Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правления пенсионного фонда России от 12 мая 2015 г. N 158п "Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, Порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений и инструкций по их заполнению"

Обзор документа

1 июня 2015

gerb

Постановление Правления пенсионного фонда России от 12 мая 2015 г. N 158п "Об утверждении форм заявлений и уведомления, инструкций по их заполнению, Порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных форм заявлений и инструкций по их заполнению"

Обзор документа

Подаем заявление о замене пенсионного фонда по новой форме.
В связи с реформированием пенсионной системы установлены новые формы заявлений о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР и из одного НПФ в другой.
Напомним, что с 1 января 2015 г. смена фонда допускается 1 раз в 5 лет. Возможен и досрочный переход, но в этом случае накопления передаются без инвестиционного дохода или гарантийного восполнения при отрицательном результате инвестирования.
Предусмотрены отдельные формы заявлений о переходе и досрочном переходе.
Кроме того, при подаче заявления о переходе можно воспользоваться правом на замену выбранного страховщика по обязательному пенсионному страхованию (инвестиционного портфеля, управляющей компании), подав уведомление о замене в ПФР. Установлена форма такого уведомления.
Приведены инструкции по заполнению заявлений и уведомления. Их можно подать в бумажном варианте (лично, по почте, через многофункциональный центр) или в виде электронного документа, заполнив интерактивную форму на Едином портале госуслуг либо в Личном кабинете на сайте ПФР. Электронное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.
Подать заявление (уведомление) можно и через представителя.
Формы заявлений (уведомления) и инструкции по их заполнению ежегодно доводятся до сведения застрахованных лиц не позднее 1 сентября текущего года через сайт ПФР, Единый портал госуслуг, территориальные органы ПФР, многофункциональные центры и НПФ. Это делается бесплатно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Регистрационный № 37419.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад