1 июня 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.06.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 12 мая 2015 г. N 157п "Об утверждении инструкции по заполнению формы заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании)"
    О выборе будущими пенсионерами инвестиционного портфеля (управляющей компании).
    Утверждена Инструкция по заполнению формы заявления застрахованного лица о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).
    Заявление заполняется застрахованным лицом (его представителем).
    Оно может быть сформировано в форме электронного документа путем заполнения интерактивной формы, размещенной на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или в "Личном кабинете застрахованного лица" на сайте ПФР. Представитель при этом должен пользоваться своим личным кабинетом.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Регистрационный № 37424.
     
  • Постановление Правления пенсионного фонда России от 12 мая 2015 г. N 158п "Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, Порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений и инструкций по их заполнению"
    Подаем заявление о замене пенсионного фонда по новой форме.
    В связи с реформированием пенсионной системы установлены новые формы заявлений о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР и из одного НПФ в другой.
    Напомним, что с 1 января 2015 г. смена фонда допускается 1 раз в 5 лет. Возможен и досрочный переход, но в этом случае накопления передаются без инвестиционного дохода или гарантийного восполнения при отрицательном результате инвестирования.
    Предусмотрены отдельные формы заявлений о переходе и досрочном переходе.
    Кроме того, при подаче заявления о переходе можно воспользоваться правом на замену выбранного страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля, управляющей компании), подав уведомление о замене в ПФР. Установлена форма такого уведомления.
    Приведены инструкции по заполнению заявлений и уведомления. Их можно подать в бумажном варианте (лично, по почте, через многофункциональный центр) или в виде электронного документа, заполнив интерактивную форму на Едином портале госуслуг либо в Личном кабинете на сайте ПФР. Электронное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Подать заявление (уведомление) можно и через представителя.
    Формы заявлений (уведомления) и инструкции по их заполнению ежегодно доводятся до сведения застрахованных лиц не позднее 1 сентября текущего года через сайт ПФР, Единый портал госуслуг, территориальные органы ПФР, многофункциональные центры и НПФ. Это делается бесплатно.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Регистрационный № 37419.
     
  • Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 декабря 2014 г. № 924/ПР «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению»
    Плата за содержание жилья, коммунальные услуги и капремонт - в одной платежке.
    Установлена новая примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
    Новая форма платежки дополняется итоговой строкой, отдельно отражающей сумму к оплате за коммунальные услуги. Также новая форма содержит справочную информацию о предельных (максимальных) индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в муниципальном образовании (в процентах).
    Вместо графы "Капитальный ремонт" появились 2 новых раздела. В одном приводится расчет размера взноса на капремонт, в другом - информация для его внесения. Актуализирован текст уведомления потребителей о сроках, порядке снятия и передачи показаний приборов учета, последствиях их непредоставления, а также недопуска уполномоченных лиц для проверки счетчика и несанкционированного вмешательства в его работу.
    Кроме того, в новой платежке приводятся контактные данные органа государственного жилищного надзора субъекта Федерации.
    Даны методические рекомендации по заполнению новой формы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Регистрационный № 37413.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 26 мая 2015 г. № ММВ-7-6/216@ “О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы “Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя"
    О сервисе "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя".
    Решено ввести в промышленную эксплуатацию подсистему "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя". Утверждены Регламент эксплуатации подсистемы и Рекомендации для налогоплательщика по работе с ней.
    В "Личном кабинете" можно, в частности, получить сведения ЕГРИП, информацию обо всех постановках на учет в налоговых органах, показатели расчетов с бюджетом, информацию о неисполненных требованиях на уплату налога, о ходе проведения камеральных проверок и др.
    Также в нем можно получать различные услуги. Это предоставление выписки из ЕГРИП, направление в налоговый орган документов для регистрации внесения изменений в ЕГРИП, представление заявлений в целях постановки, снятия с учета ИП в качестве налогоплательщика, осуществление зачетов и возвратов излишне сумм и др.
    Подключение к "Личному кабинету" возможно по заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной ЭП/Универсальной электронной картой либо по Регистрационной карте, которая выдается при обращении налогоплательщика в ИФНС.
     
  • Информация Банка России от 1 июня 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Метробанк остался без лицензии.
    С 01.06.2015 у АО "МЕТРОБАНК" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    АО проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО систематически допускало случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники АО не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.
    В АО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов АО приостановлены.
    АО является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения.
    По величине активов АО на 01.05.2015 занимало 248 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 1 июня 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ОАО "СИБНЕФТЕБАНК" остался без лицензии.
    С 01.06.2015 у ОАО "СИБНЕФТЕБАНК" отозвана банковская лицензия.
    Причины - неисполнение банковского законодательства, нормативных актов ЦБР. Все значения нормативов достаточности собственных средств (капитала) упали ниже 2%.
    Кроме того, банк проводил высокорискованнаю кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    ОАО "СИБНЕФТЕБАНК" - участник системы страхования вкладов.
    По величине активов на 01.05.2015 банк занимал 446 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 1 июня 2015 г "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    "ОПМ-Банк" лишен лицензии.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 1 июня 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО Коммерческий банк "ОПМ-Банк" (КБ "ОПМ-Банк", г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности, существенная недостоверность отчетных данных. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал необходимых резервов на возможные потери.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    КБ "ОПМ-Банк" является участником системы страхования вкладов населения. Отзыв у него лицензии - страховой случай.
    По величине активов банк на 1 мая 2015 г. занимал 257-е место в банковской системе России.
     
  • Информационное письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 мая 2015 г. N ИА/26126/15 "Об оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома"
    Пускать ли операторов связи в многоэтажку и на каких условиях, решают собственники квартир, а не управляющая компания.
    ФАС России даны разъяснения по вопросу доступа операторов связи в многоквартирные дома.
    Размещение средств и линий связи в многоквартирных домах является необходимым условием оказания услуг связи гражданам (по технологиям, предусматривающим организацию проводной абонентской линии). Вместе с тем управляющие домом компании на практике часто необоснованно препятствуют доступу операторов связи к дому.
    Обращается внимание, что УК не вправе самостоятельно принимать решение о возможности доступа и порядке пользования оператором связи общим имуществом дома. Это право предоставлено только собственникам помещений в многоквартирном доме. Поэтому при оценке, насколько обоснованы отказ УК в доступе оператору связи и установленные УК специальные требования к оператору связи (например, доступ в дом только при условии заключения договора с третьим лицом, проведении работ, технологически не связанных с размещением средств и линий связи), необходимо установить, имеется ли соответствующее волеизъявление собственников.
    Также УК не вправе самостоятельно устанавливать требования по возмездному размещению оборудования связи. Если собственники не приняли такое решение, УК не вправе навязывать операторам связи плату за размещение, содержание средств и линий связи, а также за обеспечение доступа операторов связи к собственному оборудованию.
    Вместе с тем УК вправе предъявить оператору связи требования (технические условия) по проведению работ по организации доступа оператора связи в многоквартирный дом, обеспечивающие соблюдение характеристик надежности и безопасности дома.
     
  • Проект федерального закона N 804893-6 "О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

     
Анонсы

Евгений Бунимович

1 июня 2015 г.

Евгений Бунимович: "Сокращаться должно количество не детских домов, а детей в них"

О главных направлениях работы по защите детей – в интервью портала ГАРАНТ.РУ с Уполномоченным по правам ребенка в г. Москве Евгением Бунимовичем.
 

Андрей Яковлев

Скоро

Андрей Яковлев: "Без хорошего адвоката любое правовое поле – минное".

В преддверии профессионального праздника о проблемах адвокатуры России в интервью порталу ГАРАНТ.РУ расскажет председатель Московской коллегии адвокатов "Яковлев и Партнеры" Андрей Яковлев.
 

Спорные вопросы при приеме на работу иностранцев

Скоро

Спорные вопросы при приеме на работу иностранцев

С 1 января текущего года изменился порядок привлечения на работу иностранных граждан. В нововведениях поможет разобраться Яна Метелева, юрист и консультант по вопросам трудового законодательства.
 

Екатерина Евгеньевна Маковлева

4 июня 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Закупки по 223-ФЗ с учётом последних изменений в ГК РФ".

Спикер: Татьяна Николаевна ТРЕФИЛОВА - к.псих.н., проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ "Института развития дополнительного профессионального образования", профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

 

Регистрация
 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 1 июня 2015 

Юридическим лицом проведены научно-исследовательские работы. По окончанию работ получен патент на полезную модель сроком на 10 лет. Произведена оплата за регистрацию полезной модели и поддержание заявки на 1 год. После получения патента в учете сформирован нематериальный актив (далее - НМА), который отражен на счете 04. Через амортизацию производится списание в пределах срока патента. Юридическое лицо будет продолжать использовать полезную модель в своей деятельности. Оно приняло решение не заниматься продлением поддержания патента, который нужно оплачивать и продлевать ежегодно. Можно ли списать стоимость НМА в рассматриваемой ситуации на расходы постепенно, как при начислении амортизации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Стоимость НМА, который выбывает по причине прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности, подлежит списанию с бухгалтерского учета единовременно. НК РФ не содержит указаний на исключение НМА из состава амортизируемого...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

СОБЫТИЯ

3 июня 2015 г., Москва, Санкт-Петербург, VII ежегодная конференция PR’MIX 2015. Подробнее

3-5 июня 2015 г., Казань, IV симпозиум "Современные тенденции в криптографии" CTCrypt’15. Подробнее

3 июня 2015 г., Москва, учебный центр "Интерфакс" приглашает на семинар "Новые требования к раскрытию информации в форме существенных фактов". Подробнее

4-5 июня 2015 г., Москва, ООО "Кворум" приглашает на V Всероссийскую конференцию "Управление Корпоративными Закупками – 2015". Подробнее

4-5 июня 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на четвертую конференцию "Как эффективно управлять финансами в холдингах?". Подробнее

5 июня 2015 г., Москва, Rusbase, Prostor Capital приглашают на конференцию "AdvTech Russia: как заработать на рекламных технологиях?". Подробнее

8, 9 июня 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "НДС и налог на прибыль: обратите внимание, новые нормы!". Подробнее

8 июня 2015 г., Москва, Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" приглашает на 2-ю Практическую конференцию "КиберИнфофорум": Безопасность при  реализации проектов информатизации общества и государства". Подробнее

10 июня 2015 г., Москва, Ассоциация российских банков и "Медиа Группа "Авангард", при официальной поддержке Банка России приглашают на конференцию "Информационная безопасность банков. PCI DSS Russia 2015". Подробнее

16 июня 2014 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на круглый стол "BI: рынок новых возможностей". Подробнее
 

14-15 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Вредные и опасные условия труда: режим и оплата труда, гарантии и компенсации". Подробнее

21-22 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Эффективная работа с должниками: организационные и правовые механизмы". Подробнее

22-23 июля 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика сокращения персонала: правовые аспекты, риски, рекомендации". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.