Новости и аналитика Новости Ввозимые в Россию санкционные товары будут уничтожаться

Ввозимые в Россию санкционные товары будут уничтожаться

Ввезенные в Россию санкционные товары будут уничтоженыПрезидент РФ Владимир Путин подписал указ от 29 июля 2015 г. № 391 об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию товаров. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Документ предусматривает необходимость уничтожения ввезенных на территорию России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, инициировавших введение экономических санкций в отношении российских граждан и организаций или присоединившихся к такому решению. Уничтожать запрещенную к ввозу в РФ продукцию планируется начиная с 6 августа 2015 года. Правительству РФ поручено установить порядок уничтожения санкционных товаров.

Исключение составят товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования. Также не будут уничтожать товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны, при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу, наличия у государственных контролирующих органов достаточных оснований полагать, что доставка товаров будет завершена в месте, расположенном за пределами территории России.

О том, как выбранный таможенный режим влияет на порядок уплаты НДС при ввозе товаров в Россию, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Указ вступил в силу со дня его подписания – 29 июля 2015 года.

Напомним, что ранее было решено продлить на один год (до 5 августа 2016 года включительно) срок действия запрета на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, инициировавших экономические санкции против РФ или присоединившихся к такому решению (США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия). Был подписан соответствующий Указ Президента РФ от 24 июня 2015 г. № 320, а Правительство РФ своим постановлением от 25 июня 2015 г. № 625 обновило перечень запрещенной к импорту продукции. В числе запрещенных остались мясные, колбасные, молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи и т. п. Кроме того, в перечень включены пищевые или готовые продукты, изготовленные по технологиям производства сыра и содержащие 1,5% или более молочного жира.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Санкции: банкротство или стимул к развитию?
Санкции: банкротство или стимул к развитию?

ВС РФ не удовлетворил заявление Мурманского рыбокомбината об отмене продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции Запада.

Интернет-интервью:

Сергей Пепеляев

Сергей Пепеляев: "Санкции приходят и уходят, а кушать хочется всегда"
Интервью с Управляющим партнером юридической компании "Пепеляев Групп".

Мнения:

Мосеев Олег

Удар по авторынку или выстрел вхолостую?

Не исключено, что скоро кабмин рассмотрит возможность введения ограничения на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тыс. руб. С такой инициативой на прошлой неделе выступил зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Подробнее о том, как введение такого ограничения может отразиться на авторынке и пострадают ли граждане в случае введения такой меры, – в нашем материале.

Мосеев Олег,
Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры"

Гаврилов Эдуард

Медицинская техника: импорт или российские аналоги

О том, что планируется ввести ограничение на закупку иностранной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, стало известно на этой неделе по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Готова ли Россия к такому ограничению и что будет с ценами на медицинскую технику – в материале.

Гаврилов Эдуард,
Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"

Исследование:

Лоукостеры в России и мире

78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию
В ответ на западные санкции с прилавков исчезнут на год многие импортные продукты из США, стран ЕС и ряда других государств. Мы опросили наших читателей о том, как они относятся к запрету на ввоз в Россию определенных продуктов.