Бюджетному учреждению от казенного учреждения в безвозмездное пользование переданы помещения для размещения офиса. Заключен договор на возмещение коммунальных расходов, куда, помимо отопления, электроэнергии, водоснабжения, также входит и обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), оплата эксплуатационных работ, услуг на содержание помещений. В связи с изменениями, внесенными в Порядок N 209н, по какой подстатье КОСГУ оплачивать возмещение коммунальных услуг и услуг по обращению с ТКО? Какой КВР применять в данном случае? Какими проводками руководствоваться?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возмещение коммунальных услуг и услуг по обращению с ТКО отражается с применением КВР 244 и подстатьи 224 КОСГУ.

Обоснование вывода:

При получении по договору безвозмездного пользования любого имущества как от юридических, так и от физических лиц, организации бюджетной сферы отражают операции в учете согласно положениям Стандарта "Аренда" с учетом предусмотренных исключений (пп. 2, 8 Стандарта "Аренда").

В соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Общепризнанным является подход, согласно которому оплата коммунальных услуг входит в обязанности ссудополучателя. Но в ряде случаев заключение договоров на оказание коммунальных услуг непосредственно ссудополучателем невозможно, в этом случае договоры со снабжающими организациями заключает ссудодатель, а ссудополучатель возмещает ссудодателю соответствующие расходы. В этом случае сторонами заключается договор или соглашение о компенсации данных расходов ссудодателю.

В п. 10.2.4 Порядка N 209н прямо указано, что на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ относятся расходы по возмещению арендатору стоимости коммунальных услуг. Исходя из экономической сущности расходов, аналогичным образом учитывается и возмещение стоимости коммунальных услуг по договору безвозмездного пользования.

В соответствии с п. 10.2.3 Порядка N 209н на подстатью 223 КОСГУ относятся расходы на приобретение коммунальных услуг по договорам о предоставлении таких услуг и обращения с ТКО. Согласно ст. 1, 24.7 Закона об отходах производства и потребления договор на оказание услуг по обращению с ТКО должен быть заключен с региональным оператором. В данном случае учреждением подобный договор не заключался, расходы оплачиваются не региональному оператору, а в порядке возмещения ссудодателю. Соответственно, в рассматриваемой ситуации по оплате расходов по обращению с ТКО следует также применить подстатью 224 КОСГУ.

Для обособления информации об исполнении обязательств на оплату потребления энергетических ресурсов предусмотрен КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов". По данному коду отражаются расходы учреждений на оплату расходов в рамках договоров на поставку энергетических ресурсов, заключенных непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (п. 53.2.4.7 Порядка N 82н). Перечень расходов является закрытым.

Следовательно, возмещение расходов ссудодателю по оплате коммунальных услуг и обращение с ТКО следует отражать по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н).

Если расходы по содержанию имущества несет ссудодатель, которые впоследствии возмещает ссудополучатель, указанные расходы у ссудополучателя признаются в качестве условных арендных платежей. Признание расходов по условным арендным платежам отражается по факту предъявления ссудодателем требования по возмещению (получения документа (счета, иного документа-основания)) (п. 5 раздела III.2 Методрекомендаций N 02-07-07/83464).

В рассматриваемом случае в соответствии с Инструкцией N 174н бухгалтерские записи для отражения расходов по возмещению коммунальных услуг и услуг по обращению с ТКО ссудодателю будут следующими:

1. Дебет Х 109 Х0 224 (Х 401 20 224) Кредит Х 302 24 73Х

  • отражено признание условных расходов в части стоимости фактически потребленных коммунальных услуг;

2. Дебет Х 302 24 83Х Кредит Х 201 11 610,

одновременно отражено увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 КОСГУ 224)

  • перечислены денежные средства за возмещение коммунальных услуг ссудодателю.

Ответ подготовил:
Селина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 марта 2023 г.