29 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в июле 2012 г.)*(1)
    Вопросы частного права: обзор судебной практики ВАС РФ за июль 2012 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в июле 2012 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме"
    Приватизация государственного и муниципального имущества: как должны проходить электронные торги?
    Установлен порядок продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме. Она может применяться при проведении открытого или специализированного аукциона, конкурса, а также при продаже посредством публичного предложения или без объявления цены.
    Продавцом федерального имущества, как правило, выступает Росимущество или Минобороны России (в отношении военного). Продавцы регионального и муниципального имущества определяются соответствующими нормативно-правовыми актами.
    Продавец привлекает компанию-организатора. Ее выбирают из числа входящих в специальный перечень, утверждаемый Правительством РФ. Организатор должен владеть необходимой электронной площадкой. Определены функции продавца и организатора.
    Документооборот между претендентами, участниками, организатором и продавцом осуществляется через электронную площадку в форме электронных документов либо их образов, заверенных электронной подписью. Организатор размещает на площадке сообщение о проведении продажи имущества, форму заявки, проект договора купли-продажи и другие сведения. Любое лицо (независимо от регистрации на площадке) вправе направить на электронный адрес организатора запрос о разъяснении размещенной информации.
    Минимальный срок приема заявок - 25 календарных дней. Протокол об итогах продажи не позднее следующего дня после его подписания размещают на официальных интернет-ресурсах для опубликования информации о торгах, а также на сайте продавца.
    Прописаны процедуры продажи имущества применительно к конкретному способу ее осуществления.
     
  • Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 857 "Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
    Платим за отопление в 2012-2014 гг.: какие варианты возможны?
    С 1 сентября 2012 г. расчет коммунальных услуг производится по новым правилам.
    Установлены особенности расчета платы за отопление в 2012-2014 гг.
    Если в многоквартирных и жилых домах не установлены коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, в 2012-2014 гг. потребители могут платить равномерно за все расчетные месяцы календарного года. Соответствующее решение должны принять региональные власти. Срок - до 15 сентября 2012 г.
    В таком случае плата за отопление рассчитывается по специальной формуле и зависит от коэффициента периодичности платежа. Последний определяется так. Количество месяцев отопительного сезона (за год) делится на число календарных месяцев в году. Чтобы рассчитать плату за отопление, нужно знать общую площадь помещения, норматив потребления услуги по отоплению, тариф на тепловую энергию и указанный выше коэффициент.
    Установлено, как рассчитывается плата за отопление, потребляемое на общедомовые нужды (при отсутствии счетчика).
    Кроме того, региональные власти также могут решить, что в 2012-2014 гг. применяется прежний порядок расчета платы за отопление (утвержден постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307). При этом берутся нормативы потребления тепловой энергии по состоянию на 30 июня 2012 г. Такое решение нужно принять до 15 сентября 2012 г.
    Органы власти, выбравшие указанные способы расчета платы за отопление, в любой момент могут решить применять новые правила расчета коммунальных услуг (вступающие в силу с 1 сентября 2012 г.).
    В акты Правительства РФ внесены соответствующие изменения.
    Постановление вступает в силу с момента опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 854 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941"
    Назначение пенсий бывшим военным, служащим органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов УИС: что нового?
    Скорректирован порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий бывшим военнослужащим (офицерам, прапорщикам, мичманам и сверхсрочникам) или контрактникам (солдатам, матросам, сержантам и старшинам) либо служащим органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов УИС и семьям названных лиц.
    Установлены периоды, дополнительно включаемые в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г.
    К ним отнесены периоды приостановления службы в случае назначения (избрания) на госдолжность, замещения таких должностей, а также некоторых других постов. Это работа судьей; в органах и учреждениях прокуратуры, по которым предусмотрено присвоение классных чинов; в таможенных органах, следственных органах и учреждениях СК РФ, по которым предусмотрены спецзвания.
    Установлены специальные правила для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г. и до этой даты.
    В первом случае в выслугу лет для назначения пенсии решено засчитывать время обучения до поступления на службу в гражданских вузах либо в ссузах в пределах 5 лет.
    В втором будут засчитывать время (не более 5 лет) обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего или высшего профобразования. Условие - завершение освоения программ, прохождение итоговой аттестации и получение диплома гособразца о соответствующем уровне образования.
    В обоих случаях расчет - 2 месяца учебы за 1 месяц службы.
    Периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других территориях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (перечень приводится) теперь также будут зачитываться по спецнормативу - 2 либо 1,5 месяца за 1 месяц службы.
    Это касается выслуги лет для назначения пенсий уволенным военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов УИС.
    Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 августа 2012 г. N 851 "О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения"
    Как федеральные органы власти раскрывают информацию о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения?
    Закреплено, как федеральные органы исполнительной власти раскрывают информацию о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
    Так, указанные органы размещают на официальном сайте, специально созданном для этого, уведомление о подготовке проекта нормативного правового акта, сам проект, информацию о сроках, результатах его общественного обсуждения. Также приводится пояснительная записка.
    Сведения о разработке проекта указываются в паспорте этого документа, который ведется разработчиком.
    Срок общественного обсуждения уведомления и (или) проекта акта определяется разработчиком и не может быть меньше 15 календарных дней с момента их размещения на официальном сайте.
    Общий срок обсуждения составляет не менее 60 календарных дней, если разрабатываются проекты следующих актов. Федеральные конституционные законы, а также федеральные законы о защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка, проведении единой госполитики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соцобеспечения и экологии. В аналогичный срок обсуждаются новые государственные и федеральные целевые программы.
    Разработчик обязан рассмотреть все предложения, поступившие в установленный срок. Он размещает сводку этих предложений с указанием своей позиции.
    Если проект акта возвращен на доработку либо получил отрицательное заключение Минюста, Минэкономразвития или Минфина России и учет замечаний существенно изменит текст, разработчик может провести его повторное общественное обсуждение.
    Установлено, что федеральные органы исполнительной власти размещают информацию о подготовке проектов актов и результатах их обсуждения до 15 апреля 2013 г. на своих официальных сайтах, а после - на сайте regulation.gov.ru.
    Правила не применяются в отношении проектов техрегламентов, федеральных законов по вопросам бюджета страны, ратификации и денонсации международных договоров России. Речь идет и о проектах актов, содержащих гостайну, и др.
     
  • Концепция формирования механизма публичного представления предложений граждан Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для рассмотрения в Правительстве Российской Федерации предложений, получивших поддержку не менее 100 тыс. граждан Российской Федерации в течение одного года
    Правительство РФ будет рассматривать инициативы граждан, опубликованные на спецресурсе в Интернете и набравшие не менее 100 тыс. голосов "за".
    Во исполнение указа Президента РФ разработана концепция "российской общественной инициативы".
    Речь идет о том, чтобы обеспечить россиянам условия для публичного представления предложений в Интернете. В Правительстве РФ будут рассматриваться инициативы, поддержанные не менее 100 тыс. граждан в течение 1 года.
    Определены принципы "российской общественной инициативы". Это законность, открытость (предполагающая в т. ч. запрет анонимных предложений), обязательность рассмотрения и доступность. Планируется ограничить возможность применить механизм "российской общественной инициативы" по вопросам, которые не могут выноситься на референдум.
    Гражданин сможет направить предложение, заполнив специальную форму с помощью специализированного ресурса. Предусмотрена регистрация пользователей. Выдвигать инициативы и голосовать позволяется только лицам, достигшим 18 лет.
    Оператор ресурса будет проводить предварительную экспертизу предложений. Если гражданину отказали в размещении его инициативы для голосования, ее разрешается представить повторно после устранения несоответствий, указанных оператором.
    По выдвинутому предложению проголосовать можно будет "за" и "против".
    После того, как инициатива собрала не менее 100 тыс. голосов "за", она направляется на экспертизу в рабочую группу при Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства. Определяется целесообразность разработки проекта нормативного правового акта или иного решения, направленного на реализацию предложения.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 29.08.2012

Как отражается в бухгалтерском учете выплата отпускных, если отпуск "переходит" из одного месяца в другой? Организация не относится к малому предприятию.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Начисленная сумма отпускных за месяц, который еще не наступил, признается в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором у работников возникает право на отпуск.Обоснование вывода: Прежде всего отметим, что п. 72 Положения по ведению бухгалтерского...

 

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Лишать прав на три года предлагают за отказ от медосвидетельствования

Налоговые органы будут контролировать счета и вклады граждан

Минздрав России определил "период дожития" пенсионеров на 2013-2015 годы

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ       

12 сентября 2012 г., Москва, Автономная некоммерческая организация "Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур" проведет информационно-практическую конференцию "Россия сегодня: Инновации в бизнес". Подробнее

18 - 19 сентября 2012 г. центр бизнес-образования "New Line Business" совместно с исследовательской компанией TNS Россия, при поддержке Ассоциации Рекламная Федерация Регионов приглашают на практический семинар "Аспекты медиапланирования в off-line и on-line СМИ". Подробнее

16-19 сентября 2012 г., Геленджик, педагогический институт Южного федерального университета совместно с Министерством образования и науки России, Академией информатизации образования, Институтом информатизации образования РАО приглашают на международный научно-методический симпозиум "Электронные ресурсы в непрерывном образовании", "ЭРНО-2012". Подробнее

23-26 сентября 2012г., Сочи (КК "Весна") состоится Всероссийский практический семинар Института госзакупок "Федеральная контрактная система. Практические вопросы применения Закона № 94-ФЗ. Особенности закупок в сфере строительства (проектирование, ремонт, новое строительство)". Подробнее

27 сентября 2012 г., Москва, гостиница Балчуг Кемпински, Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) совместно с Газпромбанком приглашают на конференцию "Актуальные вопросы торгового финансирования". Подробнее

28 сентября 2012 г.в Москве в рамках Осенней школы "ПравоТЭК" состоится практический курс "Особенности земельных и лесных отношений при строительстве и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта". Подробнее

30 сентября - 6 октября 2012 г., Лондон, британская компания LVA Europe приглашает на программу "Эффективное корпоративное управление”. Подробнее

4-5 октября 2012 г., ИД "Регламент-Медиа" приглашает на семинар "Технология Интернет-банкинга: сопутствующие риски, организация банковского регулирования, надзора, внутреннего контроля и обеспечения информационной безопасности". Подробнее

23 октября 2012 г., Москва, CNewsConferences и CNewsAnalytics приглашают на конференцию "ИТ-инфраструктура: курс на повышение эффективности". Подробнее

С 22 по 26 октября 2012 г., Амстердам и Гаага, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) проведет VII Ежегодный Саммит топ-менеджеров по коммуникациям и СМИ "Корпоративные коммуникации и СМИ: передовые практики и мировые тренды". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU