20 февраля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.02.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 127 "О частичном изменении пункта 9 постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 27"
    На прилавках пока еще можно встретить сигареты с прежней маркировкой.
    В связи с принятием Техрегламента на табачную продукцию был пересмотрен порядок ее маркировки.
    Уточнено, что сигареты и папиросы, на которые нанесены прежние виды марок, реализуются до 31 декабря 2012 г. включительно, а остальная табачная продукция - до конца 2013 г.
    Ранее продажа всей табачной продукции, маркированной в прежнем порядке, запрещалась с 1 января 2012 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"
    Установлены требования, которые нужно соблюдать при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями.
    Утверждены обязательные требования при заключении управляющей организацией, ТСЖ либо жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями. Речь идет о снабжении электроэнергией, теплом, горячей и холодной водой, о водоотведении, поставке газа (в т. ч. бытового в баллонах) для предоставления коммунальных услуг потребителям.
    Требования применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих требований.
    Указано, в какие сроки направляется заявка (оферта) о заключении договора. Перечислены документы, которые к ней прилагаются.
    В некоторых случаях рассмотрение заявок приостанавливается. В частности, если 2 лица и более обратились с офертами в отношении одного и того же дома.
    Установлены основания для отказа от заключения договора (для одной и для другой стороны).
    Определены условия, которые должны предусматриваться в договоре.
    Указано, что нужно учитывать при установлении следующих условий: начало поставки; показатели качества; порядок определения объемов и стоимости ресурса; правила оплаты.
    Определены основания, дающие право отказаться от исполнения договора полностью.
    Отдельные положения требований вступают в силу с той же даты, что и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
    До вступления в силу этих правил требования применяются с учетом некоторых особенностей. В частности, приводится формула, в соответствии с которой определяется объем коммунального ресурса, поставляемого в дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 января 2012 г. N 58 "Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету, перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2012 году"
    О расписании и продолжительности ЕГЭ в этом году!
    Утверждено расписание ЕГЭ в 2012 г.
    Выпускники школ 2012 г., имеющие право на досрочную аттестацию, смогут пройти ее с 20 апреля по 4 мая. Остальные (в т. ч. выпускники прошлых лет; обучающиеся в учреждениях начального и среднего профобразования; лица, освоившие программы среднего (полного) общего образования за рубежом) будут сдавать ЕГЭ в период с 28 мая по 16 июня.
    Выпускники, не прошедшие аттестацию по уважительным причинам или не завершившие выполнение экзаменационной работы, а также те, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией региона, могут сдать его в период с 18 по 21 июня.
    Также установлены дни для аттестации тех, кто получил неудовлетворительный результат по русскому языку или математике.
    Если дни испытаний совпадут по отдельным предметам, экзаменуемые допускаются к сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки.
    Все экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 4 ч, истории и обществознанию - 3,5 ч, по русскому языку, биологии, географии, химии, иностранным языкам - 3 ч.
    На ЕГЭ по математике можно пользоваться линейкой, по физике - также непрограммируемым калькулятором, по химии - только последним, по географии - всем вышеперечисленным и транспортиром.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2012 г. Регистрационный № 23239.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 декабря 2011 г. N 1596н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по бесплатному информированию плательщиков страховых взносов о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях Пенсионного фонда Российской Федерации, территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации и их должностных лиц, а также предоставлению форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснению порядка их заполнения"
    ПФР и его территориальные органы отвечают на вопросы о порядке исчисления и уплаты страховых взносов.
    ПФР и его территориальные органы бесплатно информируют о порядке исчисления и уплаты страховых взносов. О законодательстве в данной сфере и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах. О полномочиях ПФР, его территориальных органов и их должностных лиц. О правах и обязанностях плательщиков. Также ПФР и его территориальные органы предоставляют формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, разъясняют порядок их заполнения.
    Утвержден административный регламент, закрепляющий, как предоставляется эта госуслуга.
    Заявителями выступают плательщики взносов - страхователи.
    Они обращаются лично либо в письменной или в электронной форме. Можно воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций).
    По письменному обращению информация предоставляется не позднее 30 календарных дней после его рассмотрения. Этот период могут продлить, но не более чем вдвое. Если заявители обращаются лично, то должны соблюдаться следующие сроки. Ожидание в очереди - не более 15 мин. Время предоставления сведений и (или) расчетов - 15 мин. Столько же отводится на информирование по телефону.
    Установлено, как получить информацию о предоставлении госуслуги.
    Указано, как действовать должностным лицам, ответственным за предоставление госуслуги.
    Определены формы контроля за исполнением административного регламента. Решения и действия (бездействие) ПФР, его территориальных органов, должностных лиц можно обжаловать в досудебном порядке.
    Приведены сведения о территориальных органах ПФР.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 февраля 2012 г.Регистрационный № 23192.
     
  • Приказ Минтранса РФ от 12 декабря 2011 г. N 310 "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и опубликования расписания регулярных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, выполняемых перевозчиками, имеющими соответствующие лицензии"
    Расписание регулярных воздушных перевозок размещается в Интернете.
    Закреплено, как формируется, утверждается и публикуется расписание регулярных пассажирских и (или) грузовых воздушных перевозок, выполняемых лицами, имеющими лицензии.
    Указано, какими характеристиками должны обладать рейсы, включаемые в расписание.
    Оно формируется для летнего и зимнего сезонов. При этом выделяются плановый и оперативный периоды. Плановый период для предстоящего зимнего сезона начинается 1 апреля и заканчивается 30 сентября. Для летнего - 1 сентября и 28 февраля соответственно. В плановом периоде расписание формируется, утверждается и публикуется. В оперативном - корректируется. Он начинается 1 октября (зимний сезон) или 1 марта (летний) и продолжается до окончания соответствующего сезона.
    Перевозчик должен согласовать слоты с главными операторами (операторами) аэропортов.
    Главный оператор до начала планового периода направляет официальную информацию аэропорта в Центральный банк расписания и слотов. Приведены формат и структура описания сообщений.
    Определено, как формируется информация в Центральном банке расписания и слотов.
    Расписание утверждается руководителем перевозчика. Затем оно направляется в Центральный банк расписания и слотов. Туда же передается информация по программе выполнения чартерных перевозок.
    В случаях, предусмотренных межправительственными соглашениями, расписание регулярных международных перевозок направляется для согласования в Росавиацию. Приведен формат для этого.
    Приведены форматы и структура сообщений, используемые при согласовании слотов, при формировании, корректировке и опубликовании расписания.
    Расписание размещается на сайте организации, осуществляющей информационно-технологическое обеспечение перевозчиков и аэропортов при его формировании, изменении и опубликовании.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2012 г. Регистрационный № 23158.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 16.02.2012

Читать далее... 


 


Важные изменения в российском законодательстве

Доказать свою невиновность в нарушениях ПДД, записанных на камеру, можно

ТСЖ поделятся информацией о своей работе

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

22 февраля 2012 г. Объединение Корпоративных Юристов при поддержке ФАС России и юридических фирм «Goltsblat BLP» и «Монастырский, Зюба, Степанов и партеры» проведёт конференцию «Практические проблемы применения законодательства о защите конкуренции в свете Третьего антимонопольного пакета». Подробнее

27 февраля (понедельник) в г. Москве в бизнес-отеле Бородино состоится конференция «Изменения в ст.173 УК РФ», устанавливающей ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц (так называемую фирму-однодневку. Подробнее

Компания infor-media Russia приглашает Вас принять участие в XII Межотраслевом Форуме по интеллектуальной собственности, который состоится 29 февраля - 1 марта 2012 г. в Москве, в отеле Holiday Inn Moscow Suschevsky. Подробнее

29 февраля 2012 г. ЗАО «Энергосервис-Обучение» проводит семинар «Федеральный закон № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» как руководство к работе». Подробнее

28 февраля – 1 марта 2012 г. в рамках Зимней Школы ПравоТЭК состоится практический семинар «Бухгалтерский учет и налогообложение участника ОРЭМ, РРЭ» Организатор: НОУ «Школа «ПравоТЭК» Подробнее

20 марта 2012 года ICC Russia (Российский национальный комитет Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса) проведет в Москве мастер-класс «Юридические аспекты банковской гарантии. Практика разрешения споров». Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU