10 сентября 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 10.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 июля 2013 г. N 41-КГ13-16
    Отозвать свое заявление об увольнении не поздно, даже если запись уже внесена в трудовую книжку.
    Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию.
    В этот же день работодатель внес в трудовую книжку запись об увольнении данного лица по собственному желанию (с даты подачи заявления).
    Однако в тот же день сотрудник забрал свое заявление.
    В связи с этим работодатель издал приказ о признании недействительной указанной записи об увольнении из-за отсутствия заявления.
    Через некоторое время работодатель издал приказ об увольнении этого сотрудника в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение дня.
    Считая такие действия незаконными, сотрудник обратился в суд.
    Суды двух инстанций разошлись во мнениях.
    СК по гражданским делам ВС РФ поддержала позицию истца и указала следующее.
    Вывод о том, что приказ об увольнении в связи с прогулами не нарушает прав истца (поскольку такая запись в трудовую книжку не вносилась), ошибочен.
    В силу ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом не позднее, чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.
    Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но исключительно по соглашению между работником и работодателем.
    Право работника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время в течение двухнедельного срока установлено законодательством.
    В данном случае такое право было реализовано истцом путем отказа от передачи указанного заявления работодателю. Доказательств того, что между сторонами имелось соглашение об увольнении ранее срока предупреждения, не представлено.
    В связи с этим необоснованны выводы о том, что сотрудник злоупотребил своим правом, допустив несанкционированное изъятие у работодателя ранее поданного им заявления об увольнении.
    Приказ ответчика об увольнении истца за прогул также незаконен.
    Сотрудник узнал о нем лишь после обращения в суд.
    С учетом этого сотрудник подлежит восстановлению на работе.
     
  • Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2013 г. N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения"
    Схемы водоснабжения и водоотведения: разработка, утверждение, актуализация.
    Установлено, как разрабатываются и утверждаются схемы водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов.
    Схемы принимаются органами местного самоуправления, а в Москве и Санкт-Петербурге - органами власти субъектов Федерации (если их законами полномочия по утверждению схем не отнесены к вопросам местного значения).
    Проекты схем разрабатываются уполномоченными органами в соответствии с документами территориального планирования. Для этого могут привлекаться юрлица, в т. ч. иностранные, ИП и граждане.
    Схемы составляются на срок не менее 10 лет. При этом они должны соответствовать схемам энерго-, тепло- и газоснабжения.
    Установлено, в каких случаях схемы актуализируются (корректируются).
    Например, если изменились природные условия, которые повлияли на процесс водоснабжения.
    Схемы водоснабжения и водоотведения подлежат официальному опубликованию в течение 15 дней с даты их утверждения или изменения.
    Для поселений, городских округов с населением более 150 тыс. человек разрабатывается электронная модель систем водоснабжения и (или) водоотведения.
    Органам местного самоуправления рекомендовано утвердить схемы водоснабжения и водоотведения до 31 декабря 2013 г.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 июля 2013 г. №13-65/пз-н «О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам»
    Как держатели реестров владельцев ценных бумаг открывают и ведут счета?
    Утвержден порядок открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов. Здесь прописаны требования к открытию и ведению лицами, которые ведут реестр владельцев ценных бумаг, лицевых счетов, предназначенных для учета прав на данные бумаги, и иных счетов.
    Требования распространяются на лиц, которые ведут реестры владельцев именных эмиссионных ценных бумаг, в т. ч. эмитентов, самостоятельно ведущих такие реестры, а также на тех, кто ведет реестры владельцев инвестиционных паев ПИФов, а также владельцев ипотечных сертификатов участия.
    Так, для учета прав на ценные бумаги держатель реестра их владельцев может открывать следующие виды лицевых счетов. Владельца ценных бумаг.
    Доверительного управляющего. Номинального держателя (в т. ч. центрального депозитария). Депозитный счет. Казначейский счет эмитента (лица, обязанного по ценным бумагам).
    Указано, какие счета открывают держатели реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг/инвестиционных паев/ипотечных сертификатов участия. Перечислены сведения о лице, которому открывается лицевой счет, которые необходимо представить держателю реестра. Прописаны требования к документам для открытия счета.
    Держатель реестра открывает лицевой счет или отказывает в этом в течение 5 рабочих дней с даты представления документа - основания.
    Прописаны ситуации, когда держатель реестра отказывает/имеет право отказать в открытии лицевого счета.
    Держатель реестра ведет лицевые и иные счета посредством внесения и хранения записей по таким счетам в отношении ценных бумаг, а также сверки указанных записей с информацией, содержащейся в полученных им документах.
    Закреплены требования к содержанию распоряжения о совершении операции.
    Внесены коррективы в порядок открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов, а также в положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 августа 2013 г. Регистрационный № 29799.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 10 сентября 2013

Организация, являющаяся иностранным представительством, приобрела в 2006 году оборудование для системы освещения. Оборудование было оприходовано на счете 07, были произведены дополнительные расходы на разработку и утверждение проектной документации на систему освещения. Данные расходы также учитывались на счете 07. Однако монтаж оборудования произведен не был. Организация планирует списать и ликвидировать данное оборудование. В случае ликвидации оборудования никакие запасные части не предполагается использовать. Каков порядок документального оформления списания оборудования? Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации?
Оборудование, приобретенное, но так и не смонтированное, может выбывать:- в связи с непригодностью его использования деятельности организации (например, моральный износ, порча имущества за столько лет*(1));- в связи с продажей на сторону;- в связи с безвозмездной передачей (дарением);- в связи с передачей...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 


СОБЫТИЯ

24-25 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовки отчетности". Подробнее

24-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Подготовка и представление отчетности по трансфертному ценообразованию". Подробнее

25-26 сентября 2013 г., Москва, Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям: проблемы недропользования. Подробнее

25 – 26 сентября 2013 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 осень». Подробнее

26 сентября 2013 г., Москва, CNews Conferences проводит конференцию ИКТ в госсекторе: проекты расширяются. Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится крупнейшая ежегодная конференция по B2B продажам SalesUp. Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, Всероссийская конференция «Корпоративное управление: правовые аспекты 2013». Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, IV ежегодная конференция "Защита прав интеллектуальной собственности". Подробнее

30 сентября – 1 октября 2013 г., Москва, III Всероссийский Конгресс «Налоги. Правовое регулирование 2013 осень». Подробнее

7-9 октября 2013 г., Екатеринбург, Курс повышения квалификации «Налоги и налоговое право». Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU