Новости и аналитика Новости Переплату страховых взносов суд признал "нецелевкой"

Переплату страховых взносов суд признал "нецелевкой"

Переплату страховых взносов суд признал "нецелевкой"
© godruma / Фотобанк Фотодженика

В ходе проверки орган финконтроля установил, что в целом за проверяемый 2021 год учреждение за счет субсидии на задание перечислило в ПФР страховых взносов почти на 220 тыс. руб. больше, чем было начислено за этот период. Кредиторской задолженности по платежам на начало года у учреждения не было. Напротив, имелась "дебиторка", которая должна была уменьшить сумму к уплате. Однако с учетом излишне уплаченных в течение года средств дебиторская задолженность по расчетам с ПФР только увеличилась (Решение Дзержинского районного суда г. Волгограда Волгоградской области от 21 марта 2023 г. по делу № 12-65/2023).

Ревизоры расценили переплату как нецелевое расходование средств субсидии и выписали учреждению штраф по ст. 15.14 КоАП РФ.

Учреждение возразило: уже в начале следующего года "дебиторка" была направлена на уплату в ПФР страховых взносов за первые месяцы 2022 года. Таким образом, во-первых, средства использованы по назначению, а во-вторых, бюджету не причинен ущерб, поскольку наличие "дебиторки" уменьшило расходы субсидии 2022 года.

Но суд встал на сторону проверяющих, причем признал нарушение положений и Налогового кодекса, и бюджетного законодательства. Как отметили судьи, по требованию НК РФ работодатели в течение расчетного периода исчисляют и уплачивают страховые взносы по итогам каждого календарного месяца. Начисление страховых взносов и перечисление авансом за последующий период Налоговым кодексом не предусмотрено. Одновременно с этим по условиям соглашения размер субсидии на финобеспечение госзадания на год определен на основании нормативных затрат на оказание услуг и авансирования расходов будущего года не предполагает. Направление субсидии текущего года оплату обязательств, датой возникновения которых не является период этого года, – нецелевое использование средств.

Однако, учитывая социальную направленность деятельности учреждения и отсутствие ущерба бюджету, суд признал нарушение малозначительным, отменил штраф и ограничился устным замечанием.

Документы по теме:

Читайте также:

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Многолетние насаждения не числятся в учете? Расходы по их обрезке и спилу – "нецелевка"!

Пример из арбитражной практики – в обзоре экспертов компании "Гарант".

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

Аудиторы должны обращать особое внимание на операции с бюджетными средствами

На это указал Росфинмониторинг в информационном сообщении.

Целевые субсидии: кого и за что оштрафуют ревизоры?

Целевые субсидии: кого и за что оштрафуют ревизоры?

В данном деле суд указал должностным лицам органа финконтроля на то, что учреждением были нарушены условия использования, а не предоставления субсидии.