Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России подготовило памятку по единому реестру МСП

Минэкономразвития России подготовило памятку по единому реестру МСП

Минэкономразвития России подготовило памятку по единому реестру МСПМинистерство разместило на своем сайте ответы на наиболее распространенные вопросы по поводу Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который планируется запустить с 1 августа 2016 года (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ). Предполагается, что это облегчит жизнь предпринимателям – им не нужно будет подтверждать свой статус малого или среднего предприятия каждый раз при обращении за господдержкой. А крупные компании смогут оперативно найти потенциальных поставщиков из числа субъектов МСП.

Минэкономразвития России разъяснило, что реестр будет размещен на сайте ФНС России и доступ к нему будет открытым и бесплатным. Реестр будет формироваться автоматически, без участия предпринимателей. Основой для него послужат документы налоговой отчетности (или документы, связанные с применением спецрежимов), данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также сведения, поступившие в налоговую службу от других ведомств. Если же организации и ИП не представили в налоговую службу сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и (или) налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, ФНС России не внесет предприятие в единый реестр субъектов МСП в текущем году.

Какие льготы предусмотрены для малого и среднего бизнеса? Узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Отмечается, что реестр будет содержать большой объем сведений – не только о категории субъекта МСП (микро-, малое или среднее предприятие), но и о видах его деятельности, производимой продукции и полученных лицензиях. Дополнительно сами предприниматели могут известить налоговую службу об участии в прошлом году в государственных и регламентированных закупках, а также о производстве инновационной и высокотехнологичной продукции. Указанные сведения любой предприниматель сможет предоставить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для этого надо будет воспользоваться специальным сервисом на сайте ФНС России, который будет запущен 1 августа.

В министерстве напомнили, что в 2017 году и далее сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к субъектам МСП будут обновляться ежегодно 10 августа на основе тех данных, которые будут в распоряжении налоговиков по состоянию на 1 июля. При этом 10-го числа каждого месяца предусмотрено обновление сведений:

  • о зарегистрированных и прекративших деятельность организациях и ИП;
  • индивидуализирующие предпринимателя (наименование юридического лица или фамилия, имя и (при наличии) отчество ИП, место нахождения или жительства, виды осуществляемой деятельности, выданные лицензии);
  • о производимой продукции и участии в закупках (ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Специального порядка проверки достоверности сведений, включаемых в реестр, не предусмотрено. В Минэкономразвития России подчеркивают, что малые и средние предприятия станут самостоятельно нести риски представления недостоверной информации в случае, если она будет использована в целях предпринимательской деятельности лицами, обратившимися к реестру.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Сведения об организациях и ИП будут вносить в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Полномочие по ведению такого реестра с 1 июля 2016 года появится у ФНС России.

Утверждены новые программы Фонда развития промышленности

Утверждены новые программы Фонда развития промышленности
Они ориентированы преимущественно на поддержку средних предприятий.

В России появится Агентство по технологическому развитию

В России появится Агентство по технологическому развитию
Основной задачей новой структуры должно стать внедрение новых, в том числе зарубежных, технологий в практику отечественных предприятий.

Образована рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства

Образована рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства
Она займется организацией регулярных встреч представителей предпринимательского сообщества и силовых ведомств.

Скорректирован порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства

Скорректирован порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
В частности, исключена возможность взимания с заявителей дополнительной платы за оформление документов при предоставлении услуг МФЦ.

"Надзорные каникулы" предлагается распространить на средние предприятия

"Надзорные каникулы" предлагается распространить на средние предприятия
Сегодня ими могут воспользоваться только субъекты малого предпринимательства.