28 февраля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.02.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов


VI Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"




Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Прослушать новости
за период с 21 по 28 февраля
  • Указ Президента РФ от 25 февраля 2011 г. N 233 "О некоторых вопросах организации деятельности президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции"
    При Президенте РФ функционирует Совет по противодействию коррупции.
    Определено, как президиум Совета рассматривает вопросы, связанные с урегулированием конфликта интересов, соблюдением требований к поведению некоторых лиц. Речь идет о тех, кто занимает государственные должности (Председатель Правительства РФ с заместителями, федеральные министры, Генеральный прокурор РФ, Председатели Следственного комитета РФ, Счетной палаты РФ, ЦБР и т. д.). О федеральных госслужащих, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Президентом РФ и Правительством РФ. О руководителях Аппаратов Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, ЦИК России и Счетной палаты РФ с заместителями. Также установлено, как президиум рассматривает обращения о даче согласия на замещение должности или работу в организации до истечения 2 лет со дня освобождения от госслужбы (увольнения с нее). Это касается случаев, когда отдельные функции по управлению организацией входили в обязанности бывшего госслужащего (лица, замещавшего государственную должность).
    Закреплены основания и порядок проведения заседания. Оно правомочно, если присутствуют не менее 2/3 от общего числа членов президиума. Определено, кто вправе участвовать в заседании.
    Перечислены решения, которые могут приниматься президиумом, и сведения, отражаемые в протоколе заседания.
  • Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. N 109 "О внесении изменения в таблицу 16 ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности"
    Арендная плата в отношении лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется на основе минимального размера. Он рассчитывается так. Если лесные ресурсы не изымаются, то ставка платы за единицу площади участка умножается на величину последней.
    Изменения касаются ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, при строительстве, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Речь идет о линиях электропередачи и связи, дорогах, трубопроводах и т. д.
    При эксплуатации данных объектов к ставкам применяется коэффициент 0,1.
  • Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. N 104 "О порядке индексации размеров выплат, предусмотренных частью 9 статьи 323 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
    Несовершеннолетним иждивенцам погибшего должностного лица таможенного органа ежемесячно выплачивается пособие.
    Если должностное лицо получило телесное повреждение, исключающее возможность занятия служебной деятельностью, то ему положено пособие. Его размер определяется как разница между ежемесячным денежным содержанием по последней замещаемой должности и назначенной пенсией.
    Определено, как индексируются данные пособия.
    Для этого применяют коэффициенты, устанавливаемые для индексации ежемесячной выплаты по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
  • Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2011 г. N 97 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов"
    Типовое положение определяет основные полномочия и порядок формирования органа исполнительной власти субъекта Федерации в области госрегулирования тарифов.
    Он, в частности, устанавливает тарифы на электроэнергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, и услуги по ее передаче по сетям территориальных сетевых организаций (в рамках утвержденных ФСТ России пределов); определяет сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электроэнергии и размер платы за технологическое присоединение к сетям территориальных сетевых организаций.
    Названный орган утверждает тарифы на поставляемую потребителям теплоэнергию (в установленных ФСТ России пределах), а также на услуги по ее передаче. Он же определяет размер платы за подключение к системе теплоснабжения. К ведению указанного органа относится контроль за соблюдением установленных им тарифов и утверждение в отношении регулируемых организаций требований к программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
    Руководитель регионального органа в области регулирования тарифов назначается и увольняется по согласованию с ФСТ России. Определены его полномочия.
    Типовое положение является основой для разработки положений о конкретных региональных органах регулирования тарифов.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 28.02.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Институт социально-политических исследований РАН и Фонд социального развития 17 - 18 марта 2011 года в пансионате "Клязьма" проводят круглый стол по демографии. Цель мероприятия: обсуждение проводимой демографической политики государства, проблем и перспектив развития.
Подробнее

ГОУ ВПО филиал Дагестанского государственного университета в г. Дербенте 15 апреля 2011 г. проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию "Развитие российского законодательства: актуальные аспекты и перспективы" (с выпуском сборника статей). 
Подробнее

5 - 6 апреля 2011 года в Москве, на территории ГК "Президент-Отель", состоится VI Всероссийский форум "Стратегия развития жилищного строительства в России".
Подробнее

5 - 6 июня 2011 года состоится заочная Международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты" (Пенза - Прага).
Узнать больше

3 марта  в гостинице "Президент-Отель" (Москва) состоится Банковская юридическая конференция "Правовое регулирование потребительского кредитования: практика, проблемы и перспективы". Организаторы конференции: Ассоциация региональных банков России и Институт банковского права Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина.
Подробнее о конференции


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2010. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU