Новости и аналитика Новости Первое чтение прошел законопроект, отменяющий ЕНВД

Первое чтение прошел законопроект, отменяющий ЕНВД

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на налоговое стимулирование развития малого предпринимательства путем совершенствования налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, а также ЕСХН, УСН и ЕНВД. Помимо этого, законопроект призван устранить внутренние противоречия в указанных специальных налоговых режимах, исходя из практики их применения.

Предусматривается постепенное сокращение сферы применения ЕНВД с полной отменой этого налогового режима с 1 января 2014 года. При этом налогообложение индивидуальных предпринимателей на основе патента, которое в настоящее время является разновидностью упрощенного налогообложения, предлагается ввести как самостоятельный налоговый режим, посвятив ему отдельную главу Налогового кодекса РФ.

По сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, расширен до 92 видов. Включая, например, такие, как услуги, связанные с прокатом, услуги экскурсоводов и др.

По мнению авторов законопроекта, сокращение сферы применения ЕНВД увеличит количество налогоплательщиков общего режима налогообложения и УСН. Применение же патентной системы позволит увеличить поступления в бюджеты муниципальных районов и городских округов субъектов РФ - городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и