7 апреля 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.04.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

ГАРАНТ 24

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2015 г. N 315 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"
    Водителям и пешеходам: введены диагональные переходы и новая дорожная разметка.
    Скорректированы Правила дорожного движения.
    Введен ряд новых обозначений. Например, "островок безопасности". Это элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в т. ч. для велосипедистов). Конструктивно выделен бордюрным камнем или обозначен техсредствами организации движения. Предназначен для остановки пешеходов при переходе проезжей части. К нему может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.
    Введены новые знаки. Это 5.14.2 "Полоса для велосипедистов" и 5.14.3 "Конец полосы для велосипедистов". Как и в отношении маршрутных такси, они распространяются на полосу, над которой расположены. Если установлены справа от дороги - на правую.
    Еще один знак - 8.9.1 "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений". Указывает, что на парковке, обозначенной знаком 6.4, могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют соответствующее разрешение.
    Кроме того, вводятся светофорные секции со встроенным красным контуром. Это необходимо для улучшения видимости дополнительной секции светофора.
    Предусматривается обозначение линиями дорожной разметки зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности.
    На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки, обозначающей такой пешеходный переход.
    Уточнены правила стоянки. Теперь знак 8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части (ранее - на проезжей части вдоль тротуара).

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы России от 20.03.2015 № ММВ-7-8/117@ “Об утверждении Порядка информирования банков о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам налогоплательщика - организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации”
    Как банку узнать о приостановке налоговым органом операций по счетам?
    Согласно НК РФ приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа.
    Установлен порядок информирования банков о таком приостановлении (об отмене приостановления).
    Для этого используется интернет-сервис "Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов". Он размещается на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).
    Сведения о наличии либо об отсутствии решения о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) представляются на момент обращения банка.
    Последний вводит в интернет-сервис ИНН лица, в отношении которого запрашиваются сведения, и свой БИК.
    Для проверки подлинности сведений, представленных ФНС России с использованием интернет-сервиса, банки устанавливают самоподписанный сертификат ключа проверки электронной подписи и список аннулированных сертификатов ключей проверки электронных подписей аккредитованного удостоверяющего центра Службы, размещенных на сайте ведомства.
    Информация в интернет-сервисе актуализируется налоговым органом в режиме реального времени в течение рабочего дня, в котором принято решение.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 апреля 2015 г. Регистрационный № 36723.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 17 марта 2015 г. N ММВ-7-11/109@ "Об утверждении формы уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей"
    Как выглядит уведомление налоговой инспекции о возможности уменьшения НДФЛ с доходов иностранных работников на сумму фиксированных авансовых платежей?
    Иностранцы, получившие патент для работы в России, вносят фиксированные авансовые платежи по НДФЛ (1 200 руб. в месяц с учетом коэффициента-дефлятора).
    Общая сумма НДФЛ с доходов указанных лиц исчисляется налоговыми агентами (работодателями - организациями, ИП, лицами, занимающимися частной практикой) и уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей, перечисленных иностранцем за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
    Исчисленная сумма НДФЛ может быть уменьшена в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору иностранца.
    При этом налоговый агент должен получить от инспекции по месту своего нахождения (жительства) уведомление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на внесенные фиксированные авансовые платежи.
    Утверждена форма такого уведомления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2015 г. Регистрационный № 36699.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 12 марта 2015 г. N 138 "Об утверждении Порядка и способов уведомления правообладателя земельного участка об изменении органом кадастрового учета сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки"
    Об уведомлении правообладателя земельного участка об изменении сведений госкадастра недвижимости.
    Утверждены Порядок и способы уведомления правообладателя земельного участка об изменении органом кадастрового учета сведений госкадастра недвижимости (ГКН) о местоположении границ такого участка при исправлении кадастровой ошибки.
    Орган уведомляет правообладателя (правообладателей) посредством направления решения о внесении изменений в сведения ГКН о местоположении границ и площади участка и одного экземпляра кадастровой выписки об участке. Это делается в течение 5 рабочих дней со дня изменения кадастровых сведений.
    Документы могут направляться в электронной форме на электронную почту, а также почтовым отправлением.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2015 г. Регистрационный № 36693.
     
  • Информация Федерального агентства по туризму от 6 апреля 2015 г. "Вниманию туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма"
    Туроператорам, работающим в сфере выездного туризма.
    Туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, обязаны ежегодно перечислять в компенсационный фонд соответствующего объединения, членами которого являются, взнос. Он составляет 0,1% средств от реализации туристского продукта, но не менее 100 тыс. руб.
    Сумма перечисляется в течение 15 дней с даты опубликования или представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля текущего года.
    Закон о туристской деятельности содержит основания прекращения членства. Это неуплата взносов. Заявление о выходе из членов при прекращении деятельности в сфере выездного туризма. Ликвидация туроператора.
    Если не перечисляются взносы и отсутствует заявление о выходе, то объединение исключает субъекта из членов. Об этом уведомляют Ростуризм. Агентство исключает туроператора из единого реестра с даты, следующей за днем получения соответствующей информации.
    Отмечено, что ряд страховых организаций включают в договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при реализации туристского продукта положения о том, что они прекращают действовать при исключении туроператора из реестра и (или) из членов объединения.
    При последующем обращении туроператора в Ростуризм о внесении сведений в реестр необходимо получить новое финансовое обеспечение. Либо представить в Агентство допсоглашение со страховщиком об исключении из ранее представленного договора положений о прекращении его действия в указанных случаях.
    В связи с этим туроператорам, желающим заниматься выездным туризмом, необходимо уплатить взнос в компенсационный фонд вовремя и в нужной сумме.
    Если субъект работает в нескольких сферах туроператорской деятельности и не желает заниматься выездным туризмом, то необходимо обратиться в объединение с заявлением о выходе из членов. Ростуризму нужно подать заявление о внесении изменений в реестр. Форма приводится.
     
  • Проект федерального закона N 762216-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

     
Анонсы

Командировочные расходы в налоговом учете: отвечаем на вопросы читателей

Скоро

Командировочные расходы в налоговом учете: отвечаем на вопросы читателей

Какие документы нужны для подтверждения командировочных расходов и какие расходы можно принять для целей налога на прибыль? Ждем ваши вопросы до 6 апреля на editor@garant.ru.
Василий Владимирович Витрянский

 

16 апреля 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Итоги реализации контрактной системы за 2014 год. Противоречия в административной и арбитражной практике".

 

Спикер: Татьяна Николаевна ТРЕФИЛОВА - К.псих.н., проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ "Института развития дополнительного профессионального образования", профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 7 апреля 2015 

В организации, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД), образовалась достаточно большая задолженность по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" перед директором. Фактически директор за счет собственных средств приобретает материалы. У организации нет средств в полной мере погашать перед ним свой долг. Директор является единственным участником ООО и не претендует на возврат подотчетных сумм. Как правильно закрыть долг по счету 71? Можно ли передавать материалы, приобретенные таким образом, в производство и списывать их стоимость на счета затрат до того, как погашена задолженность перед подотчетным лицом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации кредиторская задолженность может быть прощена учредителем. В бухгалтерском учете списание долга перед ним отразится по дебету счета 71 и кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы". Налоговых последствий для организации в...


 

События

СОБЫТИЯ

8-9 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VIII Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Весна". Подробнее

9 апреля 2015 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на бизнес-завтрак АКМР – НЛМК. Подробнее

10 апреля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар "Радикальная реформа земельного и смежного законодательства – 2015: разъяснения ключевых новаций и изменений". Подробнее

13-17 апреля 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Налоговый юрист". Подробнее

14 апреля 2015 г., Москва, IV Форум АЗИ "Актуальные вопросы информационной безопасности". Подробнее

16-17 апреля 2015 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на шестой налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

20-21 апреля 2015 г., Москва, семинар "Как выиграть экономический спор в арбитражном суде: рекомендации корпоративному юристу". Подробнее

22 апреля 2015 г., Москва, Российский аукционный дом приглашает на конференция "Работа с имуществом в рамках процедур несостоятельности (банкротства)". Подробнее

22-23 апреля 2015 г., Москва, Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

23-24 апреля 2015 г., Москва, первая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Медиация: теория, практика, перспективы развития". Подробнее

23 апреля 2015 г., Москва, издательский дом "Коммерсантъ" приглашает на деловой завтрак "Финансы 2015: управление в условиях турбулентности". Подробнее

23 апреля 2015 г., Москва, ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) приглашает на международную конференцию "Международные контракты в условиях санкций". Подробнее

26-30 апреля 2015 г., Сочи, Всероссийская конференция "Информационная безопасность в условиях экономического кризиса" (Инфофорум-Антикризис). Подробнее

28-29 апреля 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IX Всероссийский конгресс "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна". Подробнее

4-8 мая 2015 г., Севастополь, Семинар для бухгалтеров "Новации налогового законодательства – 2015". Подробнее

19 мая 2015 г., Москва, конференция DOCFLOW 2015: Технологии управления бизнес-информацией. Подробнее

21 мая 2015 г., Москва, конференция "Корпоративный долг и реструктуризация". Практические решения по антикризисному управлению и проблемным долгам. Подробнее

26-28 мая 2015 г., Москва, Институт Адама Смита приглашает на 13-й Ежегодный Форум "Розничные банковские услуги в России". Подробнее

27-28 мая 2015 г., Москва, конференция eLearning elements 2015. Активный диалог об электронном обучении. Подробнее

10-12 сентября 2015 г., Сочи, финансовый форум. Подробнее

17 сентября 2015 г., Сочи, саммит по обеспечению Информационной и экономической безопасности бизнеса. Подробнее

1 октября  2015 г., Москва, CNews Conferences приглашает на круглый стол "Большие данные 2015". Подробнее

27 ноября 2015 г., Москва, конференция "Marketing 2015: Новые возможности в условиях кризиса". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.