28 апреля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.04.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ

Система ГАРАНТ: новый эксперт в вашем офисе


  • Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2011 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой"
    Факт подделки ПТС не помешает честному собственнику поставить машину на учет через суд!

    Предметом проверки КС РФ стала норма, запрещающая регистрацию транспорта без ПТС. Данный документ по закону удостоверяет соответствие транспорта установленным требованиям безопасности дорожного движения.
    КС РФ пришел к выводу о конституционности этого положения. Вместе с тем он отметил, что по своему смыслу данная норма должна толковаться следующим образом.
    Не предполагается возможность отказать собственнику в защите прав при рассмотрении судом его требования о восстановлении регистрационного учета транспорта только лишь из-за факта подделки ПТС иным лицом. В этом случае должны исследоваться и оцениваться все обстоятельства, подтверждающие соответствие транспорта требованиям безопасности дорожного движения.
    Иной подход противоречил бы пониманию конституционного права на судебную защиту, которое предполагает не только право обращаться в суд, но и возможность получить реальную судебную защиту.
    Последняя, не будучи формальной, должна гарантировать эффективное восстановление в правах в соответствии с законодательно закрепленными критериями.
    В случае, когда транспорт находится у собственника на законных основаниях, формальный подход суда к разрешению ситуации приводил бы не только к умалению права на судебную защиту, но и к произвольному лишению такого собственника возможности пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
     

  • Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2011 г. N 325 "О перечне документов, обосновывающих право религиозной организации на получение имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и порядке их выдачи"
    Какие документы необходимо представить религиозной организации, чтобы обосновать право получить в собственность государственное имущество?

    Религиозным организациям может безвозмездно передаваться в собственность или пользование имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности.
    Утвержден перечень документов, обосновывающих право религиозной организации получить такое имущество.
    В их числе - копии устава религиозной организации, ее руководящего органа, документа, свидетельствующего о внесении записи в ЕГРЮЛ, подтверждение согласия вышестоящего руководящего органа на передачу имущества, архивная справка, содержащая сведения об истории строительства и конфессиональной принадлежности имущества.
    Также к ним отнесены справка органа охраны памятников об отнесении имущества к объектам культурного наследия, проект охранного обязательства пользователя, согласованный с органом охраны памятников и руководящим органом религиозной организации.
    Установлено, какие документы представляются для передачи в собственность имущества, находящегося на праве безвозмездного пользования у организации.
    Указано, что архивные справки, проекты охранных обязательств, справки органа охраны памятников об отнесении имущества к объектам культурного наследия выдаются в течение 90 дней.
     

  • Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2011 г. N 324 "О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных на осуществление отдельных полномочий в целях реализации Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"
    Кто принимает решение о передаче федерального имущества религиозным организациям?

    Установлено, что Росимущество принимает решения о передаче религиозным организациям федерального имущества религиозного назначения.
    Если управляют и распоряжаются названным имуществом Вооруженные Силы РФ или оно принадлежит подведомственным Минобороны России организациям, Министерство осуществляет названную передачу. Кроме того, такое решение может принять Управление делами Президента РФ. В этом случае речь идет об объектах, закрепленных за подведомственными ему ФГУП или ФГУ, а также об имуществе казны Российской Федерации, управляет и распоряжается которым Управление.
    В этой связи Минэкономразвития России необходимо утвердить примерные формы договоров безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения и объектом культурного наследия, являющимся таковым. Также следует разработать образец решения о передаче религиозной организации имущества в собственность или безвозмездное пользование.
    Будет проводиться проверка фактического использования такого имущества.
     

  • Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 321 "Об утверждении Правил выпуска универсальной электронной карты"
    Утверждены Правила выпуска универсальной электронной карты.

    Она представляет собой материальный носитель, на котором в графической и электронной формах зафиксированы сведения о ее пользователе. Карта обеспечивает доступ к информации, необходимой, чтобы удостоверить права на получение государственных и муниципальных, а также иных услуг.
    Региональная уполномоченная организация по своему усмотрению (кроме случаев, установленных законом) определяет центры для изготовления заготовок и для персонализации карт.
    Закреплено, какие операции осуществляются данными центрами. Последние отбираются из числа организаций, имеющих лицензии на определенные виды деятельности.
    Федеральная уполномоченная организация - ОАО "Универсальная электронная карта" заключает с центрами соглашения. Она должна направлять в Минкомсвязь России информацию о факте выпуска карты.
    Центром изготовления заготовок и центром персонализации может быть одна и та же организация.
    До 1 июля 2012 г. отдельные положения правил, касающиеся персонализации карты, не обязательны для применения. До указанной даты федеральный и региональный пакеты сведений о гражданине могут формироваться уполномоченной организацией субъекта Российской Федерации.
     

  • Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 318 "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Госконтроль за соблюдением требований об энергосбережении и повышении энергоэффективности: правила.

    Утверждены Правила госконтроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности.
    Контроль осуществляется как на федеральном уровне, так и региональном в форме плановых и внеплановых документарных и выездных проверок.
    Плановые проверки проводятся 2 раза в 3 года на основании планов, утверждаемых руководителями контролирующих органов. Лица, для которых предусмотрено обязательное энергетическое обследование, проверяются в плановом порядке в году, следующем за тем, в котором завершается установленный для указанного мероприятия срок.
    Внеплановые проверки проводятся по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, при поступлении данных о вреде (в т. ч. возможном) жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, угрозе/возникновении ЧС. Также они организуются по поручениям Президента, Правительства РФ и в связи с обращением потребителей, права которых нарушены.
    По результатам проверки составляется акт в 2 экземплярах. Один из них с копиями приложений вручается уполномоченному представителю проверяемого лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в этом. В последнем случае акт пересылается заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
    Скорректировано Положение об осуществлении госстройнадзора. В частности, установлено, что в ходе него проверяется соответствие требованиям энергоэффективности, а также оснащенности объектов капстроительства приборами учета энергоресурсов.
    ФАС России обязали следить за соблюдением требований энергоэффективности при размещении муниципальных и госзаказов.
    Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
     

  • Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 316 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. N 423"
    Изменен бланк удостоверения ветеранов военной службы и труда

    Скорректирован единый образец бланка удостоверения ветерана. Речь идет об удостоверениях, выдаваемых лицам, которым присвоены звания "Ветеран военной службы" и "Ветеран труда". Ранее по такому же образцу оформлялось удостоверение ветерана органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов.
    Минздравсоцразвития России обеспечивает изготовление и передачу бланков по заявкам госорганов, имеющих право на их предоставление.
    Ранее этим также занимались Минобороны России, МВД РФ, Минюст России и др.
    Бланки должны соответствовать требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции (уровень Б).
    Удостоверения ветерана военной службы и ветерана труда, выданные до вступления в силу этих поправок, действительны для предоставления гражданам соцподдержки.
     

  • Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 297 "О порядке маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками"
    Уточнен порядок нанесения на алкогольную продукцию федеральных специальных марок

    Скорректирован порядок нанесения на алкогольную продукцию федеральных специальных марок.
    Образцы, перечень реквизитов и элементы защиты утверждает Росалкогольрегулирование по согласованию с Минфином России (ранее - Минфин России).
    Определено, что федеральные специальные марки имеют размеры 90x26 мм и 63х21 мм. Указано, на какую продукцию наносятся каждые.
    На федеральных специальных марках размером 90x26 мм размещаются надписи "Алкогольная продукция свыше 9 до 25%", "Алкогольная продукция свыше 25%", "Вина", "Вина натуральные" и "Вина шампанские и игристые".
    На федеральных специальных марках размером 63х21 мм размещаются надписи "Крепкие спиртные напитки" и "Водка". На них отражают предельную вместимость используемой потребительской тары.
    Установлено, в каких тонах выполняются марки. Так, с надписями "Крепкие спиртные напитки" и "0,25 л" - коричневые тона, "Водка" и "0,25 л" - голубые.
    При изготовлении марок размером 90х26 мм используется не менее 4 способов печати, 63х21 мм - не менее 3.
    При печати марок размером 90х26 мм применяется также цветопеременная краска.
    Росалкогольрегулированию необходимо выдать до 1 июля 2011 г. организациям, производящим алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 9%, марки с надписями "Алкогольная продукция свыше 25% до 0,1 л", "Алкогольная продукция свыше 25% до 0,25 л". Должна быть проведена инвентаризации данных марок. Срок - до 1 августа 2011 г. До 1 сентября 2011 г. их остатки должны быть возвращены ФГУП “Гознак”.
    Производители могут до 1 января 2012 г. наносить на алкогольную продукцию, за исключением поставляемой на экспорт, марки с надписями "Алкогольная продукция свыше 25 процентов до 0,1 л", "Алкогольная продукция свыше 25 процентов до 0,25 л".
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
     

  • Постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294 "Об особенностях финансирования, назначения и выплаты в 2011 году страхового обеспечения, иных выплат и расходов, предусмотренных частью 2 статьи 7 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
    Как выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с профзаболеванием в Карачаево-Черкессии и Нижегородской области?

    Установлено, как назначаются и производятся выплаты в 2011 г. застрахованным лицам в случае временной нетрудоспособности, в связи с материнством и иные.
    Закреплен порядок выплаты в текущем году пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Также регламентирована оплата отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения. Речь идет и о проезде к месту лечения и обратно.
    Утверждено положение об особенностях возмещения расходов страхователя в 2011 г. на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
    Определено, как уплачиваются страховые взносы в 2011 г. в ФСС РФ в субъектах Федерации. Установленные правила применяются на территории Карачаево-Черкессии и Нижегородской области.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2011 г.
     

  • Распоряжение Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 729-р
    Определено, какие услуги государственных и муниципальных учреждений должны предоставляться в электронной форме.

    Перечислены услуги государственных и муниципальных учреждений и других организаций, в которых размещается государственное или муниципальное задание (заказ), предоставляемые в электронной форме. Они включаются в реестры государственных или муниципальных услуг.
    В перечень входят некоторые услуги в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания, труда и занятости населения, культуры, архивного дела, интеллектуальной собственности, физкультуры и спорта, ЖКХ, строительства.
    В частности, в электронном виде предоставляется информация о результатах сданных экзаменов, тестирования и иных вступительных испытаний, о зачислении в образовательное учреждение, о текущей успеваемости учащегося. Оформляется заявка на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Выдаются направления на медико-социальную экспертизу и т. д.
     

  • Приказ Минфина РФ от 8 апреля 2011 г. N 41н "Об утверждении Порядка проведения конкурса по определению экспертного органа для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав Международных стандартов финансовой отчетности, на территории Российской Федерации"
    Экспертиза применимости документов, входящих в состав Международных стандартов финотчетности, в России: как определяют экспертный орган?

    Определено, как проходит конкурс по определению экспертного органа для проведения экспертизы применимости документов, входящих в состав Международных стандартов финансовой отчетности, в России.
    Организует конкурс Минфин России.
    В конкурсе могут принимать участие юрлица, созданные в форме фонда или объединения юрлиц (союза или ассоциации).
    Конкурс проводится комиссией. В ее состав входят по 1 представителю Минфина, Минэкономразвития, ФСФР, ЦБР.
    Комиссия создается, если экспертный орган определяется впервые, если выбранная организация отказывается или не может исполнять его функции, если юрлицо, определенное экспертным органом, реорганизуется или ликвидируется.
    Комиссия объявляет конкурс, принимает документы, рассматривает и оценивает их, определяет экспертный орган.
    Конкурс объявляется путем размещения в Интернете и "Финансовой газете" соответствующего сообщения минимум за 30 календарных дней до окончания срока приема документов.
    Участники представляют, в частности, заявку, копии учредительных документов, материалы, подтверждающие соответствие правилам определения экспертного органа.
    Срок рассмотрения и принятия решения - 15 рабочих дней после окончания подачи документов. Решение комиссии оформляется протоколом.
    Результаты объявляются на официальном сайте Минфина России и в "Финансовой газете".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 апреля 2011 г. Регистрационный № 20553.


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бюджетный учет от 28.04.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Журнал «Открытые системы» и Агентство OSP-Con объявляют о проведении 19 мая Форума "Стратегическое управление ИТ".

 

На Форуме будет рассматриваться весь комплекс проблем, связанных с управлением ИТ на современном предприятии. Основной акцент предполагается сделать на практических аспектах руководства деятельностью ИТ-подразделений, включении параллельных практических семинаров, открытом обсуждении наиболее острых вопросов ИТ-руководства на круглых столах.

Подробнее

Всероссийский налоговый конгресс состоится в Москве 16 - 17 мая (отель "Swissotel Красные Холмы"). Своими прогнозами, мнениями и опытом поделятся признанные эксперты в области налогообложения из ведущих российских компаний, представители государственных органов, регуляторов и лидеров в сфере налогового консультирования. Организатор: Infor-media Russia.
Подробнее

АЭТП при поддержке ФАС России, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" представляют семинар-практикум "Современные требования к проведению электронного аукциона: теория и практика реализации. Ключевые новации в сфере размещения государственного и муниципального заказа".
Подробнее

Институт актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России совместно с Российской ассоциацией международного права и Международно-правовым клубом проводят 28 апреля круглый стол "Экспорт демократии и основные принципы международного права".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU