14 февраля 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.02.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


 

  • Приказ Минфина России от 24 декабря 2013 г. N 136н "О Порядке ведения реестра соглашений (договоров) о предоставлении субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг)"
    Реестр соглашений о предоставлении госсубсидий производителям товаров (работ, услуг): правила ведения.
    Утвержден Порядок ведения реестра соглашений (договоров) о предоставлении субсидий организациям, ИП, физлицам - производителям товаров (работ, услуг).
    Порядок устанавливает правила ведения реестра, а также его размещения на портале бюджетной системы в Интернете.
    В реестр включаются информация и документы о соглашениях (договорах), заключенных главными распорядителями средств федерального бюджета о предоставлении определенных субсидий. Это ассигнования федеральным бюджетным и автономным учреждениям; ФГУПам на капвложения в федеральные объекты капстроительства и на приобретение недвижимости в собственность государства; иным НКО; производителям (кроме ФГУ) товаров, работ, услуг.
    Также в него включаются информация и документы о соглашениях между прочими НКО и третьими лицами, если соглашениями (договорами) о выделении субсидий установлены определенные нормы. Это положения о возможности предоставления средств субсидии третьим лицам на конкурсной основе либо о требованиях включения информации и документов о соглашении (договоре) о выделении средств третьим лицам на конкурсной основе в реестр.
    Если нормативными правовыми актами о предоставлении субсидий не предусмотрено заключение соглашений (договоров), то в реестр включаются сведения о таких актах.
    За ведение реестра и размещение его на портале отвечает Федеральное казначейство.
    Приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением некоторых положений, для которых установлены специальные сроки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2014 г. Регистрационный № 31265.

     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 26 декабря 2013 г. N 700 "Об утверждении Порядка подачи заявления о несогласии на выезд за пределы территории Российской Федерации не достигшего возраста восемнадцати лет члена семьи лица, признанного беженцем"
    Регламентирован порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка беженцем.
    Установлено, как беженцы подают заявления о несогласии на выезд ребенка из России.
    Заявление подается одним из родителей (усыновителей/удочерителей/попечителей/опекунов) в территориальный орган ФМС России по месту постановки на учет беженца.
    Оно оформляется на русском языке в свободной форме (от руки или с использованием техсредств). В заявлении указываются ФИО, место жительства, гражданство заявителя и ребенка. К нему прилагаются следующие документы. Это удостоверение беженца и заверенные копии документов, подтверждающих родительские права (факт усыновления (удочерения), установления опекунства (попечительства)). Заявление должно быть разборчивым.
    Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2014 г. Регистрационный № 31264.

     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 ноября 2013 г. N 669н "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по бесплатному информированию плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Фонда социального страхования Российской Федерации, территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснению порядка их заполнения"
    Как получить информацию о законодательстве в сфере страховых взносов?
    ФСС России и его территориальные органы бесплатно информируют о порядке исчисления и уплаты страховых взносов. О законодательстве в данной сфере. О полномочиях Фонда, его территориальных органов и их должностных лиц. О правах и обязанностях плательщиков. Также предоставляются формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, разъясняется порядок их заполнения.
    Обновлен административный регламент, посвященный данной госуслуге.
    Заявителями выступают страхователи по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо их законные или уполномоченные представители.
    От заявителя требуется обращение в произвольной письменной форме либо в электронном виде.
    Время информирования в устной форме при обращении заявителя лично, а также по телефону составляет 15 минут. По письменному обращению (в т. ч. в электронном виде) сведения предоставляются не позднее 30 календарных дней после его регистрации (по общему правилу).
    Основание для отказа в приеме поступивших обращений - несоблюдение условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, выявленное в результате ее проверки.
    Регламентированы состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Закреплены формы контроля за предоставлением госуслуги, а также досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Административный регламент от 2012 г., посвященный аналогичной госуслуге, признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2014 г. Регистрационный № 31258.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1369 "Об утверждении формы свидетельства о признании ученой степени, ученого звания, полученных в иностранном государстве, и технических требований к нему"
    Свидетельство о признании иностранной ученой степени (звания): новая форма.
    Установлена новая (единая) форма свидетельства о признании ученой степени, ученого звания, полученных в иностранном государстве.
    Поменялся цветной фон документа: серые и зеленые оттенки вместо фиолетового и красного. Размеры бланка сохранены (формат А4).
    В свидетельстве больше не указывается серия ПУС. Ему присваивается только номер, который наносится черной магнитной краской с зеленой флуоресценцией при УФ-излучении.
    Свидетельство, как и прежде, действительно при наличии подлинника соответствующего иностранного документа об ученой степени (звании) и его нотариально заверенного перевода на русский язык.
    Прежние формы свидетельств признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2014 г. Регистрационный № 31252.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"
    Совмещение работы с обучением: единая форма справки-вызова.
    Утверждена единая форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с получением образования.
    Напомним, что работники, параллельно получающие образование (общее, среднее профессиональное или высшее) по аккредитованным программам в заочной или вечерней форме или поступающие на обучение, имеют право на дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов (вступительных, промежуточных, итоговых), защиты диплома (диссертации). В ряде случаев отпуск оплачивается.
    Предусмотрены и иные гарантии (оплата проезда к месту обучения, сокращенная рабочая неделя).
    Гарантии и компенсации работникам, обучающимся по неаккредитованным образовательным программам, устанавливаются коллективным или трудовым договором.
    Указанные гарантии и компенсации предоставляются на основании справки-вызова из образовательной организации.
    Прежние формы справки-вызова для студентов ссузов и вузов утратили силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2014 г. Регистрационный № 31251.

     
  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 июля 2013 г. N 325 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства"
    Как надзирают за деятельностью СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции и капремонта объектов капстроительства?
    Регламентировано, как Ростехнадзор и его территориальные органы осуществляют госнадзор за деятельностью СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капремонта объектов капстроительства.
    Предмет госнадзора - соблюдение СРО в процессе деятельности обязательных требований, предъявляемых законодательством к ним и их деятельности.
    Перечислены права и обязанности лиц, уполномоченных на проведение проверки, и поднадзорных.
    В результате исполнения госфункции устанавливается факт соблюдения/несоблюдения проверяемыми организациями в процессе деятельности обязательных требований, предъявляемых законодательством. Возбуждается и осуществляется производство по делу об административном правонарушении.
    Юридическим фактом завершения исполнения госфункции является акт проверки.
    Приведены требования к порядку исполнения госфункции. Так, общий срок проведения проверки (с учетом предусмотренного продления) не может превышать 20 рабочих дней.
    Проверки проводятся в плановом и внеплановом порядке. Они могут быть документарные и (или) выездные.
    Закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Определены порядок и формы контроля за исполнением госфункции. Прописан досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 2014 г. Регистрационный № 31219.

     
  • Приказ Федерального агентства связи от 4 декабря 2013 г. N 280 "Об установлении предельных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые открытым акционерным обществом междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"
    О предельных расценках Ростелекома.
    Утверждены максимальные цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика в телефонной сети связи общего пользования, оказываемые ОАО "Ростелеком".
    Так, услуга присоединения не должна стоить более 1 тыс. руб. При организации точки присоединения, позволяющей установить одновременно 1 соединение, на территории Республики Саха (Якутия) - 1,5 тыс. руб.
    Все цены указаны без учета НДС.
    Предельные цены на услуги по пропуску трафика, оказываемые ОАО "Центральная телекоммуникационная компания" на территории Московской области, утратили силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2014 г. Регистрационный № 31113.

     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 11 февраля 2014 г. № 02-60
    ЕГЭ-2014: методические материалы.
    Разработаны методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в 2014 г.
    Они включают требования к пунктам проведения экзаменов (ППЭ), общий порядок ЕГЭ, инструкции для членов государственной экзаменационной комиссии, руководителя ППЭ, организаторов в аудитории и вне ее. Также приведены инструкция для участника ЕГЭ, зачитываемая перед началом экзамена, памятка о правилах проведения ЕГЭ (для ознакомления школьников/их законных представителей под роспись).
    Установлены образцы заявления на участие в ЕГЭ и согласия на обработку персональных данных. Особенности организации ППЭ для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Правила применения оборудования для видеотрансляции, видеопротоколирования экзамена и технические требования к нему. Порядок печати контрольных измерительных материалов в аудиториях ППЭ.
    Определены правила заполнения бланков ЕГЭ. Составлен сборник форм, используемых при проведении экзамена в 2014 г. Отдельно подготовлены методические материалы для региональных центров обработки информации.

     
  • Информация Банка России от 14 февраля 2014 г. "О ключевой ставке Банка России"
    Ключевая ставка Банка России остается на прежнем уровне.
    ЦБ РФ 14 февраля 2014 г. решил оставить ключевую ставку Банка России на уровне 5,5% годовых.
    Такое решение принято на основе анализа текущих тенденций и макроэкономического прогноза. ЦБ РФ отмечает сохранение низких темпов роста российской экономики. Вместе с тем в начале 2014 г. отмечается замедление инфляции. Последнее обусловлено снижением темпов роста продовольственных цен. Базовая инфляция во 2-ом полугодии 2013 г. и в начале 2014 г. оставалась стабильной.
    Прогнозируется, что действие факторов, обусловивших ускорение инфляции в конце 2013 г., в 1-ом полугодии 2014 г. будет исчерпано.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, должно состояться 14 марта 2014 г.
    Напомним, что решение ввести ключевую ставку было принято Банком России 13 сентября 2013 г. В качестве нее была взята процентная ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок 1 неделя. Ключевая ставка выступает основным индикатором направленности денежно-кредитной политики.
    К 2016 г. Банк России планирует довести ставку рефинансирования (в настоящее время - 8,25%) до уровня ключевой.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 14 февраля 2014 

Доля в уставном капитале ООО была приобретена по договору купли-продажи, в бухгалтерском учете она числится на счете 58.5. Данное ООО было ликвидировано, имеется свидетельство ФНС о внесении в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Как отразить в бухгалтерском учете списание доли в уставном капитале вследствие ликвидации организации? Какие документы необходимо иметь бухгалтеру для списания доли в уставном капитале?
Согласно п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя);...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Несовершеннолетним могут запретить участвовать в конкурсах красоты
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

18 февраля 2014 г., Москва, Business Family приглашает на встречу представителей банков, кредитных брокеров, страховых компаний и агентов. Подробнее

18-20 февраля 2014 г., Москва, тренинг "Стратегическое и оперативное управление информационными ресурсами. Точная стратегия – оптимальная содержательная модель". Подробнее

19 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Гражданский кодекс 2014: концептуальные изменения". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2014". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

28 февраля 2013 г., Москва, НП "ОКЮР" приглашает на практическую конференцию ОКЮР "Перспективы развития правосудия в Российской Федерации". Подробнее

20 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию Конференция "ИКТ в финансовом секторе: новые стратегии". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

28-29 мая 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на 4-ю ежегодную конференцию "Управление рисками в банковском секторе". Подробнее

Конкурс лучших закупочных практик! Предоставь информацию об эффективной закупке, получи приглашение на выставку "Госзаказ" и выиграй приз! Подробнее

5-6 июня 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашают на Пятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

1 февраля – 1 октября 2014 г., Москва, Национальный конкурс корпоративных медийных ресурсов "Серебряные нити". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU