Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция: "Реформа бухгалтерского учета 2013. Бухгалтерская отчетность за 2012г., учетная политика на 2013г.: комментарии и практические рекомендации"

Конференция: "Реформа бухгалтерского учета 2013. Бухгалтерская отчетность за 2012г., учетная политика на 2013г.: комментарии и практические рекомендации"

Дата проведения: 27-28 ноября 2012г
Место проведения: ТПП РФ
Адрес: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1

Цель мероприятия -  ознакомиться с новыми требованиями, которые необходимо выполнять в связи с вступлением нового закона "О бухгалтерском учете" при подготовке отчетности за 2012 год и разработке учетной политики на 2013 год, получить рекомендации специалистов-практиков.

Выступающие:

Шнайдерман Т.А. - заместитель начальника отдела общей методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России;
Эксперты-авторы журнала "Главный бухгалтер;
Преподаватели Государственного университета Министерства Финансов РФ;
Дацько Ю.К. - Президент группы компаний АДК, аттестованный аудитор;
Шепелева А.И. - Вице-президент группы компаний "АДК", аттестованный аудитор, налоговый юрист, член СРО НП АПР


Программа конференции:

1. Изменения в бухгалтерском учете: реалии и перспективы: Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Новые стандарты бухгалтерского учета (ПБУ 24/2011 "Учет затрат на освоение природных ресурсов". Проекты ожидаемых бухгалтерских стандартов. Применение МСФО на территории РФ. Новые правила ведения кассовых операций с 2012 года.
2. Практические вопросы формирования бухгалтерской отчетности за 2012 год в соответствии с Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" и бухгалтерскими стандартами (ПБУ):
Состав бухгалтерской отчетности, расшифровка показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, в каких случаях составляются пояснения к промежуточной отчетности; Особенности учета основных средств, неотделимых улучшений в арендованные объекты, объектов недвижимого имущества в соответствии требованиями ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (и изменениями Приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н);
Формирование оценочных обязательств в соответствии с ПБУ 8/2010 "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы";
Порядок расчета незавершенного производства, учет нематериальных активов (НМА) в соответствии с ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" и ГК РФ;
Применение ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы ";
Применение ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи";
Применение ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль";
Формирование оценочных резервов в соответствии с ПБУ 21/2008 "Изменение оценочных значений". 
Ретроспективный и перспективный порядок изменения сравнительных показателей в бухгалтерской отчетности, корректировка сравнительных показателей баланса и отчета о прибылях и убытках при изменении учетной политики; упрощенные правила составления отчетности для малых предприятий.
3. Комментарии к порядку составления основных форм бухгалтерской отчетности и практические примеры написания пояснений. Особенности формирования отдельных показателей баланса: Отражение капитальных вложений в балансе;
Переквалификация внеоборотных и оборотных активов;
Дебиторская задолженность: состав, выделение долгосрочной и краткосрочной задолженности, распределение на внеоборотные и оборотные активы; резерв сомнительных долгов как оценочное значение;
Кредиторская задолженность организации: расшифровка, распределение на долгосрочную и краткосрочную задолженность; займы, кредиты и проценты по ним; дивиденды промежуточные и по итогам года;
Отражение запасов, расходов будущих периодов и др. показателей в бухгалтерском балансе.
4. Учетная политика по бухгалтерскому учету на 2013 год. Состав и содержание учетной политики; требования, предъявляемые к формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета Законом РФ от 06.12.2011г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"; порядок внесения изменений в учетную политику, связанных с изменениями ПБУ и введением в действие новых редакций. Особенности применения ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации". Учетная политика как методологическая основа построения системы бухгалтерского и налогового учета в организации и основа его стандартизации. Влияние вариантов учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета. Анализ практики применения отдельных элементов учетной политики (кейсы). Бухгалтерский и налоговый учет основных средств; нематериальных активов; материально - производственных запасов и др. Варианты сближения бухгалтерского и налогового учетов. Единая методология для всех компаний холдинга. Плюсы и минусы. Рекомендации по учетной политике для организаций, имеющих обособленные подразделения, а также групп компаний, имеющих ДЗО.
5. Бухгалтерская отчетность - взгляд со стороны: Комментарии аудиторов - основные ошибки и рекомендации. Взгляд собственников - оценка текущей ситуации, выявление рисков, построение планов. Оценка инвесторов и аналитиков - на что обратить внимание в первую очередь.
6. Консолидированная отчетность по РСБУ: основные требования, практические рекомендации по составлению. Анализ типовых ошибок
7. Постановка системы документооборота в организации - одна из важнейших задач бухгалтерии. График документооборота. Возможности и перспективы электронного документооборота в организациях.
8. Ответы на вопросы участников семинара.

Условия участия:
За участие в мероприятии - 25500 руб. (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации предоставляется скидка10%.
В случае отказа от участия в срок менее, чем за 5 рабочих дней до начала конференции, предоплата участнику не возвращается, а может быть зачтена в счет оплаты за участие в любом другом мероприятии.
В случае невозможности участия в конференции, Вы можете приобрести комплект раздаточного материала. Стоимость: 7400 руб., с учетом курьерской доставки.

Контакты:
www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru