Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Юридическим лицом проведены научно-исследовательские работы. По окончанию работ получен патент на полезную модель сроком на 10 лет. Произведена оплата за регистрацию полезной модели и поддержание заявки на 1 год. После получения патента в учете сформирован нематериальный актив (далее - НМА), который отражен на счете 04. Через амортизацию производится списание в пределах срока патента. Юридическое лицо будет продолжать использовать полезную модель в своей деятельности. Оно приняло решение не заниматься продлением поддержания патента, который нужно оплачивать и продлевать ежегодно. Можно ли списать стоимость НМА в рассматриваемой ситуации на расходы постепенно, как при начислении амортизации?

Юридическим лицом проведены научно-исследовательские работы. По окончанию работ получен патент на полезную модель сроком на 10 лет. Произведена оплата за регистрацию полезной модели и поддержание заявки на 1 год. После получения патента в учете сформирован нематериальный актив (далее - НМА), который отражен на счете 04. Через амортизацию производится списание в пределах срока патента. Юридическое лицо будет продолжать использовать полезную модель в своей деятельности. Оно приняло решение не заниматься продлением поддержания патента, который нужно оплачивать и продлевать ежегодно. Можно ли списать стоимость НМА в рассматриваемой ситуации на расходы постепенно, как при начислении амортизации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: