Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Порядок и условия заключения концессионных соглашений в 2015 году"

Семинар в Аналитическом центре при Правительстве РФ "Порядок и условия заключения концессионных соглашений в 2015 году"

Дата проведения: 25-26 июня 2015 г. 

Место проведения: Москва

Организатор: Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО)

Адрес проведения: Москва, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

 

О семинаре

Тематика семинара. На семинаре будут рассмотрены рекомендации к применению изменений 2015 года в законе "О концессионных соглашениях", направленных на развитие государственно-частного партнерства, расширение сферы применения концессионных соглашений, создание благоприятных условий для частных инвестиций, устранение административных барьеров. Особое внимание будет уделено анализу регионального опыта по привлечению внебюджетных средств в реконструкцию и развитие коммунальной инфраструктуры. Участникам выдается именной Сертификат о повышении квалификации, удостоверяющий участие в семинаре.

Участники семинара. К участию в семинаре приглашаются руководители и специалисты региональных и муниципальных администраций, специалисты финансовых, экономических и отраслевых органов, а также правовых служб органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Стоимость участия. Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет - 33 800 рублей (НДС не облагается). Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала, обеды и кофе-паузы.

 

Выступающие на семинаре

ПРОКОФЬЕВ Владилен Юрьевич – к.т.н., Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города", доцент кафедры экономики города и муниципального управления НИУ "Высшая школа экономики", разработчик Федерального закона "О концессионных соглашениях".

МАТЮХИН Алексей Геннадьевич – Заместитель начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Федеральной антимонопольной службы, ведущий российский эксперт по антимонопольному контролю за передачей объектов ЖКХ в аренду и концессию.

ХОМЧЕНКО Дмитрий Юрьевич – Ведущий эксперт Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, разработчик Федерального закона "О концессионных соглашениях" и региональных нормативно-правовых актов по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

БАТУЕВА Анна Дугаровна – Заместитель директора направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города", магистр частного права.

 

В программе семинара

Государственная политика по привлечению внебюджетных инвестиций

Государственная политика по привлечению внебюджетных инвестиций в инфраструктурные отрасли экономики. Опыт муниципалитетов по привлечению внебюджетных средств в реконструкцию и развитие коммунальной инфраструктуры. Привлечение частного бизнеса к управлению коммунальной инфраструктурой. Правовые основы передачи государственного и муниципального имущества на основе заключаемых концессионных соглашений (Федеральный закон № 115-ФЗ с изменениями, вступившими в силу с 1 февраля 2015). Различные модели концессии. Особенности заключения соглашений в отношении отдельных инфраструктурных объектов.

 

Роль органов местного самоуправления в развитии коммунальной инфраструктуры

Синхронизация развития коммунальной инфраструктуры с жилищным и промышленным строительством. Разработка программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры, технических заданий на разработку инвестиционных программ коммунальных предприятий. Формализация отношений застройщиков с организациями коммунального комплекса. Энергосервис как одна из форм государственно-частного партнерства.

 

Примерное концессионное соглашение

Примерное концессионное соглашение (Постановление Правительства РФ №27 от 20.01.2015): структура и требования, срок действия и существенные условия. Возможность заключения концессионных соглашений без проведения конкурса. Заключение и расторжение концессионного соглашения. Финансовое закрытие и замена стороны по соглашению по требованию кредитора. Порядок выплаты компенсаций концессионеру при расторжении соглашения. Концессия или аренда в отношении объектов коммунальной инженерной инфраструктуры. Различия в конкурсной процедуре при заключении концессионных соглашений и осуществлении госзакупок. "Псевдо-концессии": последствия использования и порядок трансформации в полноценные концессионные соглашения.

 

Порядок и условия проведения конкурса

Порядок и условия проведения конкурса на право заключения концессионных соглашений. Решение концедента о заключении концессионного соглашения: оформление, условия принятия, правовая основа и содержание. Конкурсная документация: обязательные и факультативные требования, порядок и последствия изменения после официального размещения на сайте. Составление заявки на участие в конкурсе. Этапы конкурса, сроки его проведения, оформление протоколов, обжалование результатов торгов.

 

Основные обязательства концедента и концессионера

Порядок передачи имущества: этапы, последствия выявления нового имущества, последствия передачи имущества, отличающегося по своим характеристикам от заявленного. Денежные обязательства сторон: финансирование строительства/реконструкции, эксплуатация объекта, возмещение расходов сторон; возврат собственных и заемных средств концессионера. Тарифное регулирование деятельности концессионера. Обязательства сторон при прекращении концессионного соглашения (передача имущества, возмещение расходов). Приватизация объекта концессионного соглашения.

 

Новые функции антимонопольного контроля

Новые функции антимонопольного контроля: порядок и условия предоставления антимонопольным органом согласия (отказа в даче согласия) на изменение условий концессионного соглашения, предметом которого являются объекты коммунальной инфраструктуры. Антимонопольный контроль за порядком проведения конкурсов на заключение договоров аренды и концессионных соглашений (Постановление Правительства РФ № 368, Федеральный закон № 135-ФЗ).

 

Российская практика заключения концессионных соглашений

Российская практика заключения концессионных соглашений в различных инфраструктурных отраслях. Разбор наиболее спорных и проблемных вопросов действующего законодательства. Типичные ошибки, допускаемые на муниципальном уровне. Разбор конкретных концессионных соглашений в дорожной сфере и в сфере коммунальной инфраструктуры. Проблемные вопросы, возникающие при проведении конкурсов, заключении и реализации концессионных соглашений.

 

Контакты Института: 

Телефон: +7 (495) 223-70-80
Факс: +7 (495) 223-67-39
e-mail: info@seminar-inform.ru
http://seminar-inform.ru/seminar/737