3 июня 2013

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.06.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 30 мая 2013 г. N 454 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    Правительство РФ более не определяет формы документов для регистрации юрлиц и ИП.
    Признаны утратившими силу акты Правительства РФ и отдельные их положения о формах документов, используемых при регистрации юрлиц (включая некоммерческие организации) и индивидуальных предпринимателей.
    Дело в том, что полномочия по утверждению указанных форм переданы ФНС России и Минюсту России (в части регистрации НКО).
    Так, приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ установлены формы документов, представляемых при госрегистрации юрлиц, ИП и фермерских хозяйств.
    В соответствии с приказом Минюста России от 7 мая 2013 г. N 68 при регистрации НКО используются формы документов, подаваемых в налоговые органы для регистрации юрлиц.
    Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 мая 2013 г. N 451 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 860"
    Автозаправки обязали торговать газовым топливом.
    Расширен перечень услуг, которые должны в обязательном порядке оказываться на автозаправочных станциях, размещаемых вдоль автодорог. В него включена заправка транспортных средств не только топливно-смазочными материалами, но газовым моторным топливом.
    Напомним, что в планах Правительства РФ - перевести на газ до половины общественного транспорта в стране, расширить его использование дорожно-коммунальной и сельскохозяйственной техникой. Также планируется предусмотреть налоговые и таможенные стимулы перевода транспортных средств на газ.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году"
    Как отдыхаем в следующем году?
    В 2014 г. выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с праздниками, переносятся на 2 мая и 13 июня соответственно.
    День защитника Отечества (23 февраля) в 2014 г. совпадает с воскресением. Понедельник (24 февраля), который в связи с этим является выходным, переносится на понедельник 3 ноября.
    Таким образом, новогодние и рождественские каникулы продлятся 8 дней - с 1 по 8 января. Далее страна отдыхает 22-23 февраля (День защитника Отечества), с 8 по 10 марта (Международный женский день), с 1 по 4 мая (Праздник Весны и Труда) и с 9 по 11 мая (День Победы). В июне выходными днями будут 12-15 числа (День России), в ноябре - 1-4 (День народного единства).
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 18 апреля 2013 г. № 13-31/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к объему, порядку, срокам и форме представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков уведомлений лицами, указанными в абзаце первом части 1 статьи 7 Федерального закона "Об организованных торгах"
    О чем должны уведомлять владельцы акций (долей) в уставном капитале организатора торговли?
    Лицо, которое приобрело право прямо или косвенно распоряжаться 5 и более процентами голосов, приходящихся на акции (доли), составляющие уставный капитал организатора торговли, должно уведомить об этом последнего и ФСФР России. Также необходимо сообщать об изменении доли указанных голосов более чем на 1 процент, а в случае ее уменьшения ниже 5 процентов - независимо от количества отчужденных голосующих акций (долей). При этом нужно подтвердить свое соответствие установленным требованиям.
    Приведены формы таких уведомлений, порядок их заполнения и представления. Уведомление направляется на бумажном носителе (с приложением текста на оптическом носителе) или в форме электронного документа, заверенного ЭП или иным аналогом собственноручной подписи.
    Оно представляется не позднее 10 дней с даты, когда соответствующее лицо узнало или должно было узнать о приобретении права (изменении доли).
    Если право распоряжаться определенным количеством голосов лицо получило в результате размещения организатором торговли дополнительных акций, уведомление должно быть направлено не позднее 10 дней с даты раскрытия информации о госрегистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.
    Если лицо перестало соответствовать требованиям, то не позднее 10 дней с даты возникновения соответствующих причин оно должно сообщить об этом организатору торговли и ФСФР России. Приведена форма такого уведомления, порядок его заполнения и представления.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2013 г. Регистрационный № 28553.
     
  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 16 апреля 2013 г. N 13-30/пз-н "Об утверждении Требований к составу собственных средств организаторов торговли, а также к порядку и срокам их расчета"
    Деятельность на основании лицензии биржи или организатора торговли: как рассчитать собственные средства?
    Утверждены Требования к составу собственных средств организаторов торговли, а также к порядку и срокам их расчета. Они распространяются на лиц, осуществляющих деятельность в соответствии с Законом об организованных торгах на основании лицензии биржи или организатора торговли.
    Собственные средства представляют собой сумму 6 показателей: уставный капитал; собственные акции, выкупленные у акционеров; резервный капитал; переоценка внеоборотных активов; добавочный капитал (без переоценки); нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).
    Показатели берутся из бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату.
    Расчет проводится ежеквартально на дату составления баланса.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2013 г. Регистрационный № 28523.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 июня 2013

Организация выполняет модернизацию систем и оборудования объектов основных средств (кроме зданий и сооружений). По завершении последнего этапа работ модернизируемого объекта ОС достаточно ли составления формы N ОС-3 для увеличения балансовой стоимости? Обязательно ли наличие приказа о начале и завершении проведения модернизации основного средства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:По нашему мнению, датой изменения первоначальной стоимости объекта основных средств является дата окончания работ по реконструкции объекта, подтвержденная актом по форме N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных...


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Состоялась церемония награждения призеров конкурса "Правовая Россия". ВИДЕО
  Утверждена новая форма отчетности по обязательному социальному страхованию
  Программу по стимулированию строительства доступного жилья планируется продлить

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

06-07 июня 2013 г., Москва, CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров проведут Второй форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2013. Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" проведет Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2013". Подробнее

18 июня 2013 г., Москва, Вторая ежегодная бизнес-конференция РБК "Программы лояльности как ключ к эффективному бизнесу - 2013". Подробнее

20-21 июня 2013 г., Москва, III ежегодная конференция Противодействие внутрикорпоративному и коммерческому мошенничеству. Подробнее

20 Июня 2013 г., Москва, РБК проведет конференцию "Защита от мошенничества: современные подходы". Подробнее

20 – 21 июня 2013 г., Москва, Всероссийский Конгресс "Развитие транспортной системы: правовые и экономические аспекты 2013". Подробнее

21 июня 2013 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" проведет практический семинар "Заработная плата: начисления, выплаты, налоги". Подробнее

27 июня 2013 г., Москва, МГО ОПОРА РОССИИ и компания Профессиональная Арена при поддержке Российской Коллегии аудиторов проведут конференцию "Отчетность за I полугодие: актуальные вопросы подготовки и требования законодательства". Подробнее

3 – 4 июля 2013 г., Москва, V Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2013 лето". Подробнее

4-5 июля 2013 г., Москва, портал CFO-Russia и Клубом финансовых директоров проведет V конференцию "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

17 – 19 сентября 2013 г., Санкт-Петербург, XI ежегодная международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи "PKI-Forum Россия 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU