7 ноября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.11.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

  • Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2012 г. N 1137 "Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2013 год"
    Сколько иностранных сотрудников планирует принять Россия в 2013 г.?
    В 2013 г. Россия готова привлечь в нашу страну 1 745 584 иностранных работника. Столько же планируется выдать разрешений на работу. На 2012 г. были установлены такие же показатели.
    Приведено распределение потребности в иностранной рабочей силе по приоритетным профессионально-квалификационным группам. Наибольшая нуждаемость в рабочих, занятых на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах. Кроме того, необходимо привлекать квалифицированных сельхозработников, водителей, а также неквалифицированных рабочих.
    По сравнению с 2012 г. уменьшена потребность в иностранных руководящих сотрудниках, инженерах (в т. ч. специалистах среднего уровня), слесарях-сборщиках стационарного оборудования. В то же время увеличено число иностранных работников, привлекаемых в металлообрабатывающую и машиностроительную промышленность. Кроме того, увеличено количество квот, выдаваемых администраторам, продавцам, работникам сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности.
    Квота на выдачу иностранцам в 2013 г. приглашений на въезд в страну для осуществления трудовой деятельности сокращена по сравнению с 2012 г. и составляет 410 126 штук (на 50 384 меньше). Отметим, что она не распространяется на лиц, приезжающих в страну в безвизовом порядке.
     
  • Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2012 г. N 1132 "Об утверждении Правил перемещения материальных ценностей государственного материального резерва между ответственными хранителями и организациями, входящими в систему государственного материального резерва"
    Как перемещаются материальные ценности госрезерва?
    Установлено, как перемещаются материальные ценности госрезерва между ответственными хранителями и организациями, входящими в систему госрезерва.
    Перемещение материальных ценностей подразумевает их снятие с хранения у одного ответственного хранителя и последующее размещение у другого (организации, входящей в систему госрезерва).
    Установлено, в каких случаях ценности госрезерва подлежат перемещению.
    Например, это происходит при ликвидации ответственного хранителя, а также угрозе уничтожения (порчи) ценностей в результате ЧС.
    Ценности перемещаются по решению Росрезерва. Транспортировка ценностей мобилизационного резерва согласуется с органом - разработчиком мобилизационного плана.
    За организацию работ по перемещению материальных ценностей госрезерва отвечают территориальные органы Росрезерва.
    При перемещении ценностей госрезерва в специальные и мобилизационные планы вносятся соответствующие изменения.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 23 июля 2012 г. N ММВ-7-2/511@ "О внесении изменений в приказы Федеральной налоговой службы от 06.03.2007 N ММ-3-06/106@, от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ и от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@"
    Документы, используемые налоговыми органами: скорректированные и новые формы.
    Скорректирован Приказ ФНС России от 06.03.2007 об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
    В него включены формы решений о приостановлении и о возобновлении проведения выездной проверки консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).
    Некоторые формы изложены в новой редакции. Это акт о воспрепятствовании доступу должностных лиц налогового органа, проводящих проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица, решения о продлении сроков представления документов или об отказе в этом, об отложении рассмотрения материалов проверки в связи с неявкой лиц, участие которых необходимо для их рассмотрения.
    Также скорректирован одноименный приказ Службы от 25.12.2006.
    Ряд форм изложен в новой редакции. Это уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), справка о проведенной выездной проверки, требование о представлении документов (информации), постановление о производстве выемки документов и предметов, постановление о назначении экспертизы, протокол об ознакомлении проверяемого лица с таким постановлением и о разъяснении его прав. Сюда же относятся решения о проведении допмероприятий налогового контроля, о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в этом.
    Кроме того, скорректирован Приказ Службы об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта проверки.
    В него включена форма решения о проведении выездной проверки КГН.
    Основания и порядок продления срока проведения выездной проверки, требования к составлению акта налоговой проверки изложены в новой редакции. Также обновлены формы актов выездной (повторной выездной) и камеральной проверок.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2012 г. Регистрационный № 25754.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 27 сентября 2012 г. N 230 "Об утверждении порядка сопровождения информационной продукции, распространяемой посредством радиовещания, сообщением об ограничении распространения информационной продукции среди детей в начале трансляции радиопередач"
    Радиопередача должна сопровождаться информацией, с какого возраста ее можно слушать.
    Радиопередачи, которые содержат информацию, способную причинить вред здоровью и (или) развитию детей (за исключением транслируемых в эфире без предварительной записи), должны сопровождаться соответствующим сообщением. Оно предупреждает об ограничении распространения среди несовершеннолетних такой информационной продукции.
    Для какой возрастной категории слушателей предназначена радиопередача, определяется вещателем или указывается производителем информационной продукции в сопроводительных документах на нее.
    Сообщение представляет собой звуковое текстовое предупреждение: "старше шести лет"; "старше двенадцати лет"; "старше шестнадцати лет"; "запрещено для детей".
    Знак информационной продукции, указанный в публикуемых программах радиопередач, должен соответствовать возрастной категории, которая объявляется в звуковом текстовом предупреждении.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2012 г. Регистрационный № 25753.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 07.11.2012

Организация нарушила сроки поставки товара и по просьбе заказчика передала ему в подарок комплект запасных частей. Договором не предусмотрены штрафные санкции, пени, неустойки при нарушении сроков поставки товара. Как правильно оформить документы по передаче подарка в бухгалтерском и налоговом учете?
Правила оформления договора дарения установлены в главе 32 ГК РФ. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, если дарителем является юридическое...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Удивительно легко, если у вас ГАРАНТаэро
  Определены категории граждан, имеющих право на покупку экономжилья по льготной цене
  Важные изменения в российском законодательстве

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ       

12 ноября 2012 г., Москва, Ассоциация Страховщиков Жизни при поддержке Всероссийского союза страховщиков проводит круглый стол "Страхование жизни – стратегический выбор для рынка и государства". Подробнее

13 - 15 ноября 2012 г., Москва, Российское геологическое общество и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина приглашают на X Юбилейный всероссийский семинар "Налоги и ТЭК-2013". Подробнее

15-16 ноября 2012 г., Москва, группа "ПравоТЭК", Российское геологическое общество, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина приглашают на международную конференцию "Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии". Подробнее

21 ноября 2012 г., Москва, Информационное агентство Cbonds и Международная ассоциация риск менеджмента PRMIA приглашают на конференцию "Russia Risk Conference 2012". Подробнее

22 ноября 2012 г., Москва, группа Компаний "SLON" приглашает на мастер класс: "Современные инструменты HR развития". Подробнее

27-28 ноября 2012г., Москва, конференция: "Реформа бухгалтерского учета 2013. Бухгалтерская отчетность за 2012г., учетная политика на 2013г.: комментарии и практические рекомендации". Подробнее

29 ноября 2012 г., Москва, конференция "Защита персональных данных". Подробнее

30 ноября 2012 г., Москва, форум "Управление юридическими рисками в России". Подробнее

06-07 декабря 2012 г., Москва, I Международная научно-практическую конференция "Проблемные активы: правовые и финансовые аспекты. Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU