Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Семинар «Стратегическое управление финансами и налоговое планирование»

Семинар «Стратегическое управление финансами и налоговое планирование»

 


Институт экономики, управления и социальных отношений 

Дата: 24-25 мая 2012 года.

Место проведения: г. Москва

Адрес: Бизнес-центр гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Бета»,

г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71, корпус «2Б».

К участию в семинаре приглашаются руководители, финансовые директора, главные бухгалтера, специалисты финансовых и бухгалтерских подразделений предприятий и организаций.

  • Структурный анализ капитала компании. Собственный и заемный капитал. Теория Модильяни-Миллера. Виды заемного капитала: банковские кредиты, лизинг, факторинг; товарные, коммерческие и облигационные кредиты; налоговые кредиты. Оптимальная структура капитала компании. Риск привлечения заемного капитала. Определение средней стоимости капитала компании.

  • Управление активами и обязательствами. Управление денежными потоками. Прогнозирование денежных потоков в дисконтированной оценке. Управление на базе использования рычага. Операционный рычаг и финансовый рычаг. Управление на основе механизма дюрации. Управление на базе определения рентабельности и окупаемости. Метод чистой текущей стоимости. Метод внутренней нормы прибыли.

  • Резервная система предприятия. Явные резервы, сформированные в соответствии с законодательством РФ. Скрытые резервные фонды: недооценка активов и переоценка обязательств. Определение размера скрытых резервов предприятия.

  • Оценка реальной стоимости компании по показателю чистые пассивы. Контрольный механизм на базе системы производных балансовых отчетов. Чистые пассивы и чистые активы. Принципы составления нулевого производного баланса и расчет на его основе показателя чистые пассивы.

  • Налоговое планирование: цели, задачи, этапы. Методы налогового планирования: замена налогового субъекта, изменение вида деятельности, замена налоговой юрисдикции, спецрежимы, налоговые кредиты, варианты учета, отраженные в учетной политике. Признаки уклонения от уплаты налогов. Необоснованная налоговая выгода.

  • Оптимизация налога на прибыль и НДС. Выбор метода признания доходов и расходов. Отчетный период — месяц или квартал. Методы распределения доходов между периодами. Прямые и косвенные расходы. Вариант начисления амортизации. Выбор способа оценки материальных запасов. Порядок формирования резервов. Расходы на управление, маркетинговые исследования, консультации сторонних специалистов, использование товарного знака. Раздельный учет операций облагаемых и не облагаемых НДС. Условия освобождения от уплаты НДС.

  • Трансферное ценообразование. Федеральный закон от 18 июля 2011г. №227-ФЗ. Понятие взаимозависимости лиц. Виды взаимозависимости и критерии ее определения. Расчет доли участия одной организации в другой. Контролируемые сделки. Критерии контроля цены сделок. Сопоставимость условий сделок. Права и обязанности налогоплательщиков. Подготовка и представление документации в целях налогового контроля. Уведомление о контролируемых сделках. Симметричные корректировки и соглашение о ценообразовании. Методы определения для целей налогообложения доходов в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица.

  • Формы договорных отношений с точки зрения налоговых последствий: давальческая переработка, договор о намерениях, договор простого товарищества, договор займа, договор поставки с условием о задатке или залоге, договор комиссии, факторинг, договор поставки с аккредитивной формой расчетов. Преимущества и недостатки используемых форм. Налоговые риски и способы защиты.

  • Маркетинговая политика и налоговое планирование. Разница в ценах и контроль цен. Документальное оформление маркетинговой политики. Структура и основные положения. Снабженческая политика. Сбытовая политика. Ценовая политика.

Лекторы:

  • Затагина Виктория Вячеславовна — к.э.н., финансовый консультант, эксперт по управлению финансами. Имеет многолетний опыт работы в области финансового менеджмента, учета и аудита, в том числе на позициях руководителя финансовых подразделений в холдинговых структурах и топ-менеджера финансовой компании. Автор более 30 статей и монографии в области финансового, управленческого и стратегического учета капитала.

  • Карявкина Елена Анатольевна — к.э.н., старший государственный налоговый инспектор, автор многочисленных публикаций, статей и монографии о проблемах постановки системы учета и контроля правительственной помощи в коммерческих структурах.

Стоимость: 20400 рублей 00 коп. (НДС не облагается).

Контакты:

Cайт - www.seminar-inform.ru

Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.

E-mail: info@seminar-inform.ru