20 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

  • Постановление Конституционного Суда РФ от 17 мая 2011 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статьи 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьи 5 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" и статьи 1084 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.П. Кузьменко и А.В. Орлова и запросом Избербашского городского суда Республики Дагестан"
    Механизм возмещения вреда военнослужащим, ставшим инвалидами из-за военной травмы, требует доработки!

    Предметом проверки КС РФ стали нормы, касающиеся возмещения вреда военнослужащим.
    Речь идет о вреде, причиненном здоровью тех из них, кто стал инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении обязанностей военной службы.
    Эти положения определяют объем возмещения вреда, на который военнослужащие имеют право при отсутствии виновных противоправных действий со стороны госорганов и их должностных лиц.
    КС РФ признал эти нормы неконституционными.
    Они являются таковыми в той мере, в которой не обеспечивают указанной категории граждан достаточный уровень восполнения материальных потерь, связанных с невозможностью дальнейшего прохождения службы.
    Как разъяснил КС РФ, лица, несущие военную службу, выполняют конституционно значимые функции. Этим обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.
    Между тем выплачиваемые этим лицам страховые суммы и единовременные пособия (наряду со специальным пенсионным обеспечением) восполняют им утраченный заработок лишь в течение непродолжительного периода (25-75 мес.).
    Однако полная или частичная утрата военнослужащим трудоспособности, вызванная увечьем, носит долговременный, как правило, пожизненный характер.
    Следовательно, действующий механизм возмещения вреда указанным гражданам не исключает случаев, когда причитающиеся им выплаты (в т. ч. пенсия по инвалидности, выплаты в рамках системы соцзащиты, единовременное пособие и выплаты по обязательному госстрахованию) не компенсируют в надлежащем объеме те материальные потери, которые связаны с невозможностью продолжать службу. Соответственно, им не гарантируется адекватное возмещение утраченного заработка (денежного довольствия).
    Федеральный законодатель обязан внести соответствующие изменения.
    Максимальный срок для этого - 6 мес. При этом поправки должны гарантировать в течение всего периода утраты трудоспособности возмещение вреда, сопоставимое по своему объему с денежным содержанием, которое такой военнослужащий имел на момент увольнения со службы.
     

  • Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2011 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко"
    КС РФ защитил права добросовестных приобретателей нерастаможенных автомашин!

    Оспаривались отдельные нормы Таможенного кодекса РФ (он полностью утрачивает силу с 01.10.2011).
    В силу этих положений никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортом до их выпуска в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ.
    При этом товары приобретают статус находящихся в свободном обращении только после уплаты таможенных пошлин, налогов и соблюдения всех установленных ограничений.
    Данные нормы не применяются с 01.06.2010 в связи с введением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза. Между тем жалоба заявителя был подана ранее этого срока, поэтому была принята к рассмотрению.
    Как указал заявитель, эти положения в его деле позволили отказать ему в выдаче ПТС и регистрации автомашины, которую он купил. При этом суды сослались на то, что факт добросовестного приобретения им этого транспорта не важен, поскольку нарушители, которые ввезли машину в Россию, не уплатили таможенные платежи.
    КС РФ счел, что положения конституционны.
    По своему смыслу они не препятствуют добросовестному приобретателю (собственнику) подобного транспорта (в отношении которого не уплачены таможенные платежи) реализовать принадлежащие ему правомочия. Эти нормы не могут служить основанием для отказа в госрегистрации такой автомашины.
    Как подчеркнул КС РФ, добросовестный приобретатель должен иметь возможность реализовать свои правомочия независимо от того, установлены или нет лица, ответственные за таможенное оформление незаконно ввезенного транспорта, а также от того, взысканы или нет с них данные платежи.
    Сам собственник далеко не всегда является непосредственным участником таможенных правоотношений. Его участие часто опосредовано действиями других лиц, которым он вверяет имущество. При этом установить того, кто совершил таможенное правонарушение (и, соответственно, взыскать с него платежи), часто бывает невозможным.
    С учетом этого лишение подобного приобретателя возможности добиться реализации его правомочий свидетельствовало бы о несоразмерном ограничении права собственности.
     

  • Указ Президента РФ от 19 мая 2011 г. N 653 "О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313"
    Уточнено Положение о Минюсте России.

    Скорректировано Положение о Минюсте России.
    К сфере деятельности Министерства отнесены оказание бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения.
    Минюст России проводит правовую экспертизу проектов концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов (ранее - также антикоррупционную экспертизу).
    Ведомство регистрирует бланки строгой отчетности, предусмотренные Законом об инновационном центре "Сколково".
    Минюст России утверждает формы бланков записей актов гражданского состояния и выдаваемых свидетельств, иных документов, подтверждающих факт госрегистрации актов гражданского состояния, а также заявлений о их регистрации.
    Ведомство координирует деятельность органов и организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь и осуществляющих правовое просвещение населения.
    Министерство организует научную, научно-исследовательскую и образовательную деятельность подведомственных научных и образовательных учреждений для подготовки квалифицированных кадров.
    Министр принимает решение об изменении вида режима и лимита наполнения учреждений, исполняющих наказания, УИС, а также о создании и ликвидации изолированных участков с различными видами режима в них.
    Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
     

  • Приказ МВД РФ от 18 апреля 2011 г. N 206 "О введении в действие международного водительского удостоверения"
    Международное водительское удостоверение нового образца!

    Установлен новый образец международного водительского удостоверения. Это обусловлено внесением поправок в Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.
    Напомним, что такое удостоверение недействительно для движения на территории России. Оно распространяется на остальные страны, присоединившиеся к Конвенции (всего 82 государства, в том числе Австрия, Армения, Бельгия, Болгария, Беларусь, Германия, Греция, Венгрия, Великобритания, Чехия, Тунис, Тайланд, Финляндия, Франция).
    Международное водительское удостоверение выдается на основании национального без сдачи экзаменов. Физлицо должно подать в ГАИ заявление, представить медсправку и фотографию (цветную или черно-белую, на матовой бумаге размером 35х45 мм). Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в них без тонированных стекол.
    Срок действия международного удостоверения остался прежним: 3 года, но не дольше срока действия национального удостоверения.
    Новый бланк удостоверения относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "В".
    Международные водительские удостоверения прежнего образца действительны до окончания указанного в них срока.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2011 г. Регистрационный № 20738.
     

  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 4 апреля 2011 г. N 144 "Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров"
    Кадастровое деление и присвоение объектам соответствующих номеров: правила.

    Утверждены 2 порядка: кадастрового деления территории России и присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров.
    Территория России последовательно делится на кадастровые округа, районы, кварталы.
    Для присвоения номеров объектам, расположенным на территории 2 и более округов, создается округ "Общероссийский" с учетным номером "0". Его граница совпадает с государственной. В нем создается район "Условный" с учетным номером "0:0:0", а в нем - квартал с учетным номером "0:0:0".
    Если объект располагается одновременно на территории нескольких районов одного округа или нескольких кварталов одного района, то ему присваивается кадастровый номер в квартале с порядковым номером "0", границы которого совпадают соответственно с границами округа либо района.
    Если объект снимается с кадастрового учета либо сведения о нем аннулируются и исключаются из кадастра, повторно использовать его номер для иных объектов нельзя.
    Номер, присвоенный в соответствии с порядком, не изменяется (в т. ч. в связи с корректировкой деления).
    Приказ применяется с даты, когда утратят силу Правила кадастрового деления территории России, а также присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденные Правительством РФ.
    Ранее присвоенные номера по общему правилу сохраняются. Деление, установленное на дату вступления приказа в силу, применяется для присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров и действует до его изменения.
    Приказ Росземкадастра от 15 июня 2001 г., устанавливавший Требования к кадастровому делению, признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2011 г. Регистрационный № 20746.
     

  • Приказ Минфина РФ от 3 марта 2011 г. N 27н "О составе сведений, включаемых в годовой отчет о проведении лотерей, и порядке его опубликования"
    Организаторы и операторы лотерей должны опубликовать годовые отчеты об их проведении до 1 июня.

    Организаторы негосударственных и операторы государственных (муниципальных) лотерей обязаны ежегодно размещать в СМИ и (или) Интернете годовой отчет об их проведении. Определены состав сведений, включаемых в отчет, и порядок его опубликования.
    В частности, указываются количество изготовленных и реализованных билетов, размер выручки и сумма выплаченных выигрышей, объем перечисленных целевых отчислений (в том числе на финансирование социально значимых объектов и мероприятий), величина вознаграждения оператора. Приведена форма отчета.
    Он публикуется не позже 1 июня следующего года. При его размещении в СМИ издание должно распространяться на территории проведения соответствующей лотереи.
    Приказ применяется начиная с опубликования отчетности за 2010 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 мая 2011 г. Регистрационный № 20729.
     

  • Приказ Минфина РФ от 13 января 2011 г. N 2н "Об утверждении Порядка передачи страхового портфеля при применении мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве страховой организации"
    О передаче страхового портфеля при банкротстве страховщика клиенты должны быть уведомлены заранее.

    Регламентирован порядок передачи страхового портфеля в рамках мер по предупреждению банкротства страховой организации, а также в ходе процедур, применяемых в деле о ее банкротстве.
    Решение о передаче принимается уполномоченным органом страховщика, при приостановлении его полномочий - временной администрацией организации, а в случае возбуждения дела о банкротстве - конкурсным управляющим. Информация об этом в 3-дневный срок размещается на сайте страховщика. Копия решения направляется в орган страхового надзора. Если речь идет о видах страхования, по которым предусмотрены компенсационные выплаты, необходимо также проинформировать соответствующее профессиональное объединение страховщиков.
    В страховой портфель включаются не исполненные на дату принятия решения о передаче обязательства по договорам страхования, а также активы для покрытия страховых резервов. Составляется перечень договоров, обязательства по которым передаются, и рассчитывается размер передаваемого резерва.
    Страховые компании, желающие принять портфель, должны соответствовать ряду требований. Необходимо иметь лицензии на виды страхования, по которым передается портфель; быть финансово устойчивыми и платежеспособными. Размер собственных средств должен быть достаточен для соблюдения нормативного соотношения с принятыми обязательствами.
    При передаче портфеля по видам страхования, по которым предусмотрены компенсационные выплаты, принимающая компания выбирается профессиональным объединением страховщиков из числа его членов, желающих принять портфель. Регламентирована процедура отбора.
    Передача оформляется договором и согласовывается с органом страхового надзора. Установлены требования к содержанию договора. Урегулирована процедура согласования.
    Страхователям сообщается о предполагаемой передаче портфеля минимум за месяц (путем опубликования уведомления в Интернете или периодических печатных изданиях). Они вправе в течение месяца после этого потребовать расторжения договора и возврата части страховой премии.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2011 г. Регистрационный № 20741.
     

  • Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2011 г. N АС-4-3/7741@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2011 года"
    Ставка НДПИ в отношении нефти увеличилась.

    С 1 января 2007 г. ставка НДПИ в отношении нефти в 419 руб. за 1 т добытого обезвоженного, обессоленного и стабилизированного продукта умножается на 2 коэффициента: Кц и Кв. Первый характеризует динамику мировых цен на названное полезное ископаемое, второй - степень выработанности конкретного участка недр. Приводятся данные для расчета налога за апрель 2011 г.
    При средних уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках соответствующего сырья 119,54 долл. США за баррель и значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 28,1050 значение Кц определено как 11,2571 (в марте 2011 г. - 10,4957). Значение Кв налогоплательщик устанавливает сам.
    Данные для расчета НДПИ за март 2011 г. приведены в письме ФНС России от от 18 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6128@.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 20.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

23 - 24 мая в Москве состоится Всероссийский форум индустрии здравоохранения "Медицина и фармацевтика 2011".
Подробнее

25 - 27 мая в Москве состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Все лекции семинара ведутся на русском языке, что позволяет участвовать в семинаре всем желающим, независимо от уровня владения английским языком.
Подробнее

II Международная заочная научно-практическая конференция "Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире" состоится 6 июня и пройдет в дистанционном формате с последующим изданием сборников материалов конференции. Последний срок приема тезисов - 5 июня.
Подробнее

26 - 27 мая в Москве состоится VIII семинар цикла "Система "ТРИ К": "Корпоративные коммуникации, корпоративная культура и корпоративные СМИ": "Корпоративные медиа - ключевой канал коммуникаций компании. Структура управления коммуникациями".
Подробнее

VI Российский Конгресс уголовного права на тему "Уголовное право: истоки, реалии, переход к устойчивому развитию" состоится 26 - 27 мая на базе юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Подробнее

Приглашаем принять участие во Всероссийском Конкурсе на звание "Лучший бухгалтер России - 2011". Конкурс будет проходить в два тура в электронной форме на сайте Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Конкурс стартует 25 мая.
Подробнее

26 - 28 мая в Липецке состоится Всероссийское совещание "Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан". В совещании примут участие около 700 специалистов сферы ЖКХ, заинтересованных в обсуждении и решении актуальных проблем отрасли.
Подробнее

26 - 28 мая Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации проводит VI Международную школу-практикум молодых ученых-юристов "Государство в меняющемся мире".
Подробнее

VII церемония награждения лауреатов ежегодной премии "Банковское Дело" состоится в этом году 1 июня. Это одна из самых значимых наград в российской банковской сфере.
Подробнее

2 - 3 июня в Москве состоится практический семинар "Налогообложение на розничном рынке электроэнергии: сложные юридические и бухгалтерские вопросы". Организатор: НОУ "Школа "ПравоТЭК".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU