22 октября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.10.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. N 69 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов органических химических соединений"
    Ввоз каких органических химических соединений решено постоянно облагать по нулевой ставке?
    На постоянной основе устанавливается нулевая ставка ввозной пошлины в отношении отдельных видов органических химических соединений.
    В частности, речь идет о пропиленгликоле, аминоспиртофенолах, аминокислотофенолах и аминосоединениях прочих с кислородсодержащими функциональными группами, об уреинах и их производных, о тетрасульфидах, моноазепинах и диазепинах.
    Изначально нулевую ставку планировалось применять с 15.04.2013 по 14.04.2014 включительно.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 22 октября 2013 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений"
    Беспорядки на национальной почве как основание для отставки главы муниципалитета.
    Прописаны полномочия региональных и местных властей в сфере межнациональных отношений.
    Так, высший исполнительный орган региона должен обеспечивать госгарантии равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств. Предотвращать ограничение прав и дискриминацию по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Сохранять и развивать этнокультурное многообразие народов России, проживающих в регионе, их языков и культуры. Защищать права национальных меньшинств. Кроме того, он отвечает за социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, обеспечение межнационального и межконфессионального согласия.
    Вышеперечисленное относится к полномочиям по предметам совместного ведения. Они реализуются высшим исполнительным органом самостоятельно за счет регионального бюджета.
    Также расширены перечни вопросов местного значения в указанной сфере.
    Закреплены требования к служебному поведению муниципального служащего. В частности, они должны соблюдать нейтральность, чтобы исключить влияние на свою профессиональную деятельность решений политических партий, других общественных и религиозных объединений и иных организаций. Проявлять корректность в обращении с гражданами. Уважать нравственные обычаи и традиции народов страны.
    Вводится новое основание для отставки главы муниципалитета.
    Поводом является допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами МСУ и подведомственными организациями действий, которые повлекли нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 283-ФЗ "О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Выборы: где должны размещаться списки избирательных объединений?
    Поправки касаются обнародования информации об избирательных объединениях (в т. ч. политических партиях), участвующих в выборах.
    Уточнено, что список избирательных объединений размещается на официальном сайте Минюста или его территориальных органов, а также публикуется в периодических печатных изданиях.
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г. и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после этой даты.
     
  • Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 282-ФЗ "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Режим использования затапливаемых территорий и водоохранных зон: поправки.
    Приняты поправки по вопросу предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий.
    В Водном кодексе РФ появилась отдельная статья, посвященная обозначенной проблеме. Она предусматривает, в частности, следующее.
    Новые населенные пункты и объекты капстроительства могут возводиться в границах зон затопления, подтопления только при условии проведения мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод. На этих территориях запрещается размещать кладбища, скотомогильники, места захоронения отходов, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. Нельзя использовать сточные воды для регулирования плодородия почв, применять авиационные меры по борьбе с вредными организмами. Указанные местности определяет уполномоченный федеральный орган с участием региональных и местных властей. Проведение названных мероприятий возлагается на собственников водных объектов.
    Кроме того, чтобы своевременно выявлять и прогнозировать негативное воздействие вод, в рамках госмониторинга водных объектов регулярно наблюдают за режимом использования затапливаемых (подтапливаемых) зон.
    Сведения о таких территориях включаются в государственный водный реестр.
    В водоохранных зонах запрещено размещать АЗС и склады ГСМ. Это не касается тех, которые располагаются на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей). Под запретом оказались применение пестицидов и агрохимикатов, их специализированные хранилища, сброс сточных (в т. ч. дренажных) вод, разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых, станции ТО и автомойки.
    Введена административная ответственность за ограничение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, а также за нарушение режима зон затопления (подтопления). Кроме того, предусмотрено наказание за отсутствие на объектах, расположенных в водоохранных зонах, сооружений, защищающих воды от загрязнения, засорения, заиления и истощения.
     
  • Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"
    Закон о связи: что нового?
    Скорректирован Закон о связи.
    Введен термин "международно-правовая защита присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов".
    Под ним понимаются правовые, технические, организационные и научно-исследовательские мероприятия, осуществляемые для обеспечения международного признания присвоения (назначения) частот или каналов для радиоэлектронных средств различных радиослужб России.
    Порядок проведения в России работ по международно-правовой защите присвоения (назначения) определит Правительство РФ. В частности, речь идет о работах по заявлению, координации и регистрации в Международном союзе электросвязи частот или каналов и соответствующих позиций спутников на геостационарной орбите либо соответствующих характеристик спутников на других орбитах.
    Для оказания услуг связи в пределах мировых информационно-телекоммуникационных сетей на территории России должен соблюдаться ряд условий.
    Одно из них - создание российских сегментов мировых сетей связи, обеспечивающих взаимодействие с единой сетью связи России.
    Уточнено, что речь идет о создании сегментов глобальных, региональных спутниковых сетей.
    Введено дополнительное условие об обеспечении управления такими сегментами с территории России.
    Правительству РФ даны полномочия по установлению порядка использования на территории России иностранных спутниковых систем (сетей связи), находящихся под юрисдикцией иных стран.
    Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 21 октября 2013 г. N 278-ФЗ "О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"
    В связи со вступлением в ВТО отменены некоторые послабления по уплате утилизационного сбора.
    Внесены поправки в Закон об отходах производства и потребления. Они обусловлены вступлением России в ВТО.
    Исключены некоторые основания для освобождения от уплаты утилизационного сбора.
    Ранее производители (изготовители) колесных транспортных средств могли не вносить указанный сбор, если они обязались обеспечить последующее безопасное обращение с отходами в виде отработавших свой век машин.
    Возможность принять на себя такое обязательство отменено. Таким образом, соответствующим производителям (изготовителям) придется уплачивать утилизационный сбор.
    Правила ВТО запрещают делать какие-либо исключения для третьих стран или отдельных категорий лиц. В связи с этим отменено освобождение от уплаты сбора в отношении транспорта, ввозимого в Россию с территорий государств-членов ТС в рамках ЕврАзЭС и имеющего статус товаров ТС. Это также касается транспортных средств, помещенных в Калининградской области (ОЭЗ) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
    Правила оформления и выдачи паспортов транспортных средств (шасси) должно определить Правительство РФ. Прежде для их получения требовалось уплатить сбор (за исключением случаев освобождения от него).
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 октября 2013 г. N 932 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"
    Бесплатная медпомощь: госгарантии в 2014-2016 гг.
    Утверждена Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.
    Она устанавливает перечень видов, форм и условий ее предоставления, перечень заболеваний и состояний. Предусматриваются основные нормативы оказания таких услуг. В их числе - финансовые затраты, тарифы, объемы работ. Установлены требования к территориальным программам госгарантий в части определения порядка, условий предоставления медпомощи, критериев доступности и качества.
    Целесообразно сравнить Программу с утвержденной на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг.
    Так, медпомощь оказывается бесплатно при всех инфекционных и паразитарных болезнях. Отдельной строкой выделены психические расстройства и расстройства поведения, симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.
    Пересмотрено финансовое обеспечение проведения осмотров врачами и диагностических исследований для медосвидетельствования лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей. Это происходит в рамках территориальной программы за счет ассигнований соответствующих бюджетов и средств ОМС.
    В качестве норматива объема помощи в стационарных условиях вместо одного койко-дня вводится один случай госпитализации. В 2014 г. - 0,197 случаев госпитализации на одного жителя, в том числе 0,176 - за счет средств ОМС. В 2015 г. - 0,193 и 0,172, в 2016 г. - 0,193 и 0,172 соответственно.
    Установлен средний норматив объема медицинской реабилитации в рамках базовой программы ОМС. На одно застрахованное лицо в 2014 г. 0,03 койко-дня, в 2015 г. - 0,033 койко-дня, в 2016 г. - 0,039 койко-дня.
    Увеличены нормативы финансовых затрат в рамках базовой программы ОМС на один пациенто-день в условиях дневных стационаров. В 2014 г. они составят 1 227,9 руб. (вместо 590 руб.). В 2015 г. - 1 309,1 руб. (ранее - 620 руб.). В 2016 г. нормативы составят 1 323,4 руб.
    Средние подушевые нормативы финансирования установлены в следующих размерах: в 2014 г. - 10 294,4 руб., в 2015 г. - 12 096,7 руб., в 2016 г. - 12 642,1 руб.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 22 октября 2013

Организация в счет предстоящей поставки получила от покупателя аванс. Поставка не состоялась, аванс не был возвращен покупателю. Организация в налоговом учете создает резерв по сомнительным долгам. Каков порядок списания данной кредиторской задолженности после истечения срока исковой давности?
Налоговый учет  Налог на прибыль  При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик учитывает подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).Суммы кредиторской... 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

23-25 октября 2013 г., Санкт-Петербург, Цикл семинаров, посвященных модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробнее

29 октября 2013 г., Москва, Учебный центр «Градиент-Альфа» приглашает Вас на бесплатную практическую конференцию «РСБУ: новый закон в действии. МСФО: Перспективы и практика применения». Подробнее

30 октября 2013 г., Москва, Семинар под руководством А.В.Брызгалина "Налоговый контроль за трансфертными ценами: работаем по новым правилам". Подробнее

12-13 ноября 2013 г., Москва, в рамках Международного форума «ПравоТЭК» состоится 6-я Всероссийская конференция «Недропользование в России: государственное регулирование и практика». Подробнее

13-14 ноября 2013 г., Москва, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит семинар «Инвестиционно-строительная деятельность: правовое регулирование, налоги, учет, риски». Подробнее

13-15 ноября 2013 г., Москва, в рамках Международного форума «ПравоТЭК» состоится 11-й Ежегодный Всероссийский семинар «Налоги и ТЭК-2014». Подробнее

14-15 ноября 2013 г., Москва, в рамках Международного форума «ПравоТЭК» состоится 2-я Международная конференция «Коррупция и  мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии» . Подробнее

18 ноября 2013 г., Москва, состоится II Всероссийская Конференция «Государственная кадастровая оценка и кадастровый учет земельных участков. Судебная практика 2013». Подробнее

19–21 ноября 2013 г., Москва, состоится Х Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2013 осень». Подробнее

20 ноября 2013 г., Москва, в МВЦ "ИнфоПространство" состоится конференция "Развитие современных платежных инструментов и банковских приложений как элемент устойчивого и эффективного функционирования НПС России". Подробнее

29 ноября 2013, Санкт-Петербург, Конкурс «Хрустальная Фемида-2013». Подробнее

29 ноября 2013 г., Москва, Конференция SUMMEX 2013 «Эффективные инструменты развития на рынке B2B». Подробнее

30 ноября 2013 г., Москва, состоится уникальное событие «Независимый Страховой Конгресс 2013». Подробнее

2 декабря, Москва, гостиница «Бородино», Конференция "Social Media Conference Russia 2013". Подробнее
 

9 декабря 2013 г., Москва, Третья Ежегодная Премия в области инноваций «Время инноваций – 2013». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU