14 октября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.10.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

 

 

  • Приказ Федеральной налоговой службы от 31 августа 2011 г. N ММВ-7-6/529@ "Об утверждении Порядка ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации"
    Федеральная информационная адресная система: порядок ведения.
    Урегулирован порядок ведения Федеральной информационной адресной системы (далее - ФИАС) и предоставления содержащихся в ней данных.
    ФИАС - система с достоверной, единообразной, общедоступной, структурированной адресной информацией. Она является открытой и предоставляется бесплатно. Оператор ФИАС - ФНС России. Пользователи - граждане и юрлица.
    Содержащиеся в системе сведения должны храниться постоянно. При их формировании и актуализации используются данные ОКАТО, ОКТМО, ГКГН, ЕГРАД.
    Региональным органам госвласти, а также местного самоуправления рекомендовано представлять в Службу адресную информацию. Последняя направляется в соответствии с заключенными соглашениями между названными органами и ФНС России.
    Если такой договор подписан, то указанные органы актуализируют адресные данные в ФИАС на основании документов о присвоении наименований муниципалитетам, городским и сельским поселениям, районам, населенным пунктам, улицам, площадям и т. п., установлении нумерации домов. В противном случае этим занимаются налоговые органы.
    Определена структура ФИАС.
    Программные средства в интерактивном режиме позволяют просмотреть адресные объекты, найти их по наименованию. Также можно направить запрос о предоставлении сведений и получить справку (выписку) в бумажном или электронном виде.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2011 г. Регистрационный № 21963.

 

  • Приказ Министерства энергетики РФ от 31 августа 2011 г. N 390 г. "Об утверждении Порядка проведения медицинских осмотров (обследований) работников, непосредственно занятых на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики"
    Пьяным - не место на электростанции!
    Работники, непосредственно обслуживающие объекты электроэнергетики, проходят обязательные периодические медосмотры. По требованию работодателя могут проводиться предсменные медосмотры для установления факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества.
    Регламентирован порядок проведения таких обследований. Для этого привлекается медорганизация, имеющая лицензию на такого рода деятельность. Периодические осмотры организуются не реже 1 раза в 2 года (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодно). Их цель - профилактика, своевременное выявление профессиональных и общих заболеваний, при которых противопоказано дальнейшее продолжение работы. Также в их ходе устанавливаются ранние признаки воздействия вредных (опасных) производственных факторов, формируются группы риска. Возможны внеочередные осмотры на основании медзаключения.
    На периодический медосмотр работника направляет работодатель. Определен перечень документов, представляемых сотрудником в медорганизацию. Результаты осмотра вносятся в специальную карту. При подозрении на профзаболевание работника направляют в центр профпатологии на экспертизу для установления связи заболевания с профессией.
    Предсменные осмотры на предмет опьянения проводят за 30 мин. до начала работы. В их ходе проверяется наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, оцениваются внешний вид и поведение лица, измеряются давление и пульс. Могут проводиться и другие исследования. Если прибор индикации алкоголя дал положительный результат, привлекают 2-х свидетелей и проводят повторное исследование через 20-30 мин. В случае, когда приборы 2-х видов дали положительный результат, проводится контроль трезвости. Он включает клиническое обследование и лабораторную диагностику биологических сред работника (выдыхаемого воздуха и мочи). Результаты заносятся в протокол.
    Медработник обязан сообщить работодателю о выявлении признаков опьянения. Также он информируется обо всех случаях отказа от прохождения медосмотра (в том числе периодического) и необходимости отстранения сотрудников от работы при заболевании (травме).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 октября 2011 г. Регистрационный № 21962.

 

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2011 г. N АС-4-3/16572@ "Об изменениях и дополнениях статей 146 и 149 Налогового кодекса Российской Федерации"
    О поправках к НК РФ, расширяющих перечень услуг, реализация которых освобождается от НДС.
    В НК РФ внесены поправки. В частности, расширен перечень услуг, реализация которых освобождается от НДС.
    Установлено, что НДС не исчисляется по работам (услугам), выполненным (оказанным) начиная с 1 января 2012 г. казенными, бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, финансируемого за счет субсидии из соответствующего бюджета России.
    Также определено, что с 1 октября текущего года объектом обложения НДС не признается оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам госвласти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям (унитарным предприятиям).
    Это касается и услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.
    С этой же даты не облагаются указанным налогом операции по реализации (в т. ч. передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых и др.), работ, услуг (кроме брокерских и т. п.), производимых и реализуемых государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Условие - среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет минимум 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.
    Не облагаются НДС операции банка развития - госкорпорации по выдаче поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент - банк", и др. Действие этой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 8 июня 2007 г.
    При отмене указанных освобождений или отнесении налогооблагаемых операций к тем, которые не облагаются налогом, налогоплательщики применяют тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от этого), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Это не зависит от даты их оплаты.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 14.10.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Юбилейный X Общероссийский форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития" соберет 17 - 18 октября в Санкт-Петербурге ведущих российских экспертов, представителей зарубежных организаций, российских государственных структур и органов власти для обсуждения вопросов стратегического планирования.
Подробнее

20 октября в Москве состоится Форум "Сетевая Инфраструктура - 2011". Организатор - Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con.
Подробнее

7 - 8 ноября в Москве в отеле "Рэдиссон Славянская" состоится II Всероссийский форум Руководителей учреждений системы здравоохранения.
Подробнее

17 ноября в Москве состоится III Международная конференция "GR Конгресс 2011: эффективный диалог бизнеса и власти".
Подробнее

25 ноября в Москве пройдет II Ежегодная конференция "Прямое и венчурное инвестирование в России. Стратегии успеха на перспективном рынке".
Подробнее

Компания Infor-media Russia объявляет о проведении Третьего Всероссийского Налогового конгресса телекоммуникационных компаний, который пройдет 30 ноября в Москве, в гостинице "Холидэй Инн Лесная".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU