13 февраля 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.02.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2012 г. N 109 "О полномочиях Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по изъятию, предоставлению земельных участков и резервированию земель"
    Росгидромет наделен полномочиями по изъятию, предоставлению участков и резервированию земель.
    Расширены полномочия Росгидромета. Это сделано для обеспечения функционирования государственной наблюдательной сети в России, повышения эффективности оказания госуслуг и управления федеральным имуществом в области гидрометеорологии и смежных с нею сферах.
    Так, Росгидромет организует работу по изъятию (в т. ч. путем выкупа) и предоставлению участков, резервированию земель для госнужд в целях размещения объектов федеральной собственности - стационарных пунктов наблюдений. Речь идет о предназначенных для наблюдения за процессами, происходящими в окружающей среде, определения ее гидрометеорологических, агрометеорологических и гелиогеофизических характеристик, уровня загрязнения атмосферы, почв, водных объектов и околоземного космического пространства. Принимает решения об изъятии для федеральных нужд земельных участков, чтобы разместить данные объекты, а также о резервировании земель в указанных целях.
    Кроме того, на Службу возложена работа по установлению публичных сервитутов, образованию участков на федеральных землях для размещения названных объектов, регистрации прав на эти участки и (или) иные объекты недвижимости, которые здесь расположены, и заключению соответствующих договоров с собственниками и правообладателями таковых.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 101 "Об утверждении перечня типов ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним, в отношении которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты налогов"
    Ввоз иностранных воздушных судов и комплектующих к ним: по каким позициям можно получить отсрочку или рассрочку уплаты налогов?
    Утвержден перечень типов ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним, в отношении которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты налогов.
    В перечень вошли турбореактивные двигатели, реактивные двигатели для гражданской авиации, гражданские пассажирские самолеты, а также гражданские грузовые самолеты, не оснащенные грузовой рампой, с максимальной взлетной массой более 370 т.
    Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 98 "О социальном показании для искусственного прерывания беременности"
    Беременность может быть искусственно прервана по социальному показанию, если она наступила в результате изнасилования.
    Установлено следующее социальное показание для искусственного прерывания беременности. Это беременность, наступившая в результате изнасилования.
    Ранее действовавший перечень таких показаний утрачивает силу. В него, в частности, входили пребывание женщины в местах лишения свободы, инвалидность мужа I-II группы или его смерть во время беременности.
     
  • Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 94 "О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
    ТСЖ раскроют информацию об управлении домами.
    Товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные и иные специализированные потребкооперативы, управляющие многоквартирным домом без привлечения управляющей компании (УК), обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. Установлены ее состав, порядок и способы опубликования.
    Приводятся общие данные о товариществе (кооперативе). Это, в частности, наименование; Ф.И.О. председателя и членов правления, состав ревизионной комиссии; реквизиты свидетельства о госрегистрации; адрес, телефон; режим работы органов управления; часы личного приема граждан; сведения о членстве в объединениях соответствующих организаций.
    Раскрываются основные показатели финансово-хозяйственной деятельности. Годовая бухотчетность и иные финансовые документы предоставляются в виде заверенных копий. Это касается и УК.
    Также товарищества (кооперативы) обнародуют данные о средствах; сведения о работах по содержанию и ремонту общего имущества в доме, их стоимость, порядок и условия выполнения; цены (тарифы) на коммунальные ресурсы. Кроме того, до потребителей доводится информация о привлечении товарищества (кооператива) к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами.
    УК, ТСЖ и кооперативы обязаны сообщать о выявленных фактах ненадлежащего качества услуг и превышения установленной продолжительности перерывов в их оказании.
    Перечисленные данные размещаются ТСЖ и кооперативами на федеральном интернет-сайте, а также на ресурсе регионального или местного органа власти. Кроме того, сведения вывешиваются на информационном стенде. Его размещают в многоквартирном доме, в доступном для жильцов помещении. Информация предоставляется и по письменному запросу. На ответ дается 20 дней. Сведения предоставляются лично заявителю. При технической возможности запрос можно подать в электронном виде. В этом случае информация высылается по электронной почте в течение 5 рабочих дней.
    ТСЖ и кооперативы обязаны разместить сведения о своей деятельности в 3-месячный срок со дня вступления в силу данного постановления.
     
  • Решение Комиссии Таможенного союза от 25 января 2012 г. N 913 "О сезонных таможенных пошлинах на отдельные виды сахара"
    Что следует учитывать, определяя ставку ввозной таможенной пошлины на некоторые виды сахара?
    В Единый таможенный тариф ТС внесены коррективы, посвященные определенным видам сахара. Это касается тростникового (коды 1701 13 102 5-1701 13 102 7; 1701 13 902 5-1701 13 902 7; 1701 14 102 5-1701 14 102 7; 1701 14 902 5-1701 14 902 7 ТН ВЭД) и прочего (со вкусо-ароматическими либо красящими добавками) (1701 91 002 5-701 91 002 7).
    Уточнено, что ставка ввозной таможенной пошлины на указанные товары в размере 140 долл. США за 1 т применяется с 01.05.2012 по 31.07.2012 включительно.
    Решение вступает в силу с даты официального опубликования.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 10.02.2012

Читать далее... 


 


Важные изменения в российском законодательстве

Обновлены правила проведения ЕГЭ

До 1 апреля можно применять и старые, и новые формы счетов-фактур

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21.02.12 - 26.04.12 г. Гостиница "Академическая", г. Москва. Вечерний курс повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика" Подробнее

С 27 по 29 февраля в Бизнес-центре гостиничного комплекса "Измайлово" пройдет семинар на тему «Судебная практика разрешения споров в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг»Подробнее

27 февраля в г. Москве в бизнес-отеле Бородино состоится конференция «Изменения в ст.173 УК РФ», устанавливающей ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц (так называемую фирму-однодневку. Подробнее

Компания infor-media Russia приглашает Вас принять участие в XII Межотраслевом Форуме по интеллектуальной собственности, который состоится 29 февраля - 1 марта 2012 г. в Москве, в отеле Holiday Inn Moscow Suschevsky Подробнее

27.02.2012 - 30.04.2012 г. Гостиница "Академическая". Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика" Подробнее



 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU