26 сентября 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.09.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2011 г. N 782 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые за пределы территории Российской Федерации и территории государств - участников соглашений о Таможенном союзе"
    С октября подешевеет экспорт сырой нефти.
    Пересмотрены ставки экспортных пошлин на сырую нефть и отдельные выработанные из нее категории товаров, вывозимые за пределы России и государств-участников соглашений о ТС.
    Ставка в отношении нефти сырой понижена с 444,1 до 411,4 долл. США за т.
    Вывоз легких и средних дистиллятов, газойлей, бензола, толуола и ксилолов подешевел с 297,5 до 271,5 долл. США за т.
    Пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы при вывозе облагаются пошлиной по ставке 196,6 долл. США за т (ранее - 192).
    Экспорт жидких топлив, масел, отработанных нефтепродуктов, нефтяного вазелина; минеральных восков и аналогичных продуктов (кроме сырых и прочих); нефтяных кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса) обойдется в 271,5 долл. США за т (прежде - 207,4). В отношении указанных исключений действует нулевая ставка пошлины.
    Ставка на нефть сырую плотностью при 20°С от 694,7 до 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы от 0,04 до 1,5 мас.% составляет 204,5 долл. США за т (ранее - 205,1). Исключение - нефть с Верхнечонского, Талаканского, Дулисьминского, Западно-Аянского, Ярактинского, Маркоского нефтегазоконденсатных и Алинского, Даниловского газонефтяных месторождений.
    Ставка экспортной пошлины на прямогонный и товарные бензины - 370,2 долл. США (вместо 399,7).
    Постановление вступает в силу с 1 октября 2011 г.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15639@ "О порядке отпуска спирта этилового организациям-производителям неподакцизной спиртосодержащей продукции и спиртосодержащей продукции в металлической аэрозольной упаковке"
    Об обложении акцизом спирта этилового, реализуемого организациям, производящим неподакцизную спиртосодержащую продукцию.
    С 01.07.2011 действует новый порядок обложения акцизом спирта этилового, реализуемого организациям, производящим неподакцизную спиртосодержащую продукцию. Речь идет и о спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.
    Названный порядок предусматривает внесение авансового платежа акциза производителями таких товаров до приобретения спирта, используемого для их производства (или возможность освобождения от этого аванса, если представлена банковская гарантия).
    Кроме того, скорректирован оборот этилового спирта.
    Организации, производящие спиртосодержащую продукцию, не признаваемую подакцизной, не являются плательщиками акциза. В связи с этим при приобретении спирта для ее производства они (также как и производители упомянутой продукции) не должны вносить авансовый платеж этого налога. Также им не нужно подтверждать свое право на освобождение от него.
    С 1 августа 2011 г. спирт этиловый облагается по нулевой ставке акциза, в частности, в следующих случаях.
    Это продажа спирта организациям, обязанным вносить авансовый платеж акциза (т. е. производителям алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции), которые представили извещение об уплате такого сбора или об освобождении от этого.
    Речь идет и о продаже спирта организациям, производящим спиртосодержащую продукцию, не признаваемую подакцизным товаром.
    Также это реализация спирта юрлицам-производителям спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и (или) бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.
    В двух последних случаях не нужно представлять названные извещения.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 22.09.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

27 - 28 сентября в Москве состоится семинар "Правовое регулирование оплаты труда персонала в организации". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

Газета The Moscow Times и компания Mastertel проводят 29 сентября в Москве IV ежегодную конференцию "Коммерческая недвижимость сегодня: инвестиции, девелопмент, управление".
Подробнее

VI Национальный конкурс корпоративных медиа "Серебряные нити - 2011" проходит до 30 сентября 2011 года в Москве.
Подробнее

4 октября CNews Conferences проводит конференцию "Облачные технологии 2011: что ждет российский рынок?".
Подробнее

Торжественная церемония награждения и приём в честь лауреатов состоятся 7 октября в Москве в ГК "Президент-Отель" Управления делами Президента РФ.
Подробнее

11 - 12 октября состоится семинар "Практические методы нормирования и оплаты труда персонала". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

18 октября состоится Круглый стол на тему: "Актуальные вопросы таможенного регулирования и повышения эффективности осуществления ВЭД украинских и иностранных компаний".
Подробнее

20 - 21 октября в Москве пройдет конференция "Юридическая работа в коммерческом банке".
Подробнее

25 - 26 октября VI-я Всероссийская практическая конференция-семинар "Государственные и муниципальные закупки - 2011". Организатор - Институт госзакупок Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Подробнее

17 ноября в Москве состоится III Международная конференция "GR Конгресс 2011: эффективный диалог бизнеса и власти".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU