11 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

  • Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 апреля 2012 г. N 1896/12
    Налогообложение прибыли иностранных фирм: расходы, переданные представительству в России, можно признать по методу начисления.
    Оспаривалось положение о налогообложении доходов иностранных компаний, действующих в России через постоянные представительства.
    Данная норма касается расходов, передаваемых головным офисом такому представительству (т. е. затрат, понесенных в пользу последнего).
    Эти расходы считаются произведенными в том периоде, когда они были фактически переданы (исходя из сообщения, направляемого представительству).
    ВАС РФ счел эту норму незаконной.
    Она является таковой, поскольку на практике не позволяет иностранным компаниям признавать расходы, передаваемые своему представительству, по методу начисления.
    Между тем это противоречит НК РФ, а также Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения (от 26.11.1996).
    Исходя из названного международного акта, для налогообложения прибыль, относящаяся к постоянному представительству, определяется ежегодно одним и тем же методом (если только нет веской и достаточной причины, чтобы его изменить).
    Содержание такого метода в акте не раскрывается. Однако нет препятствий, чтобы представительства иностранных компаний применяли в этом случае нормы НК РФ в т. ч. о методе начисления.
    Кроме того, подобные организации не освобождаются в России от ведения налогового и бухгалтерского учета.
    О расходах, передаваемый иностранной организацией своему представительству, последнему направляется сообщение. В нем могут быть показатели, необходимые для ведения налогового учета.
    Однако такое сообщение - не единственный оправдательный документ, на основе которого представительство ведет бухгалтерский и налоговый учет.
    Названные расходы могут подтверждаться и иными учетными документами.
    С учетом этого недопустимо понуждать иностранную компанию признавать дату передачи ею своему представительству подобных расходов как обстоятельство, препятствующее учету данных затрат в налоговом (отчетном) периоде, к которому они относятся. Соответственно, если в сообщении есть информация, позволяющая определить такой надлежащий период.

     
  • Постановление Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 413 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Правила проведения различных медосмотров устанавливает Минздравсоцразвития России, а контролирует их соблюдение Росздравнадзор.
    Скорректированы полномочия Минздравсоцразвития России, Росздравнадзора и ФМБА России. Это обусловлено принятием нового Закона об основах охраны здоровья граждан.
    В частности, на Министерство возложены дополнительные функции. Ему поручено определять порядок проведения медосвидетельствования на состояние опьянения, наличие противопоказаний к владению оружием, управлению автомобилем и иных медосмотров. Оно же устанавливает правила получения добровольного согласия лица на медицинское вмешательство и отказа от него, выбора пациентом медорганизации, выдачи справок и медзаключений.
    Минздравсоцразвиия России утверждает порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи, различные медицинские номенклатуры, формы рецептурных бланков, больничных листов, правила их выписки. Также на Министерство возложен ряд функций в сфере реализации прав пациентов, подготовки медицинских и фармацевтических работников, организации работы медучреждений, представления медотчетности, обращения с медицинскими отходами и др.
    Исключено полномочие устанавливать социальные показания для аборта. Это прерогатива Правительства РФ.
    С 1 июля 2012 г. Министерство будет определять порядок прохождения медосмотра лицами, желающими пройти спортивную подготовку, и перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях.
    На Росздравнадзор возложен госконтроль качества и безопасности медицинской деятельности. Служба проверяет, как соблюдаются права граждан, выполняются стандарты медпомощи, проводятся медэкспертизы, осмотры и освидетельствования. Она осуществляет госконтроль за обращением лекарственных средств и медизделий, ведет реестр последних. Росздравнадзор вправе приостанавливать применение или изымать из обращения медизделия в случае выявления нежелательных реакций или побочных действий.
    Исключено как устаревшее полномочие Службы по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий.
    С 1 июля 2012 г. Росздравнадзор приступает к госрегистрации медизделий.
    ФМБА России наделено дополнительными полномочиями по оказанию услуг в сфере здравоохранения и социального развития.

     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 23 ноября 2011 г. N 320 "Об аккредитации удостоверяющих центров"
    Закреплен порядок аккредитации удостоверяющих центров.
    Сертификаты ключей проверки электронных подписей (ЭП) создаются и выдаются удостоверяющими центрами (УЦ). Установлен порядок аккредитации последних.
    Этим занимается Минкомсвязь России.
    Аккредитация осуществляется в отношении УЦ, являющихся российскими или иностранными юрлицами. Она проводится на добровольной основе.
    Определены требования к УЦ, желающим получить аккредитацию. Стоимость чистых активов - не ниже 1 млн руб. Финансовое обеспечение ответственности за убытки, причиненные третьим лицам, - не менее 1,5 млн руб. Эти требования не распространяются на государственные и муниципальные органы и учреждения, осуществляющие функции УЦ. Нужно иметь средства ЭП и УЦ, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным федеральным органом в области обеспечения безопасности. В штате должно быть не менее 2-х работников с определенным уровнем образования.
    Уполномоченное лицо УЦ подает заявление. Перечислены документы, которые к нему прилагаются.
    По итогам рассмотрения материалов оформляется заключение. При положительном решении выдаются свидетельство об аккредитации (действует не более 5 лет) и квалифицированный сертификат, созданный с использованием средств головного УЦ.
    Закреплены основания для отказа в аккредитации, для ее приостановления, прекращения и аннулирования.
    Определено, как проверяется соблюдение удостоверяющими центрами требований, на соответствие которым они были аккредитованы.
    Проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
    По результатам проверки составляется акт. Закреплено, как он оформляется.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2012 г. Регистрационный № 24067.

     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 марта 2012 г. N ММВ-7-11/185@ "О внесении изменений в приложения N 2 и N 3 к приказу Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2011 г. N ММВ-7-11/154@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата Сведений об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества и иных сведений, необходимых для исчисления налогов"
    Сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости: уточнены порядок заполнения формы и ее формат.
    Органы государственного технического учета объектов капстроительства обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости и иные данные, необходимые для исчисления налогов на имущество организаций и физлиц.
    Данные подаются по утвержденной форме.
    Уточнены порядок ее заполнения и формат.
    В частности, уточняется, что информация о назначении здания (жилое, нежилое и т. п.) и сооружения, а также код последнего указываются при наличии. Это также относится к сведениям о материале наружных стен задания.
    Кроме того, уточняется, как отражаются данные о размере долей правообладателей.
    Внесены и иные поправки.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 мая 2012 г. Регистрационный № 24046.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 10.05.2012

Несмотря на то что коммерческая организация является субъектом малого предпринимательства, она применяет ПБУ 18/02, что зафиксировано в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Организация формирует в налоговом учете резерв предстоящих расходов на НИОКР. Какие бухгалтерские записи необходимо сделать при формировании резерва на НИОКР? Какая разница образуется в бухгалтерском учете в связи с этим - постоянная или временная (постоянный налоговый актив или отложенное налоговое обязательство)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации при формировании резерва предстоящих расходов на НИОКР для целей формирования налогооблагаемой прибыли в бухгалтерском учете организации возникнет временная налогооблагаемая разница и, соответственно, отложенное налоговое обязательство....Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ    

14-15 мая 2011 года в Москве состоится Всероссийская конференция Руководителей дошкольных образовательных учреждений, на которой соберутся специалисты не менее чем из 40 субъектов Российской Федерации. Подробнее

Приглашаем Вас на II Петербургский международный юридический форум, который пройдет 16-19 мая 2012 года! Подробнее

17 мая пройдет Всероссийский налоговый практикум для горнорудных компаний. Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК". Подробнее

22-23 мая в Москве пройдет семинар "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков." Подробнее

24-25 мая в Москве пройдет семинар "Стратегическое управление финансами и налоговое планирование". К участию в семинаре приглашаются руководители, финансовые директора, главные бухгалтера, специалисты финансовых и бухгалтерских подразделений предприятий и организаций. Подробнее

29-30 мая 2012 г. в Москве пройдет семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2012 году: комментарии ФАС России". Подробнее

31 мая – 1 июня 2012 в г. Москва, в отеле "Марриотт Роял Аврора" состоится VI Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

5 июня 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Сall-центры: заглядывая в будущее". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU