2 июля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.07.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Федеральный закон от 30 июня 2012 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"
    При производстве столовых вин разрешено использовать концентрат виноградного сусла, а перевозчикам этилового спирта дали время на получение лицензий.
    Поправки касаются производства и оборота вина, а также лицензирования перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
    Определение вина гармонизировано с нормами Европейского союза (ЕС). Разрешается использовать концентрированное виноградное сусло (в том числе ректификованное) при производстве столового вина для повышения содержания этилового спирта не более чем на 4% (обогащение) либо подслащивания. При обогащении его можно добавлять в виноградное сусло, подвергшееся неполному брожению, или вино, находящееся в состоянии брожения. Подслащивание допускается на любой стадии технологического процесса до момента розлива. При этом этилового спирта в столовом вине должно содержаться не более 15%.
    Дело в том, что с 1 июля 2012 г. должно было вступить в силу новое определение вина. Оно не предполагало использования концентрированного виноградного сусла при производстве вина. Вместе с тем на территории ЕС это разрешено. Поправки устраняют возможные проблемы при импорте и отечественном производстве столовых вин.
    Кроме того, на полгода (до 1 января 2013 г.) отложено введение лицензирования перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции крепостью более 25%. При этом выдача лицензий начинается с 1 июля 2012 г.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 29 июня 2012 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"
    НК РФ и Закон о банках: поправки.
    В частности, установлен срок подачи ИП, частнопрактикующими нотариусами, адвокатами-учредителями соответствующих кабинетов книги учета доходов и расходов и хозопераций по запросу налогового органа. Это делается не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года (кроме случаев, когда организация вести бухучет не обязана).
    Закреплено, что форма и форматы сообщения банка о неисполнении (в т. ч. частичном) поручения налогоплательщика или налогового органа и порядок его передачи в электронной форме устанавливаются ЦБР по согласованию с федеральным органом власти по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Органы, учреждения, организации и должностные лица обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физлиц. Закреплено, что данные предоставляются бесплатно.
    В статье об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль резидентами ОЭЗ в Калининградской области закреплены особенности определения налоговой базы при реализации инвестпроекта в соответствии с Законом о названной зоне.
    При ее определении учитываются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от проводимой в связи с изменением установленного ЦБР курса инвалюты к российской валюте переоценки валютных ценностей (кроме ценных бумаг, номинированных в инвалюте), требований (обязательств), выраженных в инвалюте (кроме выданных (полученных) авансов).
    Также учитываются доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей из-за отклонения курса продажи (покупки) инвалюты от курса ЦБР на дату перехода права собственности на такую валюту.
    В статье об особенностях исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России, удерживаемого налоговым агентом, расширен перечень сумм, по которым указанные обязанности не исполняются. В него включены процентные доходы по ценным бумагам государства, регионов и муниципалитетов, по обращающимся облигациям, выпущенным российскими организациями в соответствии с законодательством иностранных государств, выплаты российскими юрлицами процентных доходов по долговым обязательствам перед иностранными компаниями (при выполнении определенных условий).
    В законе статья о банковской тайне изложена в новой редакции.
    Поправки вступают в силу по истечении месяца со дня их официального опубликования, кроме некоторых положений, для которых установлены иные сроки.
     
  • Федеральный закон от 29 июня 2012 г. N 96-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Изменение границ Москвы: недвижимость перерегистрируют по решению госорганов, а тарифы ЖКХ выравняют постепенно.
    Внесены изменения в отдельные законодательные акты.
    В частности, они касаются госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Так, при изменении границ между регионами, муниципальными образованиями или населенными пунктами сведения об адресе (местоположении) здания, сооружения, помещения, земельного участка вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации и без заявления правообладателя. Все необходимые коррективы делаются на основании решений органа власти.
    Ставки налога на имущество физлиц в Москве и Санкт-Петербурге определяются дифференцировано в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки зависят и от места нахождения имущества. Это касается объектов, расположенных в муниципальных образованиях, включенных в состав Москвы в результате изменения ее границ.
    Кроме того, на отдельных внутригородских территориях, включенных в состав столицы, сохранится на период до 2 лет ЕНВД для отдельных видов деятельности.
    Москва до 1 января 2025 г. имеет преимущественное право покупки участков из земель с/х назначения, которые отнесены в результате изменения ее границ к землям населенных пунктов.
    При изменении границ между регионами, в результате которого место для совершения нотариальных действий нотариуса окажется на территории другого нотариального округа, действует следующее правило. Указанный нотариус совершает действия по прежнему месту деятельности.
    Действующие тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ для населения в Москве и Московской области будут сохранены. РЭК Москвы наделена временными полномочиями по установлению тарифов на новых территориях, отличных от действующих в настоящее время в Москве, в целях их поэтапного выравнивания.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Положения о ЕНВД распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
    Пленум Верховного Суда РФ дал новые разъяснения по рассмотрению споров о защите прав потребителей.
    Даны новые разъяснения по рассмотрению споров о защите прав потребителей. Ранее принятое постановление Пленума ВС РФ по данному вопросу утрачивает силу (со всеми изменениями и дополнениями).
    В частности, обращается внимание, что законодательство о защите прав потребителей не применяется при совершении нотариальных действий, при оказании адвокатами юридической помощи. Оно не регулирует отношения, возникающие в связи с членством в ТСЖ, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях. Но указанное законодательство применяется при предоставлении этими организациями гражданам, в т. ч. своим членам, платных услуг (выполнении работ). При оказании риэлторских, а также медицинских услуг в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования.
    Уделено внимание процессуальным особенностям рассмотрения соответствующих дел. Нужно помнить, что в некоторых случаях обязателен досудебный претензионный порядок урегулирования спора.
    Если у потребителя отсутствует чек либо иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки, то это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом. В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания. При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг) факт покупки можно подтвердить документами, удостоверяющими перевод денег.
    Размер компенсации потребителю морального вреда не может ставиться в зависимость от цены товара (работы, услуги) или суммы взыскиваемой неустойки.
    За качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, отвечает туроператор, если нормативными правовыми актами не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Напр., по спорам, связанным с чартерными авиаперевозками в рамках реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор.
    Закон о защите прав потребителей не предусматривает, что банк может передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 июня 2012 г. N 649 "О проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
    Как осуществляется экспертиза при лицензионном контроле за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции?
    Утверждено положение о проведении экспертизы при осуществлении лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
    Экспертиза проводится для разъяснения вопросов, требующих специальных познаний. Для этого привлекаются эксперты Росалкогольрегулирования, его территориальных органов, региональных органов исполнительной власти, иные аккредитованные эксперты. С последними заключается договор. Оплата по нему производится за счет бюджетных ассигнований.
    Срок выполнения экспертизы не может превышать того, что установлен для проведения мероприятия по лицензионному контролю.
    По результатам исследования составляется заключение. В частности, в нем указываются время и место проведения экспертизы, основания ее назначения, сведения об эксперте, вопросы, поставленные перед ним, основные выводы.
    Сведения о выполненных исследованиях и полученные результаты вносятся в журнал учета информации о проведении экспертизы. Росалкогольрегулированию поручено утвердить форму журнала и порядок его заполнения.
    После проведения экспертизы объекты хранятся в лицензирующем органе не менее 5 лет. Собственнику они не возвращаются.
     
  • Приказ Минюста России от 7 июня 2012 г. № 114 "Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок"
    Обратиться в Минюст России можно и через Единый портал госуслуг.
    Утвержден новый регламент приема граждан в Минюсте России и рассмотрения их обращений.
    Обратиться в Министерство можно устно или письменно (курьером, по почте, включая электронную, или факсу), а также через Единый портал госуслуг или сайт ведомства, заполнив специальную форму. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявления, предложения и жалобы. Адреса для их направления можно найти на сайте Министерства.
    Отказ принять обращение недопустим. Запрещено требовать от граждан документы, не предусмотренные законом, а также те, что находятся в распоряжении других органов власти. Вместе с тем в процессе рассмотрения обращения гражданина могут пригласить на личную беседу или запросить у него дополнительную информацию. При отказе ее предоставить ответ дают на основании имеющихся материалов.
    Срок рассмотрения обращения не изменился - 30 дней с момента его регистрации. При необходимости запроса дополнительной информации у других ведомств его могут продлить еще не более чем на столько же.
    На "особый контроль" ставятся обращения о проявлениях коррупции со стороны гражданских служащих. Для них может быть предусмотрен иной срок рассмотрения.
    Как и ранее, не даются ответы на анонимки. Однако, если в них сообщается о противоправном деянии, их передают в компетентный орган. Не отвечают на нецензурные или оскорбительные обращения, письма с угрозами. В этом случае автора уведомляют о недопустимости злоупотребления правом.
    Если поступила жалоба на судебное решение, она возвращается гражданину с разъяснением порядка его обжалования. В случае, когда ответ нельзя дать без разглашения секретных сведений, лицо информируют об этом.
    Прекращается переписка с гражданином, которому ранее многократно (3 раза и более) давались письменные ответы на его обращения (если не приводятся новые доводы или обстоятельства).
    Отказать в рассмотрении обращения могут, если гражданин указал недействительные сведения о себе или обратном адресе; содержание некорректно; это невозможно без получения необходимых документов и подписи заявителя.
    Детально прописан порядок личного приема граждан в Министерстве и его территориальных органах. Чтобы попасть к руководству, надо предварительно записаться. Сделать это можно и по телефону, а также через Интернет. Приведены график личного приема граждан в Министерстве, а также адреса и телефоны его территориальных органов.
    При нарушении порядка рассмотрения обращений гражданин вправе подать жалобу в вышестоящее структурное подразделение или вышестоящему должностному лицу. Срок ее рассмотрения сокращен до 15 рабочих дней, а в ряде случаев - до 5.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 июня 2012 г. Регистрационный N 24723.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 29.06.2012

Некоммерческая организация оказывает медицинские услуги населению. В 2012 году организация получила субсидии из областного бюджета, которые направляются на осуществление уставной деятельности. Можно ли данные субсидии не учитывать при определении налоговой базы на основании пп. 3 п. 2 ст. 251 НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Получаемые некоммерческой организацией целевые поступления должны учитываться при определении налоговой базы в составе доходов организации. При этом расходы, на возмещение которых организации предоставлены субсидии, учитываются при определении налоговой...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ      

Всероссийский Конкурс на звание "Лучший бухгалтер России — 2012" Подробнее

03 июля 2012 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ будут объявлены лауреаты III Ежегодной Премии "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

10-11 июля 2012 года в Москве пройдет семинар "Новации правового регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения" Подробнее

12-13 июля 2012 г в Москве состоится Всероссийский практикум по недропользованию. Подробнее

С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для корпоративных юристов: "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU