Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" VI Международная школа-практикум молодых ученых-юристов "Государство в меняющемся мире"

VI Международная школа-практикум молодых ученых-юристов "Государство в меняющемся мире"

26 - 28 мая,
Москва

26 - 28 мая Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, являющийся одним из старейших правовых научно-исследовательских учреждений России, проводит VI Международную школу-практикум молодых ученых-юристов "Государство в меняющемся мире".

В мероприятиях Школы ежегодно принимают участие свыше 400 молодых ученых и специалистов из России, государств ближнего и дальнего зарубежья. В рамках международного научного сотрудничества приглашаются представители около 30 государств, в том числе США, Германии, Польши, Болгарии, Франции, Швейцарии, Китая, Казахстана, Украины, Беларуси и др. Основными докладчиками и руководителями секционных заседаний являются ведущие российские и зарубежные ученые, представители органов государственной власти.

Целью проведения Школы является теоретический и практический анализ актуальных проблем юриспруденции, а также выработка участниками - молодыми учеными и специалистами - навыков научного общения. Основная задача - поиск научных идей, которые могли бы быть положены в основу формирования новых правовых концепций и решений.

В рамках избранной в этом году тематики планируется исследование и обсуждение классических и современных научных теорий о государстве, выделение основных правовых проблем, связанных с функционированием государственных институтов, прогнозирование общей динамики развития государства, оценка его роли в современном мире.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

  • научные подходы к исследованию сущности государства, классические и современные концепции и теории;
  • эволюция государства в современном мире: основные тенденции;
  • изменение функций государства в современный период;
  • роль государства в регулировании экономических процессов и социальных отношений;
  • изменение роли государства как участника международных отношений;
  • модернизация отдельных государственных институтов, совершенствование государственного управления.

Методология проведения мероприятия обусловливает изучение государства в правовом аспекте, с использованием специальных и частноправовых методов. Форматом Школы предусмотрено обсуждение поставленных вопросов в рамках пленарных докладов, выступлений на секционных заседаниях (проблемных семинарах, "круглых столах", тренингах).

Участие в мероприятиях Школы осуществляется на конкурсной основе.

Язык школы - русский, предусмотрено проведение отдельных секционных заседаний на английском и французском языках.

Всем участникам будут вручены сертификаты о прохождении программы Школы.

Принимающая сторона на время проведения мероприятий Школы оплачивает питание; иностранным и иногородним участникам оплачивается проживание.

Для участия в работе Школы необходимо представить до 1 мая 2011 года заявку на участие, оформленную в установленной форме, и научное сообщение.

Требования к участникам: лица, имеющие высшее юридическое образование, в возрасте до 35 лет включительно, осуществляющие трудовую и научную деятельность в сфере юриспруденции в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях, органах государственной власти; аспиранты, соискатели ученой степени кандидата юридических наук, докторанты, а также лица, имеющие ученую степень кандидата, доктора юридических наук.

Планируется издание материалов заседаний Школы-практикума, докладов и научных сообщений участников. Решение об опубликовании научных сообщений участников принимается редакционной коллегией на конкурсной основе.

Требования к научному сообщению: бумажный и/или электронный вариант научного сообщения до 0,5 п.л. (12 печатных страниц) в формате Word с отступами по 2 см, размер шрифта-14, междустрочный интервал - полуторный, сноски - постраничные, нумерация - сквозная. Тема научного сообщения должна соответствовать общей тематике Школы.

Местом проведения мероприятий Школы будет один из подмосковных пансионатов, о чем будет сообщено дополнительно на сайте www.izak.ru

Контакты:
Тел./Факс: (499) 724-26-60 Плюгина Инна Владимировна; Мещерякова Мария Андреевна; Золотова Олеся Александровна
E-mail:
school@izak.ru
Адрес Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34. Тел./факс: (495)719-73-02 (канцелярия)

Сайт: http://www.izak.ru