16 мая 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 16.05.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. N 68 "О продлении применения антидемпинговой меры, установленной Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 904"
    Ввоз украинских стальных кованых валков для прокатных станов: антидемпинговые меры продлены до 27 февраля 2015 г.
    По 27 февраля 2015 г. включительно решено продлить действие антидемпинговой пошлины в отношении ввозимых в ТС стальных кованых валков для прокатных станов, происходящих из Украины и классифицируемых кодами 8455 30 310 1, 8455 30 310 9, 8455 30 390 1 и 8455 30 390 9 ТН ВЭД ТС.
    Изначально указанную пошлину планировалось применять по 26 июня 2014 г. включительно.
    Она составляет 26% от таможенной стоимости и взимается независимо от ввозной пошлины.

     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. N 65 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении машин непрерывного литья слябов"
    ТН ВЭД ТС: поправки в части машин непрерывного литья слябов.
    Скорректирована ТН ВЭД ТС.
    Подсубпозиция 8454 30 900 2 "машины непрерывного литья слябов" со ставкой ввозной таможенной пошлины 0% исключена.
    Взамен введены 2 новые подсубпозиции.
    Первая - 8454 30 900 3 "машины непрерывного литья слябов максимальной толщиной не более 110 мм; слябов максимальной толщиной не менее 390 мм и максимальной шириной не менее 2 200 мм". Ставка пошлины - 0%.
    Вторая - 8454 30 900 4 "машины непрерывного литья слябов прочие". Ставка пошлины - 5%.
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования.

     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. N 64 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов лесоматериалов из древесины некоторых тропических пород"
    В отношении отдельных видов лесоматериалов из древесины некоторых тропических пород вводится временная нулевая ставка ввозной пошлины.
    Вводится нулевая ставка ввозной пошлины в отношении отдельных видов лесоматериалов из древесины некоторых тропических пород (код 4408 39 850 9 ТН ВЭД ТС).
    Она применяется со дня вступления в силу решения о ее введении по 31 мая 2016 г. включительно.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 мая 2014 г. N 63 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении некоторых компонентов комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией и Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2013 г. N 91"
    Ставки ввозных пошлин на компоненты для комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией временно снизят до нуля.
    Временно вводятся нулевые ставки импортных таможенных пошлин на компоненты для комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией.
    Речь идет об элегазовых выключателях, разъединителях-заземлителях, заземлителях, проходных изоляторах, корпусах из алюминиевого сплава для указанных устройств. Нулевая ставка ввозной пошлины в их отношении будет применяться с 1 июля 2014 г. по 31 декабря 2015 г. включительно. В настоящее время ставка пошлины на данные компоненты составляет 13,3% от таможенной стоимости, на корпуса - 5%.
    Понижение ставок пошлин позволит поддержать отечественных производителей высоковольтных распределительных устройств с элегазовой изоляцией для приема и распределения электроэнергии.
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"
    Как принимают в детсады?
    Установлен порядок приема на обучение по программам дошкольного образования.
    В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве обращаются непосредственно в региональный или местный орган, уполномоченный в сфере образования.
    Детсад обязан ознакомить родителей (законных представителей) со своим уставом, лицензией, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими его деятельность, права и обязанности воспитанников. Государственные и муниципальные детсады размещают распорядительный акт органа о закреплении за ними конкретных территорий муниципального района, городского округа (издается не позднее 1 апреля текущего года). Копии этих документов вывешиваются на информационном стенде образовательной организации и на ее официальном сайте.
    В детсады принимают в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
    Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в детсады.
    Заявление о приеме в детсад можно подать лично либо направить по почте с уведомлением о вручении, либо через официальный сайт образовательной организации или Единый портал госуслуг.
    Родители (законные представители) предъявляют удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. При зачислении в детсад по месту жительства или месту пребывания нужно подтвердить "прописку" малыша.
    Родители (законные представители) детей - иностранцев или лиц без гражданства дополнительно представляют документ о праве пребывания в России.
    Иностранцы и лица без гражданства все документы подают на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
    Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на адаптированную программу обучения только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2014 г. Регистрационный № 32220.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"
    Перевод в другую школу: основания, процедуры.
    Законом об образовании предусмотрена, в частности, процедура перевода из одной организации начального (основного и среднего) общего образования в другую.
    Это возможно по следующим основаниям. Инициатива совершеннолетнего обучающегося (родителей лица до 18 лет). Прекращение деятельности учреждения, аннулирование лицензии на деятельность, истечение срока госаккредитации по программе. Приостановление действия лицензии, госаккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.
    Урегулирован порядок перевода. Он не зависит от периода (времени) учебного года. Процедура не распространяется на специальные учебно-воспитательные организации для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением и на те, которые функционируют при исправительных учреждениях УИС.
    При переводе по инициативе обучающегося (родителей, законных представителей) лицо обращается в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест. Если их нет, то принимающее учреждение может определить орган местного самоуправления. Также направляется запрос.
    В исходную организацию представляется заявление об отчислении. Последняя выдает личное дело обучающегося, документы об успеваемости. Материалы передаются в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении в нее.
    При прекращении деятельности исходная организация в соответствующем распорядительном акте учредителя указывает принимающую (перечень учреждений). В остальных случаях (при аннулировании лицензии, истечении срока госаккредитации и др.) последняя определяется по информации о списочном составе обучающихся с указанием осваиваемых программ; по сведениям из реестра юрлиц, занимающихся деятельностью по аккредитованным программам.
    О предстоящем переводе нужно уведомить обучающихся (родителей, законных представителей) в письменной форме в течение 5 рабочих дней с момента издания распорядительного акта о прекращении деятельности. Также информация размещается в Интернете. Указываются сроки предоставления письменных согласий на перевод. Установлены сроки уведомления лиц о причине перевода. Например, при аннулировании лицензии - в течение 5 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда. Закреплены положения о выборе принимающей организации. В нее передаются списочный состав обучающихся, копии учебных планов, согласия на перевод.
    В принимающей организации на основании переданных личных дел формируются новые, включающие в т. ч. выписку из распорядительного акта о зачислении в порядке перевода, согласия.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2014 г. Регистрационный № 32215.

     
  • Информация Банка России от 16 мая 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ООО КБ "ОГНИ МОСКВЫ" отозвана лицензия.
    ЦБ РФ сообщает, что с 16 мая 2014 г. отозвана лицензия на банковские операции у ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ОГНИ МОСКВЫ".
    Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности и неспособность удовлетворить требования кредиторов. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Обращается внимание, что банк является участником системы страхования вкладов физлиц. Отзыв у него лицензии - это страховой случай.
    По величине активов ООО КБ "ОГНИ МОСКВЫ" на 1 апреля 2014 г. занимал 177-е место в банковской системе России.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 16 мая 2014 

Организация (общий режим налогообложения) приобрела кухонную мебель и холодильник для собственных нужд (в офис). Стоимость приобретенной мебели более 40 тыс. руб., организация не включила стоимость приобретенного имущества в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Учётной политикой организации предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Должно ли указанное имущество учитываться в бухгалтерском учете в качестве объекта ОС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:При приобретении в собственность имущества в целях создания нормальных условий труда сотрудников организации следует придерживаться порядка бухгалтерского учёта активов. С учётом превышения стоимостного лимита в 40 000 руб. указанное оборудование...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  "Комендантский час" в студенческих общежитиях отменен
  Россиян могут обязать уведомлять о наличии двойного гражданства
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

19 мая 2014 г., Москва, бизнес-завтрак АКМР в компании "Россети". Подробнее

26 мая 2014 г., Москва, конференция "PR в сфере IT". Подробнее

27-28 мая 2014 г., Москва, Банковская бизнес-школа ПрофБанкинг приглашает на Банковский интернет-марафон. Подробнее

27-29 мая 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VIII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2014". Подробнее

27 мая 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на бизнес-завтрак "Коммерческая концессия, лицензирование, патентное право: обзор практики и судебных решений". Подробнее

30 мая 2014 г., Москва, ЗАО "Энергосервис" и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар "Изменения в КоАП: ответственность за нарушения в закупках заказчиков по 223-ФЗ". Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на V налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

5 июня 2014 г., Санкт-Петербург, выставка "Жилищный проект". Подробнее

16 июня 2014 г., Москва, Агентство "Слияния и Поглощения", совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ, при поддержке Министерства инноваций и инвестиций Московской области приглашают на конференцию "Проектное финансирование и оценка инвестиционных проектов в Московской области". Подробнее

17 июня 2014 г., Санкт-Петербург, НП Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке Петербургского Международного Юридического Форума приглашает на Ежегодную научно-практическую конференцию "От формы к содержанию. Первые результаты реформы гражданского законодательства". Подробнее

17-18 июня 2014 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика применения новых правил в сфере водоснабжения и водоотведения". Подробнее

20-21 июня 2014 г., Курск, Администрация Курской области приглашает на III Среднерусский экономический форум 2014. Подробнее

3 июля 2014 г., Москва, Церемония награждения победителей Национальной Премии "Медиа-Менеджер России – 2014". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU