г., Новосибирск, РАЭК, ФРИИ, РОЦИТ приглашают на РИФ.Новосибирск. Подробнее

25-26 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Порядок и условия заключения концессионных соглашений в 2015 году". Подробнее

26 июня 2015 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России АКМР приглашает на Бизнес-завтрак АКМР – Deutsche Bank. Подробнее

29-30 июня 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Организация и нормирование труда. Повышение эффективности рабочих мест". Подробнее

29-30 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Трудовое законодательство в 2015 году: новеллы, практика разрешения сложных и спорных вопросов (в помощь юристу компании)". Подробнее

2-3 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IX Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Лето". Подробнее

7-8 июля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность и производство лекарственных средств в РФ, лекарственное обеспечение: нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

17-22 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Оптимизация налогообложения: рекомендации налогоплательщику". Подробнее

24-29 августа 2015 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в пенсионном обеспечении: страховые и досрочные пенсии". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.