Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МВД РФ от 18 апреля 2011 г. N 206 "О введении в действие международного водительского удостоверения"

Обзор документа

20 мая 2011

gerb

Приказ МВД РФ от 18 апреля 2011 г. N 206 "О введении в действие международного водительского удостоверения"

Обзор документа

Международное водительское удостоверение нового образца!

Установлен новый образец международного водительского удостоверения. Это обусловлено внесением поправок в Конвенцию о дорожном движении от 8 ноября 1968 г.
Напомним, что такое удостоверение недействительно для движения на территории России. Оно распространяется на остальные страны, присоединившиеся к Конвенции (всего 82 государства, в том числе Австрия, Армения, Бельгия, Болгария, Беларусь, Германия, Греция, Венгрия, Великобритания, Чехия, Тунис, Тайланд, Финляндия, Франция).
Международное водительское удостоверение выдается на основании национального без сдачи экзаменов. Физлицо должно подать в ГАИ заявление, представить медсправку и фотографию (цветную или черно-белую, на матовой бумаге размером 35х45 мм). Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в них без тонированных стекол.
Срок действия международного удостоверения остался прежним: 3 года, но не дольше срока действия национального удостоверения.
Новый бланк удостоверения относится к защищенной от подделки полиграфической продукции уровня "В".
Международные водительские удостоверения прежнего образца действительны до окончания указанного в них срока.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2011 г. Регистрационный № 20738.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад