Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика"

Вечерний курс повышения квалификации "Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика"

Дата: 27.02.2012-30.04.2012
Адрес: Гостиница "Академическая", г. Москва, Донская ул., д.1
Проезд до ст. м. "Октябрьская-кольцевая", далее - 5 минут пешком

Программа настоящего курса составлена с целью концентрированного изложения основных юридических вопросов и актуальных проблем, возникающих в области корпоративного права. Слушатели, окончившие данный уникальный курс, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, прослушать лекции ведущих российских правоведов (судей, адвокатов, профессоров) и получить ответы на самые насущные вопросы.

Особенности настоящего курса:

  • Уникальный подбор преподавателей (ведущих российских цивилистов, судей и адвокатов)
  • Уникальная программа, в которую входят спецкурсы по различным вопросам корпоративного права
  • Оптимальный срок обучения (2 мес.) и время обучения (вечернее), позволяющие без труда сочетать учебу и работу
  • Учеба в известном учебном заведении и получение Cвидетельства о повышении квалификации
  • Лицензия на право ведения образовательной деятельности № 029680 от 12 декабря 2011 г.

Лекторы:

  • Маковская Александра Александровна - к.ю.н., судья ВАС РФ
  • Бевзенко Роман Сергеевич - к.ю.н., начальник Управления ВАС РФ
  • Боханова Елена Николаевна - генеральный директор консалтинговой фирмы ООО "Орион-Инвест"
  • Глушецкий Андрей Анатольевич - к.э.н., заместитель главного редактора еженедельника "Экономика и жизнь", заведующий кафедрой корпоративных стратегий Высшей школы приватизации и предпринимательства
  • Молотников Александр Евгеньевич - к.ю.н., директор по правовым вопросам Консалтинговой Группы "Аспект"
  • Новоселова Людмила Александровна - д.ю.н., судья ВАС РФ
  • Осипенко Олег Валентинович - генеральный директор Консалтинговой компании "Ринкон-Гамма"
  • Распутин Максим Сергеевич - магистр частного права, юрист Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"
  • Степанов Дмитрий Иванович - к.ю.н., партнер Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"
  • Филимошин Павел Михайлович - зам.начальника отдела ФСФР
  • Хохлов Евгений Сергеевич - юрист международной юридической фирмы "Linklaters"
  • Шиткина Ирина Сергеевна - д.ю.н., зам. генерального директора ОАО "Холдинговая компания "ЭЛИНАР"

Программа

I. Вопросы теории корпоративных отношений

  1. Специфика корпоративных правоотношений, их обязательственная или sui generis природа.
  2. Корпоративные акты и их правовая природа.
  3. Тенденции развития корпоративного права

II. Акционерное право

  1. Анализ последней судебно-арбитражной практики по применению акционерного законодательства.
  2. Эффективная организация управления в АО. Практические вопросы взаимодействия органов управления АО. Выбор оптимальной структуры органов управления АО.
  3. Правовой статус единоличного исполнительного органа АО: назначение, полномочия, соотношение трудового и акционерного законодательства. Сохранение в силе сделок, заключенных ЕИО общества в случае признания его избрания недействительным. Идентификация ЕИО при наличии противоречий между данными ЕГРЮЛ и решениями ОСА или СД об избрании ЕИО. Юридический статус исполняющего обязанности ЕИО.
  4. Особенности функционирования коллегиальных исполнительных органов АО. Статус, полномочия и порядок привлечения управляющей компании.
  5. Актуальные вопросы организации созыва и проведения общего собрания акционеров. Оспаривание решений ОСА (процедура, основания и последствия признания решений общего собрания АО недействительными, исковая давность и др.).
  6. Порядок формирования, статус и полномочия совета директоров (СД). Проблемные вопросы определения компетенции СД. Практика и процедуры оспаривания решений СД.
  7. Актуальные правовые и практические вопросы создания и функционирования холдинга. Юридические аспекты взаимодействия с дочерними компаниями (распределение ответственности, особенности принятия решений и др.). Правовые механизмы реализации корпоративного управления и контроля в холдинге.
  8. Актуальные вопросы осуществления крупных сделок и сделок с заинтересованностью: проблемы оформления, согласования и оспаривания. Анализ последней судебной практики.
  9. Новое в порядке приобретения крупных пакетов акций (комментарии к XI Главе Закона об АО, оформление, содержание и подача добровольного и обязательного предложения, оспаривание предложения, ответственность за нарушения технологии приобретения акций, анализ практических примеров). Актуальные вопросы вытеснения миноритариев (условия вытеснения, содержание и условия подачи требования о выкупе, действия общества и акционеров, депозит нотариуса и другие проблемные вопросы)
  10. Актуальные правовые и практические вопросы регистрации эмиссии акций и взаимодействия с ФСФР. Комментарии к новым Стандартам эмиссии и регистрации проспектов ценных бумаг.
  11. Реорганизация АО: анализ актуальных правовых вопросов (особенности оформления решения о реорганизации, передаточного распоряжения и разделительного баланса, распределения активов и пассивов, уведомления кредиторов, оспаривание реорганизации и другие вопросы)

III. Правовое регулирование ООО

  1. Учреждение общества: новеллы законодательства. Изменения в порядке государственной регистрации ООО.
  2. Уставной капитал ООО
  3. Права и обязанности участников ООО
  4. Переход доли участника в уставном капитале ООО к другим участникам общества и третьим лицам
  5. Порядок управления ООО

IV. Сделки с акциями и долями участия

  1. Актуальные вопросы заключения сделки купли-продажи акций и долей участия в ООО
  2. Опционные соглашения на покупку или продажу акций или долей участия
  3. Иные сделки с акциями и долями

V. Сделки слияния и поглощения

  1. Общая характеристика сделки M&A
  2. Основные виды сделок слияния и поглощения.
  3. Комплексный юридический Due Diligence
  4. Основные этапы проведения сделок M&A
  5. Досрочное прекращение сделки до её закрытия
  6. Особенности постинвестиционной стратегии и "выход из инвестиций".
  7. Антимонопольный контроль инвестиционных сделок

VI. Соглашения акционеров и участников ООО

  1. Перспективы применения соглашений акционеров и участников ООО в рамках нового российского законодательства. Допустимость и пределы свободы договора в рамках корпоративного права.
  2. Соотношение соглашения акционеров и участников ООО и учредительных документов компании. Последствия противоречия положений соглашения и устава компании.
  3. Последствия противоречия положений соглашения нормам российского корпоративного законодательства. Ограничения, накладываемые российским корпоративным законодательством, и возможность обхода императивных норм.
  4. Действие соглашений акционеров и соглашений участников ООО в отношении третьих лиц. Оспаривание сделок, заключенных в нарушение акционерного соглашения или соглашения участников ООО (проблемы признания сделок недействительными, круг лиц, имеющих право на оспаривание, доказывание "знания" о наличии соответствующего ограничения и другие вопросы).
  5. Возможность признания недействительными решений органов управления общества, вынесенных в нарушение условий соглашения акционеров или участников ООО.
  6. Возможность участия в соглашениях акционеров и участников ООО самого общества как стороны договора.
  7. Возможность заключения соглашения не всеми акционерами или участниками ООО. Последствия в отношении прав других акционеров или участников.
  8. Анализ типовых и нестандартных условий, включаемых в соглашения (установление особого порядка формирования органов, особого порядка голосования в органах управления, порядка отчуждения акций и долей и запрета на отчуждение акций или долей, необходимости получения одобрения на отчуждение акций или долей, процедур "tag-along" и "drag-along", порядка распределения прибыли и др.).
  9. Роль условий о порядке разрешения тупиковых ситуаций (deadlock clause) в управлении компанией (механизмы "Русская рулетка", "Техасская перестрелка", "Голландский аукцион", опционы, переход компетенции по принятию решений к другим органам управления общества или третьим лицам, медиация и др.).
  10. Порядок уведомления общества о приобретении одним из акционеров права по определению порядка голосования на общем собрании акционеров.
  11. Применение иностранного права к соглашениям акционеров. Общая характеристика регулирования соглашений акционеров в праве ведущих зарубежных стран.
  12. Допустимость выбора иностранного применимого права к соглашениям акционеров/участников российской компании. Возможность подчинения самих соглашений и отдельных условий нормам иностранного права. Возможность непризнания российскими судами соглашений акционеров или участников ООО, подчиненных сторонами иностранному праву (оговорка о публичном порядке и другие риски).
  13. Заключение соглашений акционеров при помощи "надстройки" холдинговой структуры за рубежом и полного увода сделки под иностранную юрисдикцию (снижение рисков оспаривания и увеличение процедурных издержек).
  14. Средства защиты на случай нарушения соглашения акционеров согласно российскому праву (неустойка и перспективы её снижения в случае судебного взыскания, взыскание компенсации по формуле, предусмотренной в договоре, принудительный выкуп пакета акций или долей нарушителя, возможность принуждения к исполнению условий соглашения акционеров в натуре и др.). Сравнение с подходами в отношении средств защиты соглашений акционеров в зарубежном праве.
  15. Разрешение споров по акционерным соглашениям. Возможность согласования арбитражной оговорки и процедурные проблемы проведения арбитража и исполнения решений.
  16. Анализ перспектив развития судебной практики в отношении института соглашений акционеров и участников ООО.

VII. Корпоративные споры

  1. Корпоративные конфликты. Анализ методов недружественных поглощений и правовые механизмы противодействия им. Комментарии к последним "антирейдерским" законодательным новеллам и законопроектам: предоставляемые возможности и проблемные вопросы.
  2. Обжалование решений органов управления в АО и ООО: комментарии к последней арбитражной практики ВАС РФ.
  3. Иски о восстановлении прав на акции или доли, утраченные в результате противоправных действий третьих лиц. Выбор процессуальных средств защиты (виндикация, реституция, восстановление корпоративного контроля и др.). Последствия размывания пакета акций. Правовое значение добросовестности приобретения акций или долей в уставном капитале общества. Иски к реестродержателю о возмещении убытков от хищения акций.
  4. Процессуальные особенности рассмотрения корпоративных споров. Специфика определения подсудности, применения обеспечительных мер, определения лиц, подлежащих привлечению к участию в споре. Новеллы законодательного регулирования косвенных исков.

Стоимость: 44000 рублей 00 коп.(НДС не облагается).

Сайт: http://m-logos.ru/advanced_training/law/korporativnoe_pravo/27022012_30042012/
+7 (495) 772-91-97, +7 (499) 995-45-78 (факс),
e-mail:
pk@m-logos.ru