21 апреля 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Мониторинг для бухгалтера бюджетной сферы от 21.04.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Новости

Добрый день!

В этом году на апрель выпадают религиозные праздники Радоница и Ураза-Байрам, которые в некоторых субъектах РФ признаны нерабочими днями. Одни регионы объявили выходной в связи с православным Днем поминовения усопших (Радоница), другие – в связи с празднованием Ураза-Байрам, а третьи – по обоим поводам. Когда и в каких регионах трудящиеся будут отдыхать больше, расскажем в новостном выпуске.

Однако региональные выходные не отменяют обязанности всех работодателей по сроку 25 апреля сдать отчет ЕФС-1. Не забывайте: государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие определенные виды деятельности, в составе формы ЕФС-1 сдают еще и Сведения о заработной плате (подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1). Минтруд выпустил системное письмо, в котором ответил на самые острые вопросы, связанные с формированием организациями бюджетной сферы ЕФС-1 вообще и подраздела 1.3 в частности. Так, из разъяснений ведомства вы узнаете:

  • нужно ли включать в подраздел 1.3 работников в декрете или в отпуске по уходу за ребенком;
  • как отражать в отчете перерасчеты (в т.ч. удержания из заработной платы) за предыдущие периоды;
  • как сдать подраздел 1.3 по работнику, который занимает более одной штатной единицы;
  • как отражать в отчете оплату больничного, отпускные, средний заработок за время командировки, компенсации за неиспользованные дни отпуска;
  • какой код ставить в графах 12, 13, 15 подраздела 1.3 по должностям директор, заместитель директора, главный бухгалтер и др., не включенным в профессиональные квалификационные группы;
  • о нюансах заполнения отчета медицинскими и образовательными учреждениями, и мн. др.

Другие важные новости за неделю смотрите в нашем дайджесте

21 апреля 2023

Налоговая служба рассказала о проверке повторно поданных уведомлений с уменьшенной суммой налоговых обязательств Налоговая служба рассказала о проверке повторно поданных уведомлений с уменьшенной суммой налоговых обязательств

19 апреля 2023

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Анонс

19 мая 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Особенности планирования и осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд заказчиков в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области, Херсонской области" 

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры регламентированных закупок АНО ДПО "Институт профессиональных квалификаций", член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

Инфографика
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Как учреждению следовало учитывать в 2023 году начисление и уплату страховых взносов и НДФЛ и до внесения изменений в Инструкцию № 157н?

Как учреждению отразить в Плане ФХД полученные по КФО 2 средства в виде штрафа, подлежащего перечислению в доход бюджета?

Как учреждению учитывать затраты по возмещению коммунальных и эксплуатационных расходов в рамках безвозмездного пользования помещением?

 Какие формы первичных учетных документов следует применять учреждению - утвержденные Приказом N 61н и (или) Приказом N 52н?

Проверьте себя

На забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" у учреждения хранятся сезонные шины на автомобили. В какой момент нужно отразить в учете выбытие шин, выданных для замены?

Приглашаем пройти тест

Полезные материалы в системе ГАРАНТ

В течение ближайших дней Вам пригодятся наши материалы и сервисы:

 

Приглашаем стать частью большой команды ГАРАНТ!

Работа консультантом по бюджетному учету – удобная возможность развиваться самому, помогая другим! Не имеет значения, в каком регионе вы проживаете, – работать можно удаленно.

Если наше предложение заинтересовало вас, просто заполните и отправьте нам анкету. Будем рады Вашему решению! 

События

1-2 июня 2023 г., Телемедфорум 2023. VIII Отраслевой форум по телемедицине, цифровизации здравоохранения и реабилитации. Подробнее

7-9 июня 2023 г., XI Международный конгресс "Оргздрав-2023". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.