Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность На основании вступившего в силу судебного решения организация-заказчик обязана перечислить организации-исполнителю пени в размере 100 000 руб. Пени представляют собой суммы договорной и законной неустойки. Стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому пени не взыскиваются. Как правильно отразить данные операции в налоговом и бухгалтерском учете исполнителя? Должна ли организация-исполнитель уплачивать налог на прибыль с начисленной по суду суммы пеней?

На основании вступившего в силу судебного решения организация-заказчик обязана перечислить организации-исполнителю пени в размере 100 000 руб. Пени представляют собой суммы договорной и законной неустойки. Стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому пени не взыскиваются. Как правильно отразить данные операции в налоговом и бухгалтерском учете исполнителя? Должна ли организация-исполнитель уплачивать налог на прибыль с начисленной по суду суммы пеней?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: