Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Круглый стол на тему: "Новый антипиратский закон и иные инициативы по защите авторских и смежных прав в Интернете"

Круглый стол на тему: "Новый антипиратский закон и иные инициативы по защите авторских и смежных прав в Интернете"

Дата проведения: 23 июня 2015 г. 

Место проведения: Москва

Организатор: Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia)

23 июня 2015 года Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) при поддержке международных юридических фирм Baker & McKenzie CIS и Goltsblat BLP, Национальной федерации музыкальной индустрии и Ассоциации продюсеров кино и телевидения проведет круглый стол на тему: "Новый антипиратский закон и иные инициативы по защите авторских и смежных прав в Интернете".

Сегодня проблема интернет-пиратства в России особенно актуальна. Несмотря на принятие "антипиратского" закона, позволяющего блокировать сайты с нелегальным контентом, кинобизнес, музыкальная индустрия и книгоиздатели продолжают нести серьезные убытки.

С 1 мая 2015 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". Теперь, помимо запрета на распространение без согласия правообладателя видеоматериалов, введен такой же запрет на программное обеспечение, книги и музыку.

Очевидно, что эффективность защиты авторских и смежных прав во многом определяется не только введением запретительных мер, но и требует внедрения новых бизнес-моделей. 

Вопрос регулирования взаимоотношений правообладателей и потребителей интеллектуальной собственности в сети Интернет всегда вызывал крайне высокий интерес и приводил к активным дискуссиям. 16 июня состоялась закрытая встреча по вопросу глобальной лицензии (ее также называют налогом на интернет) с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, представителей Российского авторского общества и руководителей ключевых профильных ведомств.

ICC Russia всегда являлась открытой и независимой площадкой для обсуждения самых острых вопросов, с которыми сталкивается деловое сообщество в современном мире. Учитывая актуальность борьбы с пиратством и широкий спектр мнений по предлагаемой концепции глобальной лицензии, на круглом столе представители государственных органов, бизнеса и ведущие эксперты обсудят:

  • итоги применения антипиратского закона в России и новые возможности, которые он предоставляет;
  • насколько оправдано введение глобального лицензирования: мнение государственных органов, правообладателей и Интернет-провайдеров;
  • каковы технические аспекты реализации концепции глобального лицензирования;
  • может ли международный опыт разработки механизмов по защите авторских и смежных прав в Интернете быть применен в российской практике.

В числе спикеров: представители Комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Роскомндазора, Мосгорсуда, деловых ассоциаций по защите авторских прав в информационно-коммуникационных сетях, а также компаний, занятых в сфере кино-, музыкальной и книжной индустрии, цифровых музыкальных сервисов и сотовой связи.


По всем вопросам обращайтесь в офис ICC Russia по телефону +7 (495) 720-50-80.