Новости и аналитика Результаты опросов 78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию

78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию

С 7 августа 2014 года Россия приостановила на год ввоз целого ряда продуктов из США, стран ЕС и некоторых других государств. Конкретный перечень этих товаров установило Правительство РФ – туда вошли такие продукты, как мясо (говядина, свинина, птица и т.п.), молоко, овощи и фрукты, колбасы, сыры и другие (постановление Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"). 

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, как они относятся к введению этих санкций. 

Подавляющее большинство опрошенных (78%) положительно отнеслись к запрету на ввоз определенных продуктов. «Давно пора, поддержим отечественного производителя!» – отметили читатели. Некоторые, однако, высказали осторожные опасения по поводу реализации этой идеи: «Главное, чтобы не было повышения цен». И практически все респонденты надеются на позитивные изменения вследствие введения санкций — увеличение производства и количества рабочих мест, подъем сельского хозяйства: «Это стимул для развития российского фермерства».

10% участников опроса отрицательно отнеслись к ограничениям, отметив, что российские производители пока не готовы компенсировать отсутствие импортных продуктов. «Если иностранных поставщиков так легко заменить российскими, почему этого не произошло раньше? Значит, бизнесу невыгодно: либо качество, либо цены не те», – констатировали респонденты. Некоторые указывали на непоследовательность принимаемых мер: «Сначала нужно было простимулировать российское хозяйство, а потом вводить санкции». Отдельно наши читатели подчеркивали отсутствие аналогов некоторых продуктов на российском рынке: «Например, сыры российского производства не могут заменить импортные».

7% респондентов в принципе против любых ограничений: «Права и законные интересы законопослушного гражданина не подлежат ограничениям». Участники опроса также обеспокоены ближайшими перспективами: «Самим будет есть нечего». 

Смириться с потерей любимых продуктов будет тяжело 3% опрошенных, хотя к санкциям они относятся положительно: «Отсутствие некоторых продуктов достаточно легко пережить, лишь бы еще наладили наше сельское хозяйство. А то земли стоят, а мы закупаем польские яблоки». 

Еще 2% интервьюируемых затруднились ответить.

78% опрошенных одобряют санкции на ввоз определенных продуктов в Россию

Время проведения опроса: 11-17 августа 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 1231 респондент

 

Документы по теме:


Новости по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и