Новости и аналитика Новости Предлагается временно освободить от взносов на капремонт жителей некоторых новостроек

Предлагается временно освободить от взносов на капремонт жителей некоторых новостроек

Предлагается временно освободить от взносов на капремонт жителей некоторых новостроекЗаконодательное Собрание Вологодской области предлагает временно освободить от уплаты взносов на капремонт собственников жилья в новостройках, введенных в эксплуатацию до утверждения региональной программы капремонта. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Предполагается, что такое право указанные граждане получат только в том случае, если с даты подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию не истек пятилетний срок. При соблюдении этого условия обязанность по уплате взносов для собственников дома будет приостановлена до истечения указанного срока. К примеру, если дом был введен в эксплуатацию в мае 2013 года, а программа капремонта принята позже, то обязанность уплачивать взносы появится у собственников помещений только после мая 2018 года.

Отмечается, что взносы на капремонт, которые были уплачены собственниками многоквартирного дома ранее, в случае принятия поправок будут засчитываться в счет исполнения ими обязательств по уплате взносов в будущем.

В настоящее время определен порядок уплаты взносов в отношении только тех новостроек, которые были введены в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта. Обязанность перечислять взносы возникает для их жителей по истечении срока, установленного региональными властями, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в программу (ч. 5.1 ст. 170 Жилищного ко­декса РФ).

Отметим, что это уже не первая инициатива подобного рода. Так, ранее предлагалось временно освободить от уплаты взносов на капремонт собственников помещений в ветхих домах и жителей отремонтированных домов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Процедура отзыва лицензий у управляющих компаний может быть упрощена
Минстрой России предлагает во внесудебном порядке лишать организации лицензии, если ими были допущены два грубых нарушения либо если в результате нарушения причинен вред здоровью человека.

Может появиться государственный компенсационный фонд в жилищном строительстве

Может появиться государственный компенсационный фонд в жилищном строительстве
За счет его средств планируется бороться с долгостроем.

Некоторых пенсионеров могут частично освободить от обязанности по уплате коммунальных платежей

Некоторых пенсионеров могут частично освободить от обязанности по уплате коммунальных платежей
Речь идет о гражданах, являющихся получателями страховых пенсий по старости.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1076675-6 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.