28 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановление Правительства РФ от 23 августа 2014 г. N 850 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Ценообразование в электроэнергетике: Правительство РФ внесло свои коррективы.
    Внесены изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности.
    Часть поправок касается фактических убытков от продажи в 2014 г. электроэнергии, производимой с использованием мобильных (передвижных) генерирующих объектов установленной мощностью более 20 МВт, размещенных в Крымском федеральном округе.
    Такие убытки, но не выше уровня экономически обоснованных затрат, учитываются при установлении на следующие периоды регулирования цен на мощность для мобильных (передвижных) генерирующих объектов, функционирующих на территориях ценовых зон оптового рынка, в отношении которых были указаны наиболее высокие цены в ценовых заявках на конкурентный отбор мощности, а также цен на мощность, производимую с использованием таких объектов, работающих в вынужденном режиме. Их размер определяется регулирующим органом на основании информации, представленной собственником мобильных (передвижных) генерирующих объектов до 1 ноября 2014 г.
    Цена на мощность, производимую с использованием мобильного (передвижного) генерирующего объекта, поставляющего мощность в вынужденном режиме, - ПС "Кирилловская" (блоки 1 и 2) на 2014 г. составляет 2 489 082,01 руб/МВт в месяц (без НДС).
    Цена на мощность для мобильного (передвижного) генерирующего объекта, в отношении которого были указаны наиболее высокие цены в ценовых заявках на конкурентный отбор мощности, - мобильная газотурбинная электрическая станция "Кызылская" на 2014 г. установлена в размере 2 332 785,39 руб/МВт в месяц (без НДС).
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

     
  • Письмо Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" от 24 июня 2014 г. N 10-1049-ВГ "О направлении обзора изменений"
    Техплан помещения: новые требования.
    Сделан обзор изменений, внесенных Минэкономразвития России в требования к подготовке технического плана помещения. Так, согласно новой редакции требований для подготовки техплана используется кадастровая выписка о здании (сооружении), в котором расположено помещение, или кадастровый паспорт помещения.
    Копии документов, содержащих сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), в состав приложения не включаются. Реквизиты этих документов указываются в разделе "Исходные данные" техплана.
    Уточнены случаи использования при подготовке техпланов декларации об объекте недвижимости. В частности, если согласно градостроительному законодательству не требуется изготовление или принятие указанных документов, сведения о помещении приводятся в техплане на основании декларации.
    Пересмотрены требования к электронному оформлению техплана, ЭЦП, а также к формату документов, включаемых в состав приложения.
    Дополнительно к техплану, оформленнному в виде XML-документа, готовится его бумажный экземпляр, если это предусмотрено договором подряда.

     
  • Информация Банка России от 28 августа 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "Онлайн Банк" лишился лицензии.
    ЦБ РФ сообщает, что с 28 августа 2014 г. отозвана лицензия на банковские операции у ЗАО Акционерный Коммерческий Банк "Онлайн Банк" (АКБ "Онлайн Банк").
    Причина этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности. АКБ "Онлайн Банк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу за рубеж денежных средств в значительных объемах.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    По величине активов АКБ "Онлайн Банк" на 1 августа 2014 г. занимал 781-е место в банковской системе России.

     
  • Информация Банка России от 28 августа 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У Межотраслевой банковской корпорации отозвали лицензию.
    С 28 августа 2014 г. решено отозвать лицензию у КБ "МБК" ООО (Межотраслевая банковская корпорация).
    Дело в том, что организация в т. ч. проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудам. На протяжении 2013 г. и первой половины 2014 г. была вовлечена в сомнительные операции, связанные с выводом клиентами за рубеж средств в значительных объемах.
    Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
    В общество назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов организации приостановлены.

     
  • Информация Банка России от 28 августа 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ИКБ "МЕСЕД" (Махачкала) лишили лицензии на осуществление банковских операций.
    С 28.08.2014 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО ИННОВАЦИОННО-КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "МЕСЕД" (Махачкала).
    Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, он не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации преступных доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ РФ. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    По величине активов банк на 01.08.2014 занимал 718 место в банковской системе России.

     
  • Проект федерального закона N 594724-6 "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 28 августа 2014 

На основании вступившего в силу судебного решения организация-заказчик обязана перечислить организации-исполнителю пени в размере 100 000 руб. Пени представляют собой суммы договорной и законной неустойки. Стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому пени не взыскиваются. Как правильно отразить данные операции в налоговом и бухгалтерском учете исполнителя? Должна ли организация-исполнитель уплачивать налог на прибыль с начисленной по суду суммы пеней?
Понятие "неустойка" закреплено в ст. 330 ГК РФ. Так, п. 1 ст. 330 ГК РФ установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Торговые наценки на продовольственные товары могут ограничить
  Общественники предлагают создать биржу труда для пенсионеров
  Правительство РФ одобрило гарантии защиты юридических лиц от чрезмерных штрафов

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18 сентября 2014 г., Москва, юридическая компания «Пепеляев Групп» и журнал Legal Insight приглашают на бизнес-семинар «Реформа ГК: революция или эволюция? Что необходимо знать и предпринять бизнесу». Подробнее

19 сентября 2014 г., Москва, конференция «Управление федеральной собственностью: глобальная практика и российские реалии». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, компания «АСЭРГРУПП» приглашает на III Всероссийский Конгресс «Корпоративное управление: правовые аспекты 2014 осень». Подробнее

25 сентября 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика». Подробнее

26 сентября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию «Налоговые маневры 2014». Подробнее

29 сентября – 3 октября 2014 г., Москва, краткосрочный курс повышения квалификации «Договорное право: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики». Подробнее

7 октября 2014 г., Москва, Информационное агентство РБК приглашает на конференция «Безопасность бизнеса: Технологии 2014». Подробнее

29 октября - 1 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на российский бизнес шоу-форум. Подробнее

19-22 ноября 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на конференцию «Российская неделя продаж 2014». Подробнее

3-6 декабря 2014 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на конференцию «Российская неделя рекламы 2014». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU