Новости и аналитика Новости При компенсации стоимости лекарств будет учитываться, как пациент относится к своему здоровью

При компенсации стоимости лекарств будет учитываться, как пациент относится к своему здоровью

При компенсации стоимости лекарств будет учитываться, как пациент относится к своему здоровьюМинистерство подтвердило свое намерение компенсировать 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт. Это же затронет граждан, которые перенесли операции на сердце и сосудах (стентирование и т. д.).

Отмечается, что у этих пациентов риск повторных сосудистых катастроф и смерти наиболее высок.

В Минздраве России подчеркивают, что при компенсации затрат на препараты медики будут принимать во внимание приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье – в частности, отказ от алкоголя и табака. Каким именно образом пациент сможет подтвердить, что ведет здоровый образ жизни, не уточняется.

Для детей какого возраста предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами на весь курс лечения? Узнайте из материала "Детская поликлиника" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Подобный пилотный проект уже реализуется в Кировской области. По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, его опыт показал: частичная компенсация затрат на лекарства существенно повышает приверженность пациента лекарственной терапии. Такая мера значительно сокращает количество повторных сосудистых нарушений. "Это, в свою очередь, снижает число вызовов скорой помощи, экстренных госпитализаций, негативных исходов болезни. Иными словами, кроме чисто человеческого – клинического – эффекта, такой проект приведет к существенной экономии прямых и непрямых расходов государства", – добавила Вероника Скворцова.

Предполагается, что финансирование проекта будет осуществляться за счет планируемого отказа от требования по предоставлению медицинской справки для поступающих в вузы. "Данная справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается", – обосновывают чиновники свою позицию. Отмена этого требования позволит системе здравоохранения сохранить более 4 млрд руб.

В марте Вероника Скворцова рассказала, что возмещать россиянам часть затрат на лекарства могут начать уже в следующем году.

В настоящее время уже закреплено правило о том, что некоторые лекарства должны продаваться со скидкой в 50%, но только для отдельных групп населения. К ним относятся пенсионеры, работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, военнослужащие, чернобыльцы и т. д. (постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"). Правда, перечень самих медикаментов для этих целей не определен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Более 76% россиян, имеющих право на бесплатные лекарства, отказались от них в пользу денежной компенсации 
По мнению Счетной палаты РФ, это свидетельствует о проблемах в доступности льготных медикаментов.

Минздрав России разработает концепцию телемедицины уже в этом году
А в столичные стационары начнут активно внедрять медицинские электронные системы.

Минтруд России планирует ввести электронные больничные 
Медики станут заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью.

Минздрав России выступает против ограничения количества бесплатных вызовов скорой помощи

Минздрав России выступает против ограничения количества бесплатных вызовов скорой помощи
Министерство также определило свою позицию относительно аутсорсинга в этой области.