5 марта 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.03.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановления Президиума ВАС РФ по вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в январе 2014 года)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за январь 2014 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в январе 2014 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
  • Приказ Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета РФ от 30 января 2014 г. N 41/8 "Об утверждении порядка определения размера денежного вознаграждения тренеров и специалистов спортивных сборных команд Российской Федерации, обеспечивших подготовку спортсменов - победителей и призеров XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи"
    Личные тренеры олимпийских чемпионов могут получить 8 млн руб.
    Установлено, как рассчитывается вознаграждение, выплачиваемое тренерам и специалистам, подготовившим победителей и призеров Олимпийских Игр 2014 г. в г. Сочи.
    Решение о выплате вознаграждения принимает Комиссия по рассмотрению размеров денежного вознаграждения тренерам и специалистам спортивных сборных команд России. Вознаграждение выплачивается лицам, проработавшим со спортсменом не менее 2-х лет (со сборной командой - не менее года).
    Размер вознаграждения личного тренера равен размеру вознаграждения чемпиона. Если спортсмена готовили 2 тренера (или более), то общий размер вознаграждения остается неизменным. При этом размер персонального вознаграждения определяется Комиссией (на основании представлений общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта, согласованных со спортсменом).
    Если тренер подготовил 2-х или более спортсменов в разных видах программы, вознаграждение определяется путем сложения размеров вознаграждения за каждого спортсмена. Если спортсмены выступали в одном виде программы, то вознаграждения не суммируются (кроме случаев, когда спортсмены завоевали медали разного достоинства).
    Если спортсмен завоевал несколько медалей, размер вознаграждения личного тренера определяется путем сложения вознаграждений за каждую медаль.
    Общий размер вознаграждения тренеров и специалистов определяется исходя из общего числа медалей, завоеванных спортсменами по соответствующему виду спорта. Он составляет 200% от денежного вознаграждения победителей и призеров.
    Персональные размеры вознаграждений тренеров и специалистов устанавливаются Комиссией на основании документов, представленных федерациями (срок - до 28 марта 2014 г.). При этом размер вознаграждения тренеру не может превышать 8 млн руб.
    За выплату вознаграждений отвечает ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2014 г. Регистрационный № 31435.
  • Постановление Правления ПФР от 31 января 2014 г. N 13п "Об утверждении формы заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса"
    По какой форме подавать заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии?
    С 1 января 2014 г. действует ряд изменений в пенсионное законодательство.
    Так, застрахованным лицам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность самостоятельно определить, какой процент страховых взносов (6% или 0%) будет направляться за них на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Выбрать свой тарифный план застрахованное лицо вправе до 1 января 2016 г. Подать заявление об отказе от финансирования накопительной части пенсии можно до 31 декабря 2015 г. включительно. Утверждена форма заявления о таком отказе.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 2014 г. Регистрационный № 31430.
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"
    Бакалавриат, специалитет и магистратура: как организуется образовательная деятельность?
    Утвержден порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования - бакалавриата, специалитета, магистратуры.
    Так, названные программы реализуют образовательные организации высшего образования. Программы магистратуры - также и научные организации.
    К освоению программ бакалавриата/специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. К освоению программ магистратуры - лица с высшим образованием.
    Высшее образование по названным программам можно получить в очной, очно-заочной, заочной формах обучения, а также с их сочетанием (в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), в форме самообразования (вне указанных организаций).
    Образовательная программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (базовая и вариативная части).
    Уделено внимание организации разработки и реализации образовательных программ, а также образовательного процесса по таковым.
    Методы и средства обучения, образовательные технологии и учебно-методическое обеспечение реализации образовательной программы выбирает организация самостоятельно. Учебные занятия по образовательным программам проводятся в формах контактной работы обучающихся с преподавателем и самостоятельной работы обучающихся.
    Контроль качества освоения образовательных программ включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую (государственную итоговую) аттестацию обучающихся.
    Лицо, успешно прошедшее итоговую (государственную итоговую) аттестацию, получает документ об образовании/квалификации. Последний подтверждает получение высшего образования следующих уровня/квалификации по специальности/направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню высшего образования. Это бакалавриат (диплом бакалавра), специалитет (диплом специалиста), магистратура (диплом магистра).
    Выделены особенности организации образовательного процесса по программам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2014 г. Регистрационный № 31402.
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16 сентября 2013 г. N 248 "Об утверждении методических указаний о порядке формирования и использования информационного ресурса национального фонда алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин"
    О формировании и использовании информационного ресурса национального фонда алгоритмов и программ для ЭВМ.
    Утверждены методические указания о порядке формирования и использования информационного ресурса национального фонда алгоритмов и программ для ЭВМ.
    Указания предназначены для использования госорганами, внебюджетными госфондами, а также органами местного самоуправления, планирующими мероприятия по использованию УКТ, созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информсистем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
    Ресурс состоит из объектов, зарегистрированных оператором фонда. Права на их использование путем воспроизведения, модификации и распространения предоставляются указанным субъектам безвозмездно. Для этого они должны зарегистрироваться в качестве пользователей фонда и направить оператору заявку о предоставлении доступа к объекту.
    Право использования возникает с момента получения от оператора электронного уведомления о предоставлении доступа.
    Разделы фонда формируются автоматически.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 февраля 2014 г. Регистрационный № 31400.

Новости компании 

ГАРАНТ-Студент. Все, что нужно – ничего лишнего
Компания "Гарант" и ее региональные партнеры начинают распространение в российских вузах очередного выпуска диска "ГАРАНТ-Студент", приуроченного к весеннему семестру 2014 года. "ГАРАНТ-Студент" можно не только получить в своем вузе, но и скачать с сайта edu.garant.ru.
 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 5 марта 2014 

Как производитель должен отразить в бухгалтерском учете возвращенный покупателем товар (кондитерские изделия) с вышедшим сроком годности, принимаемый им по договору для целей последующей утилизации (уничтожения)?
Согласно п. 2 ст. 472 ГК РФ товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Студентам могут разрешить проходить военную службу в период обучения
  "Антитабачный" закон привел к снижению потребления табака
  Пакет "антитеррористических" законопроектов принят Госдумой в первом чтении

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

12-13 марта 2014 г., Москва, АНО "Институт экономики, управления и социальных отношений" приглашает на семинар "Новое в трудовом законодательстве: применение в интересах работодателей". Подробнее

12 марта 2014 г., Москва, УМЦ "Градиент Альфа" приглашает на конференцию "Налоговая и зарплатная отчетность за первый квартал 2014 года". Подробнее

19-21 марта 2014 г., Будапешт, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на пятую конференцию "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

20-21 марта 2014 г., Москва, компания Infor-media Russia приглашает на XIV Форум по интеллектуальной собственности. Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, форум "Интеграция финансовых рынков стран ЕЭП: стратегия и тактика". Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Е-Сommerce 2014: Проблемы и вопросы развития в России". Подробнее

1 апреля 2014 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "ИТ-аутсорсинг: сегодня и завтра". Подробнее

4 апреля 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на мастер-класс из серии Уроки ICC "Инкотермс ®2010 и типовой контракт международной купли-продажи: современная практика и часто задаваемые вопросы". Подробнее

8 апреля 2014 г., Москва, CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "ECM 2014: мировые тренды в России". Подробнее

15 апреля 2014 г., Москва, журнал "Пресс-служба" приглашает на конференцию для PR-специалистов "Эффективная пресс-служба". Подробнее

15-16 апреля 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на 3-й ежегодный форум С5 "Трансфертное ценообразование. Эффективные стратегии минимизации налоговых рисков и предотвращения налоговых споров". Подробнее

17 апреля 2014 г., Москва, Информационное агентство AK&M и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приглашают на XII Всероссийскую Конференцию "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

24 апреля 2014 г., Москва, Международная конференция Российской Арбитражной Ассоциации (РАА) "Будущее арбитража в России". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU