11 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 25 июля 2014 г. по делу N СП-21/9
    Взыскание компенсации за нарушение прав на произведение: когда к участию в деле должны привлекать автора?
    При взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведение истцом может выступать и не его автор.
    Даны разъяснения по поводу того, в каких случаях автор должен привлекаться к участию в деле в подобных спорах, а когда в этом нет необходимости.
    В случае, если такая необходимость имеется, автор привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
    Исходя из разъяснений, определяющее значение имеет вопрос о том, затрагивает или нет судебный акт права и интересы автора.
    Подобный спор может быть рассмотрен без участия автора не только в случаях, когда истцом выступает организация, которая коллективно управляет авторскими и смежными правами.
    Такое возможно и тогда, когда в деле участвуют иные организации (т. е. не относящиеся к упомянутой категории). Речь идет о случаях, при которых автор распорядился результатом интеллектуальной деятельности и предоставил другому лицу право его использования.
    Вместе с тем само по себе наличие между истцом и автором договорных отношений еще не свидетельствует о том, что последнего нужно обязательно привлечь к участию в деле.
    В любом случае нужно принимать во внимание, что принимаемый в таких случаях судебный акт не должен затрагивать отрицательным образом права автора, не участвующего в деле на распоряжение результатами интеллектуальной деятельности.
    Также акт не должен разрешать вопрос об отсутствии охраноспособности произведения подобного автора. Привлечение автора обязательно, если возникает вопрос о заключенности и действительности договора по отчуждению или предоставлению прав автором другому лицу.
    Кроме того, такая необходимость есть, если нужно выяснить, являются или нет произведения объектами авторских прав.
    В любом случае вопрос о нарушении судебным актом прав и обязанностей автора, не участвовавшего в деле, выясняется кассационной инстанцией лишь при обжаловании таких актов данными лицами либо их правопреемниками.

     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2014 г. N 326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации"
    Аккредитация в национальной системе аккредитации: критерии, необходимые документы, перечень ГОСТов.
    В конце 2013 г. был принят новый Закон об аккредитации в национальной системе аккредитации.
    В связи с этим установлены критерии аккредитации и перечень документов, подтверждающих соответствие им заявителя (аккредитованного лица).
    Перечислены документы в области стандартизации (ГОСТы), соблюдение которых обеспечивает соответствие критериям аккредитации.
    Последние отвечают международным стандартам в области аккредитации. Ее проходят юрлица и ИП, выполняющие работы по оценке соответствия (органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), провайдеры межлабораторных сличительных испытаний и др.), а также по обеспечению единства измерений.
    Прежние критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним признаны утратившими силу.
    Приказ вступает в силу в установленном порядке, но не ранее вышеуказанного закона, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 июля 2014 г. Регистрационный № 33362.

     
  • Письмо Минфина России от 7 августа 2014 г. N 03-02-РЗ/39142 "О заверении копий документов, представляемых в налоговые органы"
    Как правильно заверить представляемые налоговикам копии документов?
    Истребуемые налоговым органом документы представляются налогоплательщиком в виде заверенных проверяемым лицом копий.
    Могут быть поддержаны существующие в деловой практике способы заверения многостраничных документов как заверение каждого отдельного листа, так и прошитие многостраничного документа и заверение его в целом.
    При прошивке многостраничного документа необходимо обеспечить возможность свободного чтения текста каждой страницы, всех дат, виз, резолюций, свободного копирования каждого листа техникой. Следует исключить возможность механического разрушения (расшития) подшивки (пачки) при изучении копии. Все листы должны быть пронумерованы. При заверении нужно указать общее количество листов (кроме отдельного листа, содержащего заверительную надпись).
    На оборотной стороне последнего листа (либо на отдельном листе) должны быть проставлены определенные реквизиты. Это "Подпись", "Верно", должность заверившего лица, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Данный лист должен содержать надпись "Всего пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью ____ листов" (количество листов указывается словами).
    Для обеспечения прав налогоплательщиков и контроля ими выполнения налоговыми органами ограничения на повторное истребование документов рекомендуется представлять документы с сопроводительным письмом и описью представляемых материалов.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 11 августа 2014 

Организация с 2011 года применяет УСН с объектом обложения "доходы минус расходы". В приказе о порядке выдачи подотчетных сумм написано, что денежные средства в подотчет на расчеты с поставщиками и подрядчиками выдаются не более чем на 21 рабочий день, на хозяйственные нужды - не более чем на 15 рабочих дней, на ГСМ, содержание автопарка - не более чем на 21 рабочий день, на канцтовары и почтовые расходы - не более чем на 3 рабочих дня. Подотчетные лица за полученные деньги отчитываются не позднее указанных в приказе сроков. В Указании Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" и применявшемся ранее Положении Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" говорится о едином трёхдневном сроке для различных целей расходования. Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в данной ситуации?
Действующее с 01.06.2014 Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) не устанавливает предельного...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Товары для профилактики инвалидности планируется облагать налогом
  Тестирование косметики и бытовой химии на животных предлагается запретить
  Аукционы по продаже госимущества хотят перевести в электронную форму

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18-23 августа 2014 г., Сочи, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар «Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов». Подробнее

26 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Реформа Земельного кодекса – 2014: новации и ключевые изменения». Подробнее

27 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Ключевые изменения в ГК РФ с 1 сентября 2014 г.». Подробнее

2-5 сентября 2014 г., Ялта, Крым, Медфорум приглашает на медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики». Подробнее

9, 16, 23, 30 сентября 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит серию вебинаров по актуальным вопросам налогового и гражданского права. Подробнее

24-26 сентября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашает на Третью ежегодную конференцию «Корпоративное бюджетирование». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, LBS International Conferences приглашает на XV Саммит HR-директоров в России и СНГ и выставка HR-EXPO 2014. Подробнее

3 октября 2014 г., Москва, Media Business Solutions приглашает на практическую конференцию «Таможенные споры. Правоприменительная практика». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU