Новости и аналитика Новости Предлагается проводить оценку профессиональной квалификации работника на соответствие требованиям профстандарта

Предлагается проводить оценку профессиональной квалификации работника на соответствие требованиям профстандарта

Предлагается проводить оценку профессиональной квалификации работника на соответствие профстандартамМинтруд России разработал законопроект1 об оценке профессиональной квалификации работника на соответствие профстандартам.

Так, под оценкой квалификации предлагается понимать подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта. Такую оценку планируется осуществлять в целях:

  • создания условий для участия работников в непрерывном образовании;
  • повышения профессиональной мобильности работников;
  • повышения роли работодателей в развитии профессиональных квалификаций;
  • установления или подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта;
  • оценки и повышения качества профессионального образования и обучения.

Правом на проведение указанной оценки предполагается наделить юридических лиц, которые по результатам отбора, проведенного советами по профессиональным квалификациям, уполномочены на ведение данной деятельности (центры оценки квалификации) и сведения о которых внесены в соответствующий раздел планируемого к созданию Реестра системы профессиональных квалификаций.

В случае одобрения законопроекта оценка квалификации будет проходить в форме профессионального экзамена, проводимого центром оценки квалификации на основании письменного заявления соискателя (физического лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, претендующего на подтверждение профессиональной квалификации). Оценка квалификации будет осуществляться за счет собственных средств соискателей или за счет средств иных физических или юридических лиц. По итогам проведения оценки заявитель получит свидетельство о профессиональной квалификации.

Кроме того, вторым законопроектом2 предлагается освободить от НДС услуги по оценке квалификации на соответствие профессиональным стандартам. При этом расходы налогоплательщика на оценку квалификации работников на соответствие профстандартам планируется включить в состав прочих расходов, связанных с производством или реализацией.

В целях стимулирования граждан к прохождению оценки квалификации планируется установить социальные налоговые вычеты в случае расходов физических лиц на прохождение оценки квалификации (включая расходы налогоплательщика – родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, за оценку квалификации их детей или подопечных). Такой социальный налоговый вычет может быть установлен в размере фактически произведенных расходов на оценку квалификации на соответствие профстандартам, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Также право на получение указанного социального налогового вычета планируется распространить на налогоплательщика – брата (сестру) проходящего оценку квалификации на соответствие профстандартам в случаях оплаты налогоплательщиком оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам брата (сестры) в возрасте до 24 лет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Трудовое законодательство в 2015 году: 9 главных изменений

Трудовое законодательство в 2015 году: 9 главных изменений
С нового года начнут действовать новые профстандарты и будет введена ответственность за уклонение от оформления трудового договора, а также за допуск к работе неуполномоченных лиц.

______________________________

1 С текстом проекта Федерального закона "Об оценке профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/03-19395/10-14/28-13-4).

2 С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/03-19444/10-14/28-13-4).